Публикации »

«ЖКХ России» и «Экология большого города»: вместе

C 19 по 21 марта в «Ленэкспо» проходили две крупные специализированные выставки: «ЖКХ России» и «Экология большого города». Организатором выступила выставочная компания «Экспофорум-Интернэшнл».

«ЖКХ России»

Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России» позиционируется организаторами как ведущая отраслевая площадка, крупнейшее в стране мероприятие своего профиля. В этом году оно проходило под знаком юбилея. Как уточняет Gkh.lenexpo.ru, десятая «ЖКХ России» объединила 134 участника из России, Франции, Чехии, Австрии, Германии и Финляндии. Целью была обозначена выработка коллегиальных решений самых острых проблем жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках X специализированной конференции «ЖКХ России» на реальном опыте российских регионов и зарубежных стран эксперты рассмотрели вопросы развития жилищного и коммунального хозяйства в РФ, формирования профессиональных и образовательных стандартов для сферы ЖКХ, повышения эффективности деятельности управляющих организаций.

В рамках круглого стола «Энергосбережение и энергоэффективность. Проекты и механизмы их реализации» представители исполнительной власти Санкт-Петербурга и ряда регионов РФ, международных организаций и генеральных консульств Великобритании и Финляндии обсудили законодательное и нормативно-правовое обеспечение, актуальные проблемы и итоги реализации ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

V Съезд управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве собрал специалистов в области управления жилыми домами, которые рассказали о взаимодействии с надзорными и контролирующими органами, тарифной политике, саморегулировании отрасли, противодействии рейдерским захватам. В рамках VII конференции «Проблемы ТСЖ и пути их решения» представители товариществ обсудиди проблемы расчетов с монополистами и новые законодательные акты, связанные с капитальным ремонтом зданий, аспекты персональной ответственности председателей ТСЖ за работы в доме.

Выставочная площадка представила последние разработки жилищно-коммунальной отрасли от ведущих российских и зарубежных компаний, среди которых инженерно-внедренческое предприятие «Крейт», финская компания NTM, ТД «Трубная металлургическая компания», Консорциум «Логика-Теплоэнергомонтаж», НПО «Константа-2», КБ «Партнер», СПб ГУП «Завод МПБО-2» и др.

Для участников юбилейной выставки и конференции «ЖКХ России» также были предложены выездные экскурсии с показом передовых достижений в сфере строительства и ЖКХ Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Экология большого города»

XIV международный форум «Экология большого города» представил в эти же дни в выставочном комплексе «Ленэкспо» достижения и инновации в области охраны окружающей среды.

Как напоминает Ecology.lenexpo.ru, целевой группой мероприятия традиционно являются представители региональных и муниципальных природоохранных органов, а также поставщики и производители оборудования и услуг, используемых при решении природоохранных задач и улучшения экологической обстановки на территории городов.

В этом году в экологическом форуме приняли участие представители многих зарубежных стран. Так, коллективные стенды организовали Leipziger Messe International GmbH (Германия) и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики совместно с Агентством по поддержке торговли CzechTrade (Чехия).

Новинкой выставки и форума стало направление «Экологическое строительство». Оно было отражено в экспозиции последних достижений в области проектирования, строительства и эксплуатации «зеленых зданий».

Участники форума познакомились с широким спектром технологических и производственных разработок: генеральной схемой санитарной очистки Санкт-Петербурга, представленной Институтом прикладной экологии и гигиены, схемой управления твердыми бытовыми отходами в Республике Бурятия и т. д.

Деловая программа форума позволила экспертам обсудить вопросы реализации экологической политики городов, водоподготовку и водоотведение, обращение с отходами, региональный экологический мониторинг, ликвидацию ранее накопленного экологического ущерба, информационное обеспечение природоохранной деятельности, экологическое строительство, внедрение инновационных экологических технологий и оборудования и др.

Руководители и специалисты природоохранных структур субъектов и городов РФ традиционно встретились на семинаре «Экологические проблемы городов», организованном Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Одними из ключевых событий стали конференция «Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт» и круглый стол «Система санитарной очистки городов». Были проведены также конференция «Европейский опыт рекультивации загрязненных земель», семинары «Информационное обеспечение природоохранной деятельности», «Организация экологического мониторинга на территории городов», «Экологическое законодательство, правоприменительная практика, экологический контроль предприятия».

Автор: Игорь Павлов
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад