Публикации »

"Атлантида": в море всемирной культуры

Хотя директор компании "Атлантида" Ольга Львовна ШУЛЬЦ-ОХМУШ утверждает, что у ее сотрудников "больших деяний" нет, позволим себе с этим не согласиться. Все компании, работавшие в ГМЗ "Петергоф", совершают одно большое деяние - вечно возрождают жемчужину российской культуры. 

- Как правило, история небольших компании начинается с "сепаратизма" - отделения группы единомышленников от какого-то из крупных трестов. Вы - исключение?

- Да, компания ни от кого не отделялась, она была организована в 2000 году. Поэтому длительной родословной хвалиться пока время не настало. За это время мы немало поработали В Петербурге - на благоустройстве территории вокруг церкви Благовещения (Приморский пр., 79), собора Владимирской иконы (Владимирский пр.). Еще один крупный объект - мемориал на Кировском валу, в составе "Зеленого пояса Славы". Два года назад приступили к работам в Петродворце, где занимаемся реставрацией ряда объектов. Это морская терраса Монплезира, Нижний парк. На "Царицыном павильоне" работаем над внутренней гидроизоляцией помещения.

- На рынке у Вас есть немало крупных конкурентов. Уверенно ли чувствуете себя на ответственных объектах?

- Мы получаем объекты благодаря тому, что нашли небольшую нишу и заняли ее достаточно эффективно. Хорошо освоили традиционное мощение булыжником - получается красиво, соответствует традициям. Кое-какие решения мы уже можем подсказывать архитекторам. Идем от объекта к объекту "из рук в руки" - заказчики доверяют нам работу, потому что никого пока не подводили.

- ГМЗ "Петергоф", а также его окрестные территории - почти неисчерпаемое поле для работы. На чем бы рекомендовали сосредоточиться?

- Думаю, что это в первую очередь восточная сторона Нижнего парка - там болотистая местность, территория запущена. Первым делом нужно будет заняться мелиорацией - для этого нужны эффективные решения по дренажу. Без этого будет невозможно устроить качественные газоны, потому что они будут постоянно намокать. Нужно возрождать Александрию -  старинный, красивый парк.

Сейчас не все помнят, что с момента возникновения Петергофа его архитекторы стремились создать "местную" защиту от наводнений - были насыпаны дамбы, созданы уникальные запорные сооружения. Большая часть их была разрушена в войну. Иногда возникает идея возродить их. Пока не построена современная дамба и сохраняется опасность высоких наводнений, я опасаюсь, что вся многолетняя работа по созданию парка может быть разрушена стихией. 

- Петергофский парк посещают миллионы туристов. Понятно, что в исторический ландшафт должны быть внесены объекты сервисной инфраструктуры. На Ваш взгляд, всегда ли они включены в него удачно. Может быть, позаботиться об исторической стилизации объектов?

- Вообще такие парки, как Петергоф, обязательно должны включать сервисную инфраструктуру. С советских времен помню, насколько проблематично было перекусить в Петергофе, так что ресторан, хотя и не являлся шедевром архитектуры, себя оправдывал. Чтобы парк жил и привлекал туристов, в нем должны быть элементы сервиса, иначе развивать его бессмысленно. Что же касается стилизации, то она не поможет, только усугубит ситуацию: это в любом случае будет инородное тело в ансамбле. Пусть лучше это будет здание современной архитектуры, может быть модульное решение. Оно не должно оттягивать внимание, выделяться - а лишь скромно и функционально присутствовать.

- Возможны ли какие-то решения кроме набивных дорожек, традиционных для советской эпохи? Ведь они часто не выдерживают туристов в сочетании с дождливой погодой...

- В принципе возможны - например, те же цветные асфальты, но в основном там, где трассы прохождения туристов особенно напряженные. На более периферийных участках набивные дорожки вполне имеют право на жизнь, потому что именно они и являются традиционными для Петергофа, это показывают данные из археологических шурфов. Другой вопрос, что такие дорожки требуют хорошего ухода - регулярной посыпки свежим отсевом, ремонта изношенных участков. Подобно тому как в Эрмитаже нужно регулярно ухаживать за паркетами. Весь нужный материал на рынке есть, хотя некоторое время назад был в дефиците.

- А какие позиции находятся в дефиците?

- Местный посадочный материал. Бывшие лесхозы области пришли в упадок, новые материалы не подращивают. Для благоустройства территории вокруг Владимирской церкви мы пытались приобрести саженцы в лесхозе Глухово... Хозяйство не работает. Раньше за деревцами стояла очередь, и лесхозы были обязаны обеспечить озеленителей материалом. А сегодня состояние кадрового состава, техники удручающее - те 10 лет, когда заказ по озеленению почти отсутствовал, не прошли даром. "Бабушки" дорабатывают, молодежь не идет. Конечно, есть определенные объемы завоза, но в основном из Прибалтики, а это дорого. Между тем, потребности в регионе большие. Сейчас нужно следить за тополями - те, что отжили, снимать, формировать крону более молодым. Всегда радовали глаз липы, которых тоже не хватает.

Не хватает техники, которая позволяла бы пересаживать взрослые деревья, если какая-то территория расчищается для других целей. Всегда жаль, когда уничтожают деревья, которые можно пересадить.

 - Сейчас к оси Петербург - Петергоф, в силу возрождения Константиновского дворца, проявляют интерес многие инвесторы. Неудивительно, что пользуются спросом участки. Не будет ли безвозвратно утрачено многое из того садово-паркового наследия, что еще можно возродить?
 
- Конечно, хотелось бы, чтобы процесс нового освоения территорий шел более упорядоченно. Жаль, если будет утрачена уникальная территория между Константиновским дворцом и Петергофом - а там такие усадьбы, как Знаменка, Михайловка, прекрасные парки, заброшенные дворцы. Все это наша история. Желательно, чтобы возрождением занималось государство - с ним нам работать легче, чем с частными лицами.

- Но сейчас надежда как раз на частного инвестора, который сможет возродить памятники культуры. А есть ли он, этот просвещенный частный инвестор?

- Пока не знаю, не могу гарантировать. Есть инвесторы, которые занимаются возрождением некоторых усадеб, но меня терзают сомнения, смогут ли они довести свою работу до конца. Ведь частный инвестор, беря обязательства, часто не понимает, в какое сложное, дорогостоящее  мероприятие он входит. Слишком много труда и денег... Иногда упрощенно понимают задачу: мол, здесь посадим, там разровняем, будет красиво.

- Вдоль трассы на Петергоф есть немало сельскохозяйственных земель. Свое продовольственное значение они утратили. Может быть, там  можно продлить линию парков?

- Может быть, но пока мы более "прикипели" к реставрации, воссозданию ансамблей. Кому-то из других компаний больше нравится создавать новое. Мне кажется, что создавать парк с нуля проще. А реставрация - это всегда нюансы. Это работа с архитекторами, археологами, постоянный поиск. 

- Насколько перспективно возрождение старинных оранжерей как декоративных объектов?

- Тема очень интересная, тем более что экзотические фрукты к столу, а также цветы, как правило, выращивались на месте: довезти их из теплых регионов не успевали. Известно, что в окрестностях Петергофа было много богатых усадеб и оранжерей при них. Но, к сожалению, почти все они уничтожены в войну. Думаю, что мы могли бы принять участие в воссоздании таких оранжерей. Вообще есть еще немало таких интересных объектов, которые хотелось бы восстановить. Главное, чтобы нам сам самим нравилась эта работа.

- Сейчас в поиске "пятен застройки" есть тенденция уплотнять зеленые зоны, в том числе и мемориальные...

- Мы работали на Кировском валу, в этом году для благоустройства администрация Кировского района Петербурга выделила немало средств. Не думаю, что эти территории можно "уплотнить" застройкой, потому что во многих местах это сплошные военные захоронения. Как можно строить что-то на кладбище?

Послесловие от редакции. Согласитесь, читатель, что эта последняя фраза беседы - напоминание о цене победы 1945 года - при всей ее простоте заседает в память накрепко. Не правда ли, хороший повод вспомнить о состоянии нашего наследия, понимаемого не только как "коллекция" дворцов и парков? Возрождая Петербург в качестве культурной столицы, недопустимо забыть о состоянии многотысячных захоронений в городской черте - Московском парке Победы, парке Девятого января, ветшающем ансамбле Пискаревского кладбища, сотнях братских могил по периметру блокадной линии фронта и основных рубежей обороны. Да, эти объекты не привлекут многотысячных туристов, как ГМЗ "Петергоф" или Царское Село. Но нужно поддерживать их в достойном состоянии хотя бы для того, чтобы гости города не приходили в шок, увидев заплатанную изнанку "парадной мантии".

Автор: по материалам редакции
Дата: 15.01.2004
«Федеральный строительный рынок» № 8
Рубрика: ***




«« назад