Публикации »

«ИнтерСтройЭкспо»: расцвет под знаком юбилея

С 9 по 12 апреля в петербургском ВК «Ленэкспо» проходила юбилейная Международная строительная выставка «ИнтерСтройЭкспо», которая уже 20 лет объединяет игроков строительного рынка и многими по праву считается ведущим отраслевым событием Северо-Западного региона.

ыставка состояла из 9 разделов: «Строительство и строительные материалы», «Ворота и автоматика», «Освещение и электротехника. Энергоснабжение. Умный дом», «Кровля и изоляционные материалы», «Фасады и окна», «Металлоконструкции и металлоснабжение», «Автоспецтехника», «Инструмент. Крепеж. Оборудование», «Отделочные материалы в строительстве».

Экспозиция разместилась на площади около 12 тыс. кв. м. С ней ознакомились 14 764 посетителя, из которых, по данным анкетирования, 47% представляли строительные компании.

Участниками выставки стали 362 компании из 15 субъектов Российской Федерации и 7 зарубежных стран. Были представлены национальные стенды Турции, Финляндии, Баварии (Германия).

В этом году крупный раздел «ИнтерСтройЭкспо», связанный с отоплением, водоснабжением, кондиционированием и оборудованием для бассейнов, впервые был представлен самостоятельной выставкой Aqua-Therm St. Petersburg. Она, по задумке организаторов, станет главным профессиональным мероприятием HVAC&pool индустрии на Северо-Западе России. Кроме того, уже во второй раз с успехом прошла выставка «Загородом», посвященная загородному домостроению.

В церемонии официального открытия «ИнтерСтройЭкспо», в частности, приняли участие: Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга; Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ; Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Владимир Яковлев, президент Российского Союза строителей (РСС); Александр Вахмистров, первый вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Ключевым мероприятием деловой программы традиционно стал Международный конгресс по строительству IBC. Открытию выставки предшествовало пленарное заседание конгресса, которое прошло в формате расширенного заседания Российского Союза строителей под председательством его президента Владимира Яковлева. В расширенном заседании РСС приняла участие делегация Минстроя России во главе с первым заместителем министра Леонидом Ставицким. В ходе выступления он обозначил задачи, которые ставят перед строителями Президент и Правительство Российской Федерации, а также предложил собравшимся обратить особое внимание на законодательные и банковские механизмы, регулирующие строительный рынок, и стремиться к прозрачности инвестиционных процессов и себестоимости строительства. В заключение первый заместитель министра строительства подчеркнул, что: «В соответствии с посланием Президента Российской Федерации министерством разработана программа «Жилье для российской семьи». Ключевой элемент этой программы — принципиальная задача в части снижения себестоимости строительства жилья».

Кроме того, в дни проведения выставки по инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга по строительству Марата Оганесяна прошел открытый диалог о строительстве в Петербурге «Власть. Бизнес. СМИ».

Также в рамках деловой программы «ИнтерСтройЭкспо» состоялось секционное заседание «Развитие строительной индустрии — основа стабилизации строительного комплекса в регионах России», круглый стол «Современные подходы к оценке качества ремонта дорог и уровня их содержания», XVI специализированная конференция «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения» и ряд других мероприятий.

Отдельно стоит отметить два интересных для специалистов строительной отрасли конкурса: «Макаронный строитель», основной целью которого была демонстрация профессиональных навыков студентов в проектировании пролетных сооружений и высотного строительства с учетом распределения конструктивных нагрузок, и «Битва технологий», формат которой — соревновательные презентации компаний в защиту своей продукции и разработок.

Всего в рамках деловой программы в трех конференц-залах и на двух специально оборудованных демонстрационных площадках прошло более 50 мероприятий.

За свою 20-летнюю историю выставка «ИнтерСтройЭкспо» стала не только эффективным инструментом для развития бизнеса, но и приобрела статус серьезного партнера в реализации государственных программ в области повышения доступности жилья, энергоэффетивности и экологичности строительства, а также привлечения инвестиций в строительную отрасль Северо-Запада России.

Стабильный рост и развитие выставки определили необходимость переезда, и в 2015 г. «ИнтерСтройЭкспо» впервые пройдет в КВЦ «Экспофорум» — на новой современной выставочной площадке, обладающей всей необходимой инфраструктурой для проведения мероприятий такого масштаба.

Автор: По материалам www.interstroyexpo.com
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад