Публикации »

Poritep: инновации в интересах общества

Летом прошлого года в Рязанской области открылся завод, выпускающий ячеистый бетон автоклавного твердения. На строительном рынке данный продукт представлен под торговой маркой Poritep.

Продукция компания Poritep уникальна — это усовершенствованный ячеистый бетон, в структуру которого входят алюмосиликатные микросферы. Эта инновация позволила существенно улучшить технические характеристики материала, который и сам по себе является одним из самых распространённых ввиду своей оптимальности решений множества строительных задач.

Алюмосиликатная микросфера — это минеральная добавка, образующаяся в составе летучей золы. Удивительно, однако ее использование заметно сказывается на увеличении прочности газобетона, усилении его свойств огнестойкости и морозостойкости, снижении теплопроводность и усадки при высыхании. Пористая структура, укрепленная микросферами, обеспечивает низкую плотность материала и его паропроницаемость, а низкий удельный вес снижает коэффициент теплопроводности. Это происходит за счет того, что сами микросферы являются отличным теплоизолятором и чрезвычайно легким наполнителем (очень тонкая оболочка и большая степень разреженности внутри нее). А во-вторых, алюмосиликатные микросферы имеют мелкодисперсный состав, что способствует лучшему взаимодействию инертных компонентов и помогает структуре газобетона формироваться равномерно.

Такое новшество разработано в Западной Европе и теперь активно внедряется в России. Автоклавный газобетон занимает треть российского рынка стеновых материалов (по данным ООО «ГС-Эксперт», 2012 г.), и сейчас у клиентов компании есть возможность опробовать улучшенный материал и оценить его по достоинству. Завод Poritep — первый, кто посчитал необходимым продвигать эту технологию здесь.

Что же отличает ячеистый бетон с алюмосиликатной микросферой от обычного ячеистого бетона? Микросфера образуется при высокой температуре. Помимо естественных ячеек, в материале получаются и искусственные, что улучшает свойства теплопроводности материала. Также алюмосиликатные микросферы снижают плотность и, соответственно, удельный вес материала, а это существенно облегчает работу с ним.

Морозостойкость блоков Poritep высока. Уже сейчас она равна 100 циклам, то есть, по расчетам, дом, построенный из такого материала, простоит четыре столетия. А низкая теплопроводность означает, что стена в 40 см толщиной уже не потребует дополнительного утепления.

Ячеистый бетон Poritep имеет сертификат пожаробезопасности REI 360. Это значит, что материал выдерживает 360 минут воздействия открытого огня без потери несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности. Это самый высокий показатель негорючести газобетона на рынке России.

Можно заметить, что улучшение всех перечисленных показателей действует в интересах общества, то есть имеет социальный смысл. Компания Poritep считает своим долгом развиваться именно в таком направлении — чтобы предоставить людям такой материал, которым они по-настоящему будут довольны. Облегчить строительство — нетривиальная задача, а Poritep, ввиду легкости обработки и низкого удельного веса, делает процесс постройки легким и быстрым: частный дом вполне под силу построить в одиночку, а на примере многоэтажного строительства можно утверждать, что времени тратится меньше в несколько раз. Технологичность ячеистого бетона Poritep — залог социальной благонадежности, ведь именно сегодня в Москве вопрос расселения стоит как никогда остро, поэтому ускоренное жилищное строительство очень важно в рамках государственной программы.

ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань»
391160 Рязанская обл., Пронский р-н,г. Новомичуринск, ул. Промышленная, 22
Тел.: (49141) 2-12-55, www.poritep.ru

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад