Публикации »

Казань: юбилей приближается!

Казань — столица Республики Татарстан — один из крупнейших экономических, научных и культурных центров России. Город площадью около 412 кв. км,где проживает 1,2 млн. человек более 101 национальности, расположен на левобережье реки Волги по обеим сторонам реки Казанки.

В 2005 году Казань отметит свое тысячелетие. Казань с ее впечатляющим Кремлем, мечетями, церквями и богатыми музеями является уникальной достопримечательностью туристических маршрутов по Волге и входит в список городов всемирного наследия, отмечена дипломами и медалью ЮНЕСКО. Это город театров, музеев, город музыки, международных фестивалей, богатейших библиотек, новейших технологий, деловых партнерских отношений и богатого научного потенциала.

Градостроительство и архитектура. В соответствии с федеральной целевой программой «Сохранение и развитие исторического центра г. Казани» будут отреставрированы 90 уникальных комплексов и памятников архитектуры и градостроительства, предусмотрено сохранение и реконструкция 1352 зданий, представляющих архитектурно-художественную ценность, созданы историко-культурные заповедные территории.

Промышленность. В городе действуют два гиганта авиационной промышленности — ГУП «Казанское авиационное производственное объединение» и ОАО «Казанский вертолетный завод». Знаковым событием для города стало начало серийного выпуска самолета «ТУ-214» на ГУП КАПО им. С. П. Горбунова. Широкую известность ОАО «КВЗ» приобрело как производитель вертолетов МИ-8, МИ-17, которые блестяще зарекомендовали себя при эксплуатации более чем в 50 странах мира. В Казани находится одно из крупнейших химических предприятий в стране —АО «Казаньоргсинтез» — ведущий производитель полиэтилена высокого и низкого давления, полиэтиленовых труб, синтетических охлаждающих жидкостей, фенола, ацетона, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. Значительным успехом стало освоение с немецкими партнерами производства нового медицинского оборудования на ОАО «Казанский медико-инструментальный завод», внедрение итальянского технологического оборудования на производстве синтетических моющих средств ОАО «Нэфис». Современные технологии освоены на ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», на ОАО «Казаньзернопродукт», на ООО «Эдельвейс-М».

Рынок потребительских услуг. Торговля и оказание услуг — одни из самых динамично развивающихся отраслей экономики города. В городе функционирует 3522 предприятия потребительского рынка, в том числе торговли — 2125, общественного питания — 574, бытового обслуживания — 786 и 37 рынков. В рамках реализации Программы развития рынка потребительских услуг г. Казани ведется строительство более 100 объектов потребительского рынка. С начала 2004 года введено 125 объектов торговли на 105,5 тыс. кв. м, 35 объектов общественного питания на 1196 посадочных мест и 16 объектов бытового обслуживания на 74 рабочих места. Среди них — ИКЕА, «М-Видео», Центральный Торговый Дом «Муравейник». 30 августа 2004 года состоялось официальное открытие Центра мелкооптовой торговли МЕТРО, «Кэш&Керри», «Сити-центр-2», Торгово-культурного центра «Южный»,ТК ГУМ-2.

Товаропроизводство. Казань была одним из первых ключевых транзитных узлов Транссибирской магистрали, старейшей в стране. Сейчас город является крупным распределительным транспортным центром — речной порт, аэропорт, две основные железнодорожные линии и несколько компаний грузовых автоперевозок обеспечивают доставку готовой продукции на рынки сбыта в России и за рубежом. Из общего объема произведенной продукции 84,4% реализуется на территории России, 15,6% — государствам СНГ и дальнего зарубежья. Из общего объема экспорта 68,1% занимает продукция предприятий машиностроения и металлообработки, 31% — химической и нефтехимической промышленности.

Иностранные инвестиции. В Казани зарегистрировано более 100 предприятий с иностранными инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц (2/3 от общего числа совместных предприятий, созданных на территории Республики Татарстан), а также более 150 представительств инофирм. Объем иностранных инвестиций в экономику города увеличивается в течение последних 5 лет. Основными зарубежными инвесторами города являются Швейцария, Республика КИПР, Германия, США, Словения.

Культурное наследие

Сохранить и возродить исторические ценности, в том числе утраченные, — одна из основных задач, один из главных подходов, обозначенных в начале подготовки к торжествам. Празднование 1000-летия основания г. Казани — грандиозное по своим масштабам и значимости событие. Тот факт, что ЮНЕСКО  включила его в свой календарь памятных дат, также свидетельствует о признании Татарстана и Казани мировым сообществом. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации создана Государственная комиссия по подготовке к празднованию 1000-летия Казани под председательством Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Казань обладает огромным историческим и культурным наследием — под государственной охраной находится 759 памятников истории и культуры, реконструкция многих из них заложена в федеральную Программу подготовки к празднованию 1000-летия основания г. Казани и федеральную целевую программу «Сохранение и развитие исторического центра г. Казани». К числу таких объектов относятся: ансамбль Казанского кремля, здание Александровского пассажа, комплекс зданий Городской Думы, комплекс Гостиного Двора,  гостиница Дворянского собрания, комплекс Казанского государственного университета, Национальная библиотека Республики Татарстан, Татарский государственный театр оперы и балета им. Мусы Джалиля и многие другие.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.03.2005
«Федеральный строительный рынок» № 36
Рубрика: ***




«« назад