Публикации »

Форум ради энергосберегающего строительства

Подведены итоги форума «Всероссийский съезд руководителей строительной отрасли», который состоялся 28 апреля в Москве на площадке гостиничного комплекса Best Western Vega Hotel &Convention Center. Инициаторами создания ежегодного мероприятия по направлению «Энергосберегающее строительство» выступили Международное агентство по инновациям и подкомитет по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Российского союза промышленников и предпринимателей.

Глядя на динамично развивающийся строительный рынок, инициаторы посчитали своим долгом объединить представителей отрасли на единой площадке для решения актуальных и наболевших вопросов, касающихся отрасли в целом. Основной темой стало рассмотрение практических механизмов реализации энергосберегающих программ.

Неожиданно для самих организаторов стандартная встреча трансформировалась в нечто похожее на круглый стол, во время которого органы власти и представители отрасли обсуждали вопросы экономического и социального развития строительного рынка. Деловая атмосфера мероприятия способствовала налаживанию долгосрочного сотрудничества между отдельными представителями рынка по ряду важных направлений.

Деловую программу открыла первый вице-президент и главный ученый секретарь Российской академии естественных наук Лидия Иваницкая. Следом прозвучали несколько докладов от представителей отрасли.

По теме «Энергетическая эффективность градостроительной политики города Москвы» выступил главный конструктор Центра энергосбережения и эффективного использования энергии в строительном комплексе ГУП «НИИМосстрой» Виктор Горнов. С его слов, правительством Москвы делается все необходимое для внедрения современных технологий, связанных с энергосбережением в строительстве. В частности, он упомянул о долгосрочных планах развития энергосберегающих программ в столице. Одной из них является стопроцентное повышение энергетической эффективности городского строительства. Правительство Москвы обещает достигнуть поставленной цели к 2020 г., и уже сейчас внедряются такие технологические новинки, как автоматическое приточно-вытяжное вентиляционное устройство, аккумуляторная теплоснабжающая установка горячего водоснабжения, утилизатор тепла сточных вод, тепло-насосное оборудование и др. Виктор Горнов подчеркнул: «Фактически энергетическая эффективность домостроения сегодня формирует энергетическую и экологическую эффективность городского хозяйства завтра. Новые материалы, технологические и технические решения, применяемые сегодня в новом строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий, будут служить на протяжении, как минимум, ближайших 30 лет, а может быть, и всего срока службы зданий».

Генеральный директор компании «PRO свет» Денис Климович рассказал о проблеме снижения расходов предприятия. В частности, экономии можно добиться путем использования на предприятии светодиодных ламп.

Выступление исполнительного директора компании «Бюро Экосевен» Евгения Радзиевского было посвящено новейшему программному обеспечению GreenBIM, в основу которого входит целый набор инструментов для решения задач, поставленных перед эко-устойчивым и энергосберегающим строительством. Использование подобных технологий, безусловно, благоприятно сказывается на строительной отрасли, но из-за относительно немалой себестоимости с трудом находят своих последователей на российском рынке. Однако строительный рынок России быстро развивается, и те технологии, которые внедрялись на Западе десятками лет, у нас приживаются за два-три года.

Особый интерес вызвало выступление исполнительного директора Центра по эффективному использованию энергии Игоря Башмакова. Он произвел анализ конкретного строительного объекта «дореволюционной» постройки. Своим докладом он дал понять, что работа по выявлению нарушений энергопотребления ведется в полной мере, а также проводится целый комплекс мероприятий по их пресечению и устранению.

Эксперт НП «НАЭВИ», руководитель проекта «Налоговые льготы энергоэффективных объектов», генеральный директор компании «Картель» Екатерина Нудьга в своем выступлении обозначила способы снижения налоговых нагрузок для представителей бизнеса, которые активно планируют внедрять энергосберегающие технологии на своих объектах. Три основные льготы:

  • отсутствие налога на имущество компаний, имеющих у себя на балансе энергосберегающие объекты, в течение трех лет (ст. 381 Налогового кодекса РФ);
  • льгота на налог на прибыль для энергоэффективных зданий; помогает получить к амортизации повышенный коэффициент «2», и экономическая выгода составляет порядка 40% в квартал (ст. 259 п. 3 Налогового кодекса РФ);
  • инвестиционный налоговый кредит: представляет собой отсрочку в уплате части налоговых платежей, причем за весьма низкий процент; возможность получения такого кредита можно рассматривать как возможность сэкономить на процентах.

Всё это и многое другое в ярких красках рисует светлое будущее энергоэффективного строительства. И как было слышно в перерывах между пленарными заседаниями в частных беседах между участниками, это будущее уже не за горами.

Подводя итоги рабочего дня, модератор мероприятия Евгений Коныгин, который является председателем комитета РСПП по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, отметил пользу подобных мероприятий, а также то, что встреча прошла насыщенно и продуктивно.

 

 

Автор: Игорь Павлов
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад