Публикации »

Съезд назвал нового президента

VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся 25 апреля в московской гостинице «Рэдиссон-Славянская». Основным пунктом повестки дня стали выборы президента Национального объединения строителей. По итогам голосования президентом НОСТРОЙ избран генеральный директор ОАО «Трансинжстрой», бывший руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

В президиум собрания вошли президент НОСТРОЙ Ефим Басин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, член Совета Федерации Антон Беляков, президент НОП Михаил Посохин, президент НАМИКС Елена Николаева, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов, президент РСС Владимир Яковлев.

Леонид Ставицкий в своем приветственном слове поблагодарил Национальное объединение строителей за деятельность в области совершенствования технического регулирования в строительстве. По словам заместителя министра, первоочередные задачи отрасли на сегодня — увеличение объема жилищного строительства и модернизация производства строительных материалов. В отношении системы саморегулирования Леонид Ставицкий подчеркнул, что она должна перейти в более эффективную фазу развития.

Алексей Русских отметил титанический вклад в деле становления системы СРО в строительстве первого президента
НОСТРОЙ Ефима Басина. Депутат также подчеркнул, что ориентиром в законотворчестве для профильного комитета является создание комфортных условий деятельности участников строительного процесса и системы саморегулирования.

Далее из уст Елены Николаевой прозвучало мнение, что введение лицензирования в ЖКХ и отказ от механизма саморегулирования в этой области должны стать серьезным сигналом для профессионального сообщества. Поскольку в последние годы количество лицензируемых видов деятельности постепенно сокращалось, такой шаг указывает на недоверие властей к институту саморегулирования. Соответственно, профессиональное сообщество должно доказать состоятельность СРО.

Основным пунктом повестки дня стали выборы президента Нацобъединения строителей. Окружные конференции, прошедшие накануне съезда, выдвинули следующих кандидатов на должность главы объединения: Николай Кутьин (Москва, ЦФО, Санкт-Петербург, СЗФО, СКФО, ЮФО, ПФО), Илья Пономарев (УрФО), Михаил Викторов (ДФО) и Михаил Воловик (СФО).

Непосредственно перед голосованием по избранию главы НОСТРОЙ двое претендентов, Михаил Викторов и Илья Пономарев, сняли свои кандидатуры, заявив с трибуны съезда о самоотводе.

По итогам голосования президентом НОСТРОЙ избран генеральный директор ОАО «Трансинжстрой», бывший руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. За его кандидатуру проголосовали 170 делегатов, а за Михаила Воловика — 59 человек.

В предвыборной речи Николай Кутьин заявил о намерении инициировать проведение региональных конференций СРО по федеральным округам с целью сбора конкретных предложений по совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования в строительстве. Кандидат при этом отметил, что является противником революций и выступает за эволюционный путь развития системы СРО. По его словам, для решения основных задач строителей и дальнейшей продуктивной работы института саморегулирования необходимо объединить усилия профессионального сообщества, наладить конструктивный диалог с органами исполнительной и законодательной власти.

Делегаты съезда также проголосовали за учреждение поста почетного президента Национального объединения строителей и назначение на него Ефима Басина.

Голосование состоялось и по вопросу о довыборах членов совета Национального объединения строителей от Совета Федерации ФС РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Новыми членами совета стали член Комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков и заместитель министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра.

По повестке заседания Всероссийский съезд утвердил отчет совета Национального объединения строителей, отчет ревизионной комиссии, приоритетные направления деятельности на 2014-2015 гг., а также смету расходов на 2014 г.

Решением съезда совместно с Благотворительным фондом охраны окружающей среды «Зеленое будущее» (по поручению Министерства природных ресурсов и экологии РФ) и НП «АВОК» Национальное объединение строителей учредило некоммерческое партнерство «Национальный центр сертификации в области «зеленого» строительства». Новой структуре планируется передать на безвозмездной основе функции и правила функционирования существующих сертификационных систем Национального объединения строителей и Минприроды России, разработанные ими стандарты и учебные программы в области «зеленого» строительства.

Автор: По материалам пресс-службы НОСТРОЙ
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад