Публикации »

Вопросы госрегулирования градостроительства

26-27 марта в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялся VI Всероссийский конгресс «Государственное регулирование градостроительства — 2014. Весна», организатором которого выступила коммуникационная компания «АСЭРгрупп».

В числе участников конгресса были председатели комитетов строительства и ремонта объектов дорожной инфраструктуры, руководители департаментов земельных отношений и градостроительства, управлений капитального строительства, архитектуры, другие представители руководства и профильных структур администраций нескольких регионов и городов России, а также генеральные директора и специалисты таких крупных компаний, как РЖД, Газпромнефть, Роснефть, Росатом, Управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, Связьстранснефть, Мособлэнерго, Росжелдорпроект, Мосинжпроект и др.

В качестве докладчиков и экспертов в мероприятии приняли участие представители, в частности, Департамента государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Высшего арбитражного суда РФ, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Проектно-строительного объединения Московского Метростроя, Российской академии архитектуры и строительных наук, Национального объединения строителей».

В первый день конгресса прошла конференция «Территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировка территорий. Вопросы разработки, согласования и реализации градостроительной документации». Рассматривались такие актуальные темы, как «Роль и место органов архитектуры и градостроительства в управлении развитием территорий в субъектах и муниципальных образованиях РФ», «Стратегическое и территориальное планирование», «Градостроительное зонирование. Правила землепользования и застройки», «Правовые аспекты градостроительной деятельности», «Правовое регулирование планировки территорий».

Состоялся также круглый стол «Новые формы развития территорий: комплексное освоение, развитие застроенных территорий, опыт подготовки и реализации крупных проектов федерального уровня», на котором обсуждались проблемы подготовки и реализация крупных проектов федерального уровня, опыт Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства по предоставлению земельных участков под комплексное освоение территорий, проведение аукционов.

Во второй день прошла конференция «Актуальные проблемы подготовки проектной документации и осуществления строительства», в ходе которой рассматривались такие актуальные вопросы, как «Опыт и проблемы подготовки, согласования и выдачи разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства», «Проблемы согласования и реализации градостроительной документации», «Особенности правового регулирования зон с особыми условиями использования, отражение в градостроительной документации», «Актуальные вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции и результатов инженерных изысканий», «Судебная практика разрешения договорных споров в сфере строительства», «Правовая квалификация строительных работ».

Был организован также круглый стол на тему «Проведение публичных слушаний при принятии градостроительных решений: процедуры, судебная защита прав, прокурорский надзор». Обсуждались проблемы слушаний по вопросам землепользования и застройки и по вопросам получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, особенности проведения публичных слушаний по проектам генеральных планов поселений и городских округов, полномочия органов местного самоуправления по организации и проведению публичных слушаний, полномочия органов прокуратуры в сфере защиты экологических прав граждан, а также деятельность арбитражных судов по рассмотрению споров, связанных с принятием экологически значимых решений.

Организаторы мероприятия надеются, что конгресс оказался полезным для участников в плане ознакомления с последними изменениями в законодательстве, обмена опытом и налаживания взаимовыгодных контактов.

Продолжая серию мероприятий по данной тематике, «АСЭРгрупп» объявляет о начале регистрации на VII Всероссийский конгресс «Государственное регулирование градостроительства — 2014. Осень». Подробности на www.grado.asergroup.ru.

Автор: По материалам «АСЭРгрупп»
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад