Публикации »

Строители Костомукши готовы работать в Финляндии

Одним из успешных примеров зарубежных инвестиций в развитие отечественного производства, осуществленных за последнее время, стало создание совместного российско-финского предприятия "Кархакос" в карельском городе Костомукша. Основным видом его деятельности является изготовление электропроводки для большегрузных автомобилей и автобусов заводов "Вольво" и "Скания". В настоящее время ведется строительство второй очереди производственного комплекса, что позволит увеличить площадь предприятия втрое, а количество работающих в два с половиной раза - с 400 до 1000 человек.

Выполнение строительных  работ для требовательного зарубежного заказчика отличается особенной спецификой и поэтому не случайно, что в качестве застройщика было выбрано ООО "Теком Проф" - один из лидеров строительного рынка Костомукши. Об истории этой строительной компании и о ближайших перспективах ее деятельности нашему корреспонденту рассказал директор Анатолий Чечнев.

- История компании начинается в 1978 году и связана с основанием и началом строительства города Костомукши и Костомукшского  горнообогатительного комбината. Тогда было создано специализированное монтажное управление по строительству ГОКа. Впоследствии оно трансформировалось в строительное предприятие, выполняющее работы на уровне заказчика-настройщика и имеющее в своей структуре строительное подразделение, ремонтно-монтажное подразделение, производство по изготовлению металлоконструкций и нестандартного оборудования, а также участок механизации. С 1993 года имя этой компании - "Теком". Работа с зарубежными инвесторами требует некоторых особенностей в учетной политике, поэтому в 2001 году функции заказчика-застройщика были выделены в отдельную компанию "Теком Проф".

Для Костомукши времена меняются. В начале город создавался и рос исключительно с целью обслуживания комбината. Однако зависимость от одного предприятия имеет свои отрицательные стороны. Кроме того, по самым оптимистическим подсчетам руды здесь осталось на  35 лет. А дальше что? Город должен расти и развиваться. Именно поэтому руководством республики и города принимаются меры для того, чтобы диверсифицировать производство и создание "Кархакоса" - это один из этапов такой работы. Его проектированием занималось совместное российско-шведское предприятие "Единая торговая система".

- В чем  заключается специфика работы с зарубежным заказчиком?

- Здесь главными требованиями являются обеспечение сроков и качества выполняемых работ. Прежние советские и нынешние российские стандарты качества ничуть не ниже зарубежных. Другое дело, что строгость их исполнения чаще всего не соблюдается. При работе с зарубежными компаниями контроль качества должен быть строжайшим. Именно поэтому на подряде мы частично используем финские компании в тех сферах, где отечественные не могут обеспечить соблюдения требуемых параметров, в частности при устройстве пола и кровли. В то же время все основные строительные компании Костомукши также работают у нас на этом объекте и по многим параметрам они не уступают финским. Все металлоконструкции каркаса здания с сеткой колон 27.13 изготовил "Теком". Качество работ подтверждено 100-процентным ультразвуковым контролем.

По срокам здесь требования тоже достаточно жесткие. Мы начали строить в сентябре и к апрелю следующего года объект должен быть закончен. Сроки достаточно сжатые даже по европейским меркам. Но, думаю, мы вполне сможем их обеспечить.

Со своей стороны, выступая в качестве подрядчика, мы исповедуем те же принципы. Именно поэтому в прошлом году нашей компании удалось получить заказ от компании Kvaerner Power на изготовление, поставку и монтаж газоходов для строящейся ТЭЦ в финском городе Савонлинна. Там наша работа получила высокую оценку на всех уровнях. В результате этого нами получен ценный опыт работы на зарубежном рынке и сейчас ведутся переговоры о дальнейшем долговременном сотрудничестве с Kvaerner Power. Кроме того, в Костомукше планируется строительство лесопильного производства и фабрики по производству  мебельных щитов шведской фирмы ИКЕА. "Теком Проф" планирует участвовать в тендерах на это строительство, и первые встречи с руководством компании уже проведены.

Финляндия сейчас испытывает определенную нехватку строительных специалистов. Здесь мы можем выиграть часть рынка за счет более низкой стоимости работ при обеспечении равного качества. Поэтому финский рынок мы для себя рассматриваем как один из наиболее перспективных.

- В каких еще проектах Вы принимаете участие?

- В прежние годы мы активно строили по всей Карелии и в Петербурге. Сейчас выполняем реконструкцию Надвоицкого алюминиевого завода, куда ""Теком Проф" поставляет электролизеры. Но в основном концентрируемся на Костомукше. Сейчас здесь больше перспектив, чем  где-то еще по республике. За  последнее время нами построена детская музыкальная школа, торговый центр "Славяне" и ряд других объектов. Такой подход позволяет более гибко реагировать на изменения рынка и сглаживать возможные негативные тенденции в отдельных направлениях.

- А жилищным строительством занимаетесь?

- Нет, в основном концентрируемся на промышленных и социально-культурных объектах. Здесь перспектив для нас больше.

- Как на предприятии решается кадровый вопрос?

- У нас есть сильный костяк ветеранов предприятия. Это хорошие профессионалы, которым под силу выполнение сложных работ. Многие из них приехали еще в начале строительства Костомукши. С их помощью готовим молодых специалистов. В этом году началось обучение  в ПТУ группы, ориентированной на наши нужды. Хотя, как и везде, здесь есть сложности с привлечением молодежи, но ребята приходят работать и остаются. Здесь в строительстве сейчас можно обеспечить себе вполне приемлемый уровень жизни. Кроме того, мы постоянно работаем над повышением производительности труда, качества и организации работы.

На этом этапе к разговору подключился Ээро Тапио, представитель одной из финских компаний, работающих на строительстве завода "Кархакос". По его словам, в России он работает уже 13 лет и многие российско-финские объекты строились при его участии. На "Кархакосе" его компания занимается подготовкой полов и кровли, а также асфальтированием территории. Строительство на данном объекте вполне соответствует скандинавскому уровню качества и технологий. Единственная сложность, по мнению господина Тапио, заключается во взаимоотношениях с таможней. Сотрудничеством с "ТекомПроф" он вполне доволен и в дальнейшем надеется его продолжить.

С руководителем Республики Карелия С. Л. Катанандовым мы встретились буквально "когда верстался номер", на торжественном открытии нового 74-километрового электрифицированного участка Сумский Посад - Маленьга. Мы попросили С. Л. Катанандова прокомментировать объект и ситуацию с инвестиционным климатом в Республике.

- "Кархакос" - проект очень показательный, т. к. именно он демонстрирует, что в России можно создавать высокотехнологичные товары, а не только черпать из нее сырье. Продукция завода поставляется на наиболее передовые предприятия Европы - автомобилестроительные компании. В плане инвестиций Карелия сейчас переживает хорошие времена. Большие средства вкладываются не только в промышленность, но и в недвижимость, в развитие транспортной инфраструктуры.

- Известный приоритет экономики - углубление переработки древесины...

- Да, учитывая наличие большой сырьевой базы, углубление переработки древесины является одной из приоритетных областей. На территории республики планирует запустить производство шведский концерн "Икеа", стоимость первой очереди предприятия составит 10-12 млн евро. В Питкярантском районе ведется строительство мощного лесопильного завода на средства концерна "Стура-Энсо". Активно проводится также модернизация оборудования на ЦБК: Достигнуто соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта, предусматривающего инвестиции в размере 410 млн евро в модернизацию и расширение Сегежского ЦБК. Реализация проекта осуществляется в несколько этапов и на первом этапе объем финансирования составляет 90 млн евро. Динамично развивается и Кондопожский ЦБК.

- В интервью, которое в декабре 2002 года дал нашему журналу премьер-министр Карелии, прозвучали резкие слова о позиции другого важнейшего предприятия - "Карельского окатыша"...

- Претензия, которая предъявлялась к "Карельскому окатышу" - отсутствие прибыли. В 2003 году ситуация изменилась. По итогам трех кварталов 2003 года чистая прибыль составила 149 млн рублей. Также предприятие запустило проект "Сибирит-3" - крупнейший в Европе завод по производству компонентов эмульсионных взрывчатых веществ. Сейчас мы уверены, что "Северсталь" - партнер надежный.

Автор: по материалам редакции
Дата: 15.01.2004
«Федеральный строительный рынок» № 8
Рубрика: ***




«« назад