Публикации »

«Агрисовгаз». Время ставить теплицы

Инженер обязан думать рационально, конструктивно. Тем более руководитель крупного многопрофильного предприятия. И мечта его тоже земная. Заместитель генерального директора ООО «Агрисовгаз», подразделения «Газпрома», Валерий Павлович ЮРКОВ никогда не отвергает интересные идеи, но предпочитает синицу в руках:

–Мы выпускаем серийную продукцию. В частности, связанную с освещением, опорами, обустройством автомобильных и железных дорог. Сегодня рынок все больше предпочитает бетонным опорам освещения стальные, многогранные, оцинкованные горячим методом. Мы с подачи правительства Москвы стали производить опоры высотой 20, 25 и 30 м, у которых корона со светильниками, прожекторами опускается вниз с помощью скрытых в изделии механизмов для выполнения профилактических работ, замены ламп и т. д. «Агрисовгаз» — один из немногих в СНГ производителей опор такого класса. Все остальные привозятся из Арабских Эмиратов, Италии и других стран за более высокую цену. Любая наша конструкция соответствует строительным нормам Российской Федерации. Научные организации РФ выполнили для нас расчеты, дали заключения. Мы внесли по их рекомендациям конструктивные изменения в проекты, и теперь знаем, что наши опоры выдерживают все допустимые нагрузки. В конце 2004 г. поставили 150 таких опор 20–25 м высотой на петербургскую КАД. Часть из них уже установлены. Это свидетельство признания, поскольку до тех пор приобретались опоры только иностранного производства. По качеству, системе кинематики, механической части наши опоры лучше или не уступают зарубежным.

Большое внимание уделяем также классу осветительных опор высотой от 4,5 до 15 м. Они тоже гранной формы, так как трубная должна иметь большую толщину стенки и значит увеличенный расход металла, чтобы нести такую же нагрузку. На эти опоры так же достаточно много заказов. Они комплектуются, в том числе, подземными частями для крепления к фундаменту, разно-образными кронштейнами для светильников.
Руководство ОАО «РЖД» разослало циркуляр во все управления железных дорог с рекомендацией применять высокомачтовые осветительные опоры «Агрисовгаз» на головных станциях. Первая такая опора появилась в районе Казанского вокзала в Москве. До этого мы выдержали серьезный экзамен. К нам приезжали ученые, проектировщики ж/д ведомства, изучали технологию производства, систему качества по ISО 9001, документы по прочностным характеристикам. В результате вынесли решение принять на вооружение именно наши опоры. Они выбрали нас в качестве поставщика по одной позиции и теперь ждут содействия в других вопросах. Железной дороге еще нужно новое освещение пригородных и вокзальных платформ, перронов. Мы поставили на Люберецком направлении «ломающиеся» осветительные опоры. Они легко опускаются для выполнения в них регламентных работ.

Разные виды наших опор имеют широкое применение. Например, используются в искусственных горнолыжных сооружениях. Есть также особые опоры для установки систем видеонаблюдения, охранных сигнализаций, их в значительном количестве закупают специализированные предприятия для режимных объектов.

Теперь о дорожных ограждениях. Поставляем для автобанов ограждения типа «волна», с устройством стоек, концевых элементов и т. д. Это не главное направление, но и его не бросаем.

Следующий вид продукции — опалубка. Алюминиевая, стальная оцинкованная. Первую, алюминиевую, созданную 11 лет назад, купил трест «ЛенСпецСму» и до сих пор успешно эксплуатирует. Есть перспективы и у стальной опалубки. В Петербурге открыли склад для оперативных поставок. Делаем всевозможные оцинкованные металлические заборы.

А теперь о теплицах. «Агрисовгаз» создавался «Газпромом» для производства теплиц, и получилось, что в мире нет больше такого предприятия, где налицо весь комплекс их производства. Родоначальники этого дела — голландцы. Но они покупают у разных фирм трубы, профиль, уплотнитель, метизы и мастерят из этого теплицу. В «Агрисовгазе» все производим сами. Есть прокат стальной трубы, ванна горячего цинкования длиной 12 и глубиной 3 м, изготовление алюминиевого профиля и резиновых уплотнителей. Наш принцип: покупаем только сырье.

Никогда не отказывались от теплиц, даже когда на них не было заказов. Сегодня мы постоянные поставщики в несколько стран: наши стеклянные многопролетные промышленные теплицы можно видеть в Польше, Финляндии, Украине, Беларуси, Казахстане. Сейчас работаем с греками, турками. За это время появилось несколько типоразмеров теплиц. Базовая была сделана по закупленной в Голландии лицензии пролетом в 6,4 м. Теперь сделали 9,6 м, высота стойки (в зависимости от модификации) 4; 4,5 и 5 м. Усовершенствован водосток с кровли теплицы. Раньше вода попадала из лотков в пластмассовую трубу и далее в коллектор. Сегодня она попадает внутрь оцинкованной колонны и потом сразу в коллектор. Экономия пластмассовых труб. Теплицу пролетом 8 м первый раз мы показали на международной выставке в Москве в 2004 г. Жесткая конкуренция с голландскими, израильскими, датскими производителями заставляет нас двигаться вперед. Когда у нас была теплица 9,6 м, России по каким-то техническим и экономическим показателям предлагались теплицы 8 м. Теперь такую имеем и мы. В этом году совхоз «Московский», имеющий 104 га теплиц, будет строить автоматизированный завод по выпуску горшечных декоративных культур. Им нужны теплицы с размером пролета 12,8 м. Сделаем.

На очереди большое расширение географии поставок теплиц. Жизнь свела нас с одной греческой фирмой, которая занимается системами орошения открытого грунта и имеет 75 дилерских центров. Президент этой греческой компании предложил сотрудничество. Он гарантирует продажу не менее 200 га наших теплиц в год во многие страны мира, начиная с Южной Америки. Но там нужны не стеклянные, а пластиковые или пленочные теплицы. Наша задача в этом году их изготовить.

Петербургской фирме «Лето» в прошлом году поставили 0,5 га теплиц, вг. Кириши — 1,0 га. Всего «Агрисовгаз» за 5–6 лет построил, поставил и частично сдал «под ключ» около 100 га теплиц. Недавно выиграли тендер в Беларуси на 19 гатеплиц по президентской программе и продолжаем участвовать в конкурсе.

Планируя развитие фирмы на пять лет, мы хотим понять, во что следует вкладывать больше денег. Ведь ныне теплица  —серьезное, насыщенное автоматикой и различными механизмами сооружение. Ее надо начинить оборудованием капельного полива, системами притенения и зашторивания, системой автоматизации микроклимата, которая управляет температурными, влажностными режимами, вентиляцией и т. д. К сожалению, иногда на рынке СНГ ведется некорректная конкурентная борьба. Стремятся любой ценой завезти в Россию теплицу, а соответствует она нормам РФ или нет, никто не отслеживает. Тепличники и сами пока не придают этому значения.

Мы разработали мощную теплицу для Южно-Сахалинска с учетом ветровых нагрузок и снеговых заносов и проверили в ЦНИИПсК им. Мельникова на сейсмо-устойчивость. Она выдержала «землетрясение» в 8 баллов. В Европе срок службы теплицы 15 лет. Наша по экономическим условиям стран СНГ должна стоять не меньше тридцати. Поэтому у них теплицы облегченного типа, у нас — усиленного.

В конце 2004 г. состоялось первое расширенное совещание в Комитете по агропромышленному комплексу и продовольствию Федерального собрания. Был проведен «круглый стол» с участием директоров тепличных хозяйств. Я присутствовал как член совета директоров Ассоциации «Теплицы России». Сейчас надо обратить внимание Правительства на проблемы овощеводов. К нам завозят некачественный продукт из теплых стран, где низкая себестоимость его производства. Но весь мир дотирует свое сельское хозяйство, даже Америка. У нас же овощевод полностью оплачивает тепло, электроэнергию и т. д. Высокие банковские проценты не позволяют брать кредиты и строить теплицы. А чем питаются люди? В помидорах, привезенных из-за рубежа, много химикатов, нитратов. Нет надежного контроля качества продукции. В рамках Ассоциации мы будем этим заниматься.

— Валерий Павлович, есть ли какие-то примеры рентабельных культур на основе тепличного хозяйства? Может, цветы?

— В России на промышленной основе занимаются цветами всего два–три хозяйства. Остальные наши бизнесмены завозят из Эквадора, Голландии, Колумбии, Чили. Украина первой пошла по пути строительства цветочных теплиц. В Броварах под Киевом построили 4 га наших теплиц. В Днепропетровске — 2 га. Сейчас известная фирма «Галантус» ставит в Калуге наши теплицы для цветов. Словом, бизнес развивается.

— Требуются ли теплицы для грибоводства, лекарственных растений?

— В Советском Союзе было построено семь шампиньонных комплексов, в том числе под Москвой в Подольске, в Беларуси, в Белгороде, Чебоксарах и т. д.,рассчитанных на 1000 т грибов в год. Кто-то из них работает, кто-то развалился. Какие-то хозяйства этим занимаются как хобби. А для выращивания лекарственных растений теплицу еще никто не заказывал. Хотя я одно время занимался производством спирулины, она продается в аптеках как пищевая добавка. Это микроводоросль, сохранившаяся на земле со времен, говорят, зарождения жизни. Она содержит весь спектр аминокислот и растет там, где ничто живое не живет. Очень полезна и может расти в теплице в водной среде.

— Не пробовали заниматься экструзией поликарбонатного листа, производством пленки, стекла, другими темами по теплицам?

— Нет. Все освоить невозможно. Для этого есть специальные предприятия. Вначале пытались на себя взять и автоматику, и капельный полив, производство ирригационных систем, но решили делать то, что умеем.

— Вы склоняетесь к более детальной проработке уже надежно освоенной продукции, какой в первую очередь?

— Безусловно, к теплице. Наш завод известен в СНГ и сильно потеснил голландских производителей. Опоры и наружное освещение — тоже очень хорошая тема. То и другое все больше завоевывает рынок.

ООО «АГРИСОВГАЗ»
249092 Россия, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Мирная, 3
Тел./факс (08431) 541-00 — приемная
Тел. (08431) 315-60
www.agrisovgaz.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.03.2005
«Федеральный строительный рынок» № 36
Рубрика: ***




«« назад