Публикации »

Югославские компании в России

В конце XX в. в Европе распались три социалистических государства — СССР, ЧССР и СФРЮ. Тяжелее всего распад ударил по Югославии. Он сопровождался этническими конфликтами, междоусобными войнами и был усугублен двумя периодами международных экономических и торговых санкций за войну в Боснии (1992–1996) и за Косово (1998–2001). В России на всех уровнях общества сочувственно отнеслись к бедам братьев-славян, помогали, предоставляли возможность жить и работать. Так сложилась довольно большая югославская диаспора. В Москве одних лишь сербов более 30 тыс. человек. Энергичные, деятельные, опытные в частном бизнесе югославы хорошо зарекомендовали себя на российском рынке товаров и услуг. Союзная Республика Югославия — единственная страна дальнего зарубежья, с которой у России с августа 2000 г. действует режим свободной торговли. Интерес югославского бизнеса к региональному сотрудничеству с РФ — сильный импульс российско-югославских отношений. Действует Союз предпринимателей Югославии в России. Югославские компании у нас занимаются переработкой сельхозпродукции, машиностроением, ресторанным и гостиничным бизнесом, энергетикой, банковским делом и т. д. Так, компания «Янко Лисяк» открыла в Пензе завод вентиляционного оборудования. Фирма «Акво» в Ставропольском крае создает машинно-технологическую станцию и налаживает канал поставки тракторов и комбайнов в лизинг.

Однако наиболее известны в прошлом и ныне югославские строители. У них здесь было много крупных и мелких контрактов. Их исполнение в начале 1990-х гг. оказалось под вопросом, так как исчезло общее федеративное государство. Можно было вести только частный бизнес. Но постепенно кризис удалось преодолеть. И теперь в Москве югославские фирмы занимают от 10 до 20% строительного рынка. Их охотно приглашают и в другие регионы, от Мурманска до Чукотки, а также в страны СНГ. Вот характерный отзыв по поводу строительства торгово-развлекательного центра в Йошкар-Оле мэра марийской столицы Владимира Таркова: «Югославы — передовики метода монолитного домостроения. Они быстро и качественно производят работу. К сожалению, мы не обладаем таким потенциалом».

Несколько ярких примеров подтверждают эту характеристику. Генпод-рядчиком по строительным работам в реконструкции Большого театра была определена фирма «Напред». Внутреннюю отделку галереи знаменитого художника Ильи Глазунова выполнила компания «Коностар». В самом амбициозном проекте московского праительства — строительстве центра «Москва-сити» (отделка 10 этажей, ресторана и подземной стоянки) принимает участие Omni Structure. Реконструкция столичного аэропорта «Домодедово» стала визитной карточкой компании «Сивас». В результате ее пригласили власти Чукотки построить международный аэропорт в Анадыре, где сегодня самолеты, летящие за рубеж, садятся только для дозаправки. Обещают, что Анадырский аэропорт стоимостью $80–85 млн. будет не хуже московского и уже называют его «Домодедово-2». В Казахстане развернула широкое дорожное строительство фирма «Энергопроект». Она же принимала участие в реконструкции государственной резиденции «Константиновский дворец» в Стрельне.

Типичную историю упадка и подъема рассказал генеральный директор успешной строительной компании на Украине Милан Паевич:

— В 1989 г. торговый оборот государственной организации, в которой я тогда работал, составлял $1 млрд. Потом настали известные события, вступили в силу международные санкции, и дело встало. В ту пору мы строили мусороперерабатывающий завод в Харькове на паях с французскими и российскими фирмами. Но и французы, и русские в период стагнации неплатежей отказались участвовать в деле. Остался один я, гендиректор. В 1994 г. в Харьков переехала семья. Жена посмотрела, как я бьюсь, и вполне серьезно начала считать меня декабристом, сосланным в Сибирь. Завод мы все же достроили, но дальнейшее будущее было в тумане. Перебивались случайными заработками, надеясь на свой технический и производственный потенциал и на удачу. По-русски говоря, «кто везет, тому везет». Мы трудом доказали, что готовы к серьезному сотрудничеству. И когда на украинский рынок пришла американская фирма McDonald`s, с нами заключили большой контракт. С удовольствием вспоминаю, что первый харьковский ресторан «Макдональдс» открылся всего спустя неделю после киевского. Теперь я могу планировать работу компании на перспективу.

В России работает около 1 млн. иностранцев из 126 стран мира. Югославы среди них занимают особое место. Особенность в том, что между нами существуют не только деловые, но и глубоко личные отношения. Йован Обренович, уроженец Белграда и финансовый директор московской компании Neimar-Engineering, поясняет: «Причин теплых чувств югославов к русским множество. Это и общие славянские корни, и православная вера, и многовековые культурные, да и просто человеческие связи. И, конечно же, уходящая во времена османского ига надежда на Россию как на заступницу, мощного союзника, который всегда поможет своим единоверным братьям». Однако что касается, допустим, культуры строительства, тут нам помогают югославы. И очень заметно.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.04.2005
«Федеральный строительный рынок» № 38
Рубрика: ***




«« назад