Публикации »

Интеграцию цементников Таможенного союза обсудили в Минске

26 марта в Минске на международной научно-практической конференции «Рынки цемента и других базовых строительных материалов стран Таможенного союза, СНГ и Восточной Европы. Аналитика текущего состояния, вопросы прогнозирования, развития и взаимодействия» представители органов государственной власти, отраслевого и банковского сообщества обсудили вопросы развития цементной отрасли стран Таможенного союза.

Организаторами конференции выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь совместно с Секретариатом Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ и Некоммерческая организация «Союз производителей цемента России» («Союзцемент»).

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты-аналитики профильных организаций России, Украины, Казахстана и других стан СНГ, представители органов госуправления и исполнительной власти, руководители и специалисты системообразующих предприятий Беларуси.

Среди ключевых шагов на пути интеграции цементной отрасли стран Таможенного союза были выделены:

  • необходимость дальнейшей модернизации существующих заводов и строительства новых мощностей по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом;
  • разработка стратегии развития промышленности строительных материалов стран Таможенного союза и Евразийского экономического союза на период до 2020 г.;
  • введение обязательной сертификации цемента в странах Таможенного союза, как одного из ключевых механизмов контроля качества строительных материалов при их обращении на рынке и меры по противодействию контрафактной продукции;
  • создание единой информационной платформы для формирования объективной оценки отрасли и обмена информацией (в качестве одной из подобных платформ было предложено использовать площадку «Союза производителей цемента»).

«Интеграция России и Беларуси в рамках развития Союзного государства и Таможенного союза дает возможность цементным предприятиям наших стран наладить активное взаимодействие как в области производства и поставок продукции, так и по вопросам модернизации мощностей, инжиниринга, развития научно-технического потенциала и строительства», — подчеркнул министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный.

«Совокупная мощность Беларуси, Казахстана и России по производству цемента на сегодняшний день составляет 125 млн тонн в год. Учитывая усиление позиций Таможенного союза и создание в ближайшей перспективе Евразийского экономического союза, особую актуальность приобретает разработка Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г. на наднациональном уровне. Это послужит гарантией устойчивого развития отрасли государств-членов Таможенного союза, обеспечению рынка качественными строительными материалами, а также созданию условий для модернизации и строительства новых предприятий промышленности строительных материалов», — отметил на конференции председатель правления НО «Союзцемент», президент Холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

 

 

Автор: По материалам «Союзцемент Инфо»
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад