Публикации »

Дмитрий Пантюшин: «Энергоэффективность обеспечат светодиодные решения»

Российский закон об энергоэффективности стимулирует переход на энергосберегающие технологии, а возможности современной светотехники позволяют многократно снизить расходы на электроэнергию. При этом специалисты видят предпосылки для «светодиодной революции» в России. По просьбе «ФСР» на вопросы по теме отвечает Дмитрий Пантюшин, глава департамента по работе с государственными заказчиками компании Philips «Световые решения».

— Какие современные требования предъявляются к освещению индустриальных объектов, к световым решениям?

— Освещение промышленных предприятий, в первую очередь, должно соответствовать строительным нормам и правилам, зафиксированным в СП 52.13330.2011 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, а также отраслевым нормам, специфическим для каждой отрасли. Они устанавливают соотношение естественного и искусственного освещения в помещениях и на открытых площадках, а также направлены на уменьшение потерь света и достижение максимальной энергоэффективности. Последнее стало особенно актуально после вступления в силу Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этим документом энергоемкость российской экономики должна быть уменьшена к 2020 г. на 40%.

Освещение промышленного предприятия обязательно должно подразделяться на рабочее, аварийное, охранное и дежурное. Также при выборе световых решений на индустриальном объекте необходимо учитывать, что помимо цехов оно должно быть соответствующим образом подобрано для складских помещений, площадок и мест производства работ вне зданий, офисов и территорий для проезда транспорта. При этом освещение каждой зоны должно соответствовать определенным характеристикам, которые включают уровень освещенности, расположение светильников, допустимые сочетания показателей блескости и коэффициента пульсации.

Также большое количество требований предъявляется к оборудованию, которое должно быть надежным, износостойким, устойчивым к вибрациям, экономичным в техническом обслуживании и, по возможности, не требовать остановки производственного процесса для замены ламп.

Не менее важным аспектом является комфорт сотрудников на предприятии. Хорошее освещение производственных помещений и рабочих мест крайне важно для достижения высокой производительности. По результатам проведенных нами исследований по влиянию света на человека, правильное освещение на предприятиях позволяет увеличить КПД труда и скорость выполнения задач. Использование холодного белого света подавляет выработку гормона мелатонина, повышая, таким образом, уровень кортизола. В результате повышается внимание и работоспособность, люди чувствуют себя бодрыми и активными, снижается количество брака и число несчастных случаев на производстве.

— Как Вы могли бы охарактеризовать основные тенденции в своей сфере?

— В ближайшее время промышленные предприятия начнут постепенно переходить от люминесцентных к светодиодным светильникам или к сочетанию и тех и других. Светодиодная технология обладает огромным потенциалом и большим количеством преимуществ по сравнению с другими источниками света. В среднем на освещение индустриальное предприятие затрачивает от 5 до 15% от общего потребления электричества. В количественном выражении суммарная мощность всех осветительных установок на производстве может достигать нескольких десятков мегаватт. При использовании энергоэффективных световых решений эта цифра может быть сокращена в два раза.

Также светодиодные лампы отличаются длительным полезным сроком службы — до 50 тыс. часов или 50 лет, что обуславливает преимущества их использования на объектах, где важна бесперебойная работа светового оборудования. Более того, они позволяют сократить уровень издержек, связанных с заменой и обслуживанием, и снизить финансовые затраты на электричество до 50% за счет меньшего потребления энергии и использования систем управления освещением.

Кроме того, компактные размеры светодиодных световых решений позволяют расположить их на самых разных поверхностях и использовать для освещения труднодоступных мест, где установка традиционных светильников невозможна. Благодаря отсутствию нежелательных УФ- и ИК-излучений светодиодные светильники могут использоваться в различных отраслях промышленности, так как световые приборы не будут оказывать негативного воздействия на продукт производства. За счет отсутствия теплового излучения подобные световые решения дают возможность снизить расходы на кондиционирование помещения. Более того, использование светодиодных решений позволяет адаптировать цветовую температуру и оттенки света под нужды конкретного сегмента.

Немаловажным преимуществом является удобство при эксплуатации, транспортировке и утилизации. Особенно остро этот вопрос стоит в России, где только 30% люминесцентных ламп, содержащих пары ртути, утилизируются по правилам.

Конечно, нужно признать, что есть задачи, под которые более выгодно использовать другие решения. Например, говоря о мощных светильниках (250–400 ватт), которые используются для освещения автомагистралей, газоразрядная технология будет здесь однозначно дешевле и лучше. Также в некоторых случаях важно правильно сочетать существующие технологии, это позволит добиться максимального энергосбережения при минимальных затратах.

— На Ваш взгляд, достаточно ли в России по данному профилю уделяется внимания энергоэффективности как при строительстве новых объектов, так и при реконструкции старых?

— Статистика свидетельствует, что до 75% используемых в России систем освещения устарели и малоэффективны. Как я уже говорил, закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности призван стимулировать переход на энергосберегающие технологии, как в государственном, так и в коммерческом секторах. В дополнение к постепенному выводу из использования неэффективных источников освещения, закон создает дополнительные стимулы для скорейшего внедрения энергосберегающих технологий.

Возможности современной светотехники позволяют многократно снизить расходы на электроэнергию. Итоговая экономия достигается за счет применения современных энергосберегающих ламп, автоматических систем включения и выключения осветительного оборудования и использования усовершенствованной оптики.

При этом необходимо отметить, что переход на современные световые технологии не только помогает сократить издержки, но и значительно увеличивает качество освещения и позволяет создавать уникальные системы, полностью соответствующие запросам заказчиков из самых различных сфер: от городского освещения до дизайнерских решений в сфере освещения объектов культурного наследия.

— В реализации каких государственных программ России участвует компания Philips?

— Мы участвуем в реализации государственных программ в разных областях. К примеру, одним из клиентов Philips является ОАО «РЖД». В 2011 г. был реализован проект по модернизации системы освещения на предприятии «Рельсосварочный поезд № 8» (РСП-8) в Ярославле. Специалисты компании Philips заменили традиционные источники света на светодиодные аналоги на территории предприятия и вокруг него, на открытых и закрытых площадках, в цехах возле станков, в классах ПТО и административно-хозяйственных помещениях.

В 2013 г. мы также реализовали проект на железнодорожной станции Могойтуй Забайкальской железной дороги. Наши специалисты практически на 100% переоборудовали станцию светодиодными световыми решениями под полномасштабным контролем системы управления. Это в скором времени позволит достичь максимальной экономии электроэнергии и сохранить человеческие ресурсы, так как освещением всей территории теперь может управлять один человек.

Кроме того, мы являемся лидером в области спортивного освещения. Наши решения освещают около 55% футбольных стадионов по всему миру. В Казани мы начали работать еще в 2008 г. Мы осветили центр бокса, плавательный бассейн, центральный стадион и ряд других спортивных и инфраструктурных объектов. Также у нас много реализованных проектов в Краснодарском крае.

Мы активно участвуем в реализации благотворительных проектов. Например, сотрудничаем с Государственным Эрмитажем. С 2009 г. было модернизировано освещение во Дворце Меншикова, реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая деревня», Иорданской галерее и Георгиевском зале Зимнего дворца и Зимнем дворце Петра I, а также установлена светодиодная подсветка Арки Главного штаба и Александровской колонны на Дворцовой площади.

— В целом, как Вам видятся перспективы развития отечественного светодиодного рынка?

— Всё международное и российское профессиональное сообщество сходится во мнении, что будущее светотехнической отрасли именно за светодиодами. Со временем они полностью заменят все другие источники света, и это произойдет в обозримой перспективе.

В России рынок светодиодного освещения стремительно растет. В 2012 г. он составил 265 млн евро благодаря приросту в 47%. К 2015 г. в России доля светодиодного освещения достигнет 40%, сегодня эта цифра составляет пока 22%. По нашим оценкам, если рынок сохранит такие темпы роста, то уже к 2020 г. светодиоды будут занимать 75% в мировом рынке освещения, при этом доля России в его структуре вырастет до 5-6%. По нашим подсчетам, в 2012 г. рост объема продаж светодиодных бытовых ламп составил 70%.

Мы наблюдаем, что цены на электроэнергию продолжают расти — ожидается, что в ближайшие два года рост составит от 10 до 12%.

Cветодиодные решения могут выгодно использоваться практически во всех отраслях. Например, в сфере функционального освещения улиц, которое призвано создавать комфортную безопасную атмосферу для пешеходов и водителей. В настоящее время для городского освещения в основном используются источники так называемого «желтого» света. Это снижает уровень видимости на дорогах и делает наши улицы менее привлекательными для прогулок.

В области архитектурной подсветки светодиоды также будут крайне востребованы. В этом сегменте, помимо низкого энергопотребления, светодиодные решения способны удовлетворить вкус самого взыскательного светодизайнера, предоставляя ему очень гибкий инструмент для реализации любой идеи. Различные оттенки белого, большая палитра цветов, разнообразная качественная оптика и системы управления позволяют «вдохнуть жизнь» в архитектурные объекты.

Важную роль светодиодные решения будут играть и в сфере розничной торговли. Торговые сети заинтересованы как в сокращении затрат на электроэнергию, так и в привлечении и удержании клиентов. В ритейле наши светодиодные решения позволяют экономить до 50% электроэнергии, быстро окупаются и очень долговечны, не говоря о качественных характеристиках света, которые соответствует самым высоким стандартам.

Автор: Беседовал Игорь Павлов
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Энергетика




«« назад