Публикации »

Bonolit: знак качества ячеистого бетона

Монолитное домостроение — важная тенденция градостроительства, развитие которой требует соответствующих материалов. Продолжительное время в качестве стенового материала в такого рода строениях применялся кирпич, но с развитием технологий и появлением на рынке новых перспективных материалов он часто стал заменяться более легким, экологичным и теплым материалом — ячеистым бетоном автоклавного твердения.

В 2012 г. компания Bonolit запустила производство энергоэффективного материала Bonolit D300, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к стеновым материалам в современном строительстве. По прогнозам экспертов, этот блок в скором времени может стать самым популярным теплоизолирующим материалом, поскольку оставляет конкурентные продукты далеко позади. Преимущества Bonolit D300 оценили крупнейшие строительные компании — такие как «Юит Строй», МИЦ и др.

Универсальность Bonolit D300 в том, что с его помощью решается множество строительных задач:

  • снижается нагрузка на фундамент;
  • облегчаются строительные работы;
  • улучшается теплоизоляция будущих помещений;
  • поддерживается оптимальная влажность в помещении;
  • обеспечивается высокая морозостойкость и огнестойкость.

И, что немаловажно, Bonolit D300 полностью соответствует нормам экологической безопасности, применяемым при строительстве.

Теплоизоляцию хотелось бы отметить особо, ведь именно она является основной тенденцией программы энергосбережения, в соответствии с которой принимается решение, какой материал использовать в строительстве. Только после показателей теплопроводности материала рассматриваются иные характеристики.

Bonolit D300 удобен в использовании и является оптимальным решением в вопросе теплоизоляции здания. По показателям коэффициента теплопроводности Bonolit D300 оставляет позади конкурентные материалы, а именно пенополистиролбетон, пенобетон и пенопласт. Коэффициент теплопроводности 
λ = 0,072 Вт/м∙С дает возможность заполнять самонесущую стену блоком толщиной 180 мм. С учетом равновесной влажности W=5% этого достаточно по требованиям тепловой защиты зданий для Москвы и МО.

По другим показателям Bonolit D300 также входит в число лидеров. Это относится и к прочности на сжатие (класс В 1,5 при небольшом удельном весе 300 кг/м3), и к паропроницаемости (ячеистая структура не позволяет скапливаться лишней влаге в помещении), и к огнестойкости (REI 240, то есть способность выдержать 4 часа воздействия пламени без появления признаков предельных состояний), и к морозостойкости (F 75), а также к экономичности и экологичности.

Экономичность следует из всего вышеперечисленного — это и снижение нагрузки на фундамент, и метод кладки тонких швов, а следовательно, снижение расхода кладочного раствора в 5-6 раз — легко посчитать экономию трудозатрат. А по поводу экологической безопасности можно отметить, что газобетон по своей радиоактивности относится к первой условной группе (Аэффэфф=54–120 Бк/кг).
В группу материалов с высокой радиоактивностью — от 153 до 370 Бк/кг (четвертый класс) — входят керамзит и керамическая плитка.

Bonolit D300 сочетает в себе целый ряд преимуществ, и поэтому он способен стать прекрасной альтернативой использования не только вместо конкурентных стеновых материалов, но и прочих газобетонов более высокой плотности.

ОАО «Бонолит — Строительные решения»
Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная, 1
Тел.: (495) 660-0650, www.bonolit.ru

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад