Публикации »

Привлечь инвестиции в проекты комплексной застройки

В рамках Петербургского международного экономического форума Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») провел деловой завтрак «Как привлечь инвестиции в проекты комплексного освоения территорий».

В числе участников мероприятия были первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник.

По мнению Мартина Шаккума, необходимо тесное и конструктивное взаимодействие органов власти на всех уровнях, застройщиков и институтов развития. Идеальной на сегодняшний день, на его взгляд, выглядит работа Фонда «РЖС», которым разработаны и опробованы на практике стандарты и инструменты управления проектами жилищного строительства, выработан алгоритм взаимодействия участников их реализации. «У Фонда есть все возможности стать некой управляющей компанией для создания условий эффективного вложения инвестиций, развития мощностей и организации комфортной среды проживания», — сказал депутат.

Как отметил Александр Браверман, в настоящее время в стадии освоения находится 193 комплексных проектов в 45 субъектах РФ. В результате реализации проектов комплексного освоения земельных участков Фонда «РЖС» за период 2010-2014 гг. введено в эксплуатацию свыше 2,3 млн кв. м жилья в 13 регионах. Строительство идет в два раза быстрее, чем в проектах без участия Фонда. При этом по проектам жилищного строительства в регионах, реализуемым во взаимодействии с ним, средний IRR составляет 24-27 %. «Я говорю не о Москве, где очень рентабельный рынок жилья, я говорю о региональных рынках», — подчеркнул Александр Браверман. В качестве примера он привел проект малоэтажной застройки «Бавария» в Новосибирской области, где на участке Фонда «РЖС» площадью почти 25 га строится свыше 80 кв. метров жилья, а также проект комплексной многоэтажной застройки «Новый Свет» в Волгограде. В последнем случае поставлен рекорд по срокам сдачи в эксплуатацию 1-й очереди строительства — ввод был осуществлен менее чем за два года после регистрации прав аренды на земельный участок, предоставленный Фондом «РЖС».

Как рассказал Максим Петров (генеральный директор компании «АКД», реализующей проект «Бавария»), отличительной особенностью проекта является особая организация пространства. Он пояснил, что еще пять лет назад застройщики не задумывались о концепциях проектов, они просто строили дома с разной степенью отделки и минимальным благоустройством придомовой территории. «Когда в 2012 г. наша компания заходила на рынок, мы были одними из первых, кто предложил покупателям не просто квадратные метры, а идеологию, философию проживания. Сейчас ситуация иная, конкуренция значительно обострилась, поэтому застройщики вынуждены конкурировать не только и не столько конструктивом, планировками, но и в большей степени концептуальной составляющей проекта. Потребителям это позволяет выбрать тот формат, который им ближе по духу и стилю жизни», — сказал Максим Петров. При этом, по его словам, взаимодействие с Фондом «РЖС» позволило не только сравнительно быстро реализовать проект, но и сделать проект привлекательным для кредитования банками и вложения инвестиционных средств.

Другой участник «делового завтрака», президент Ассоциации русских и турецких организаций «Деловое сотрудничество» Эсат Сары отметил: «История нашей работы на российском рынке говорит о том, что главным залогом успеха деятельности в строительной сфере является прозрачность и незыблемость установленных правил. Также очень важным фактором для привлечения инвестиций в проект является наличие государственной поддержки». По мнению Эсата Сары, большую роль в привлечении инвестиций может сыграть деятельность институтов развития, таких как Фонд «РЖС», который гарантирует снятие большинства рисков, связанных с взаимодействием с субъектами естественных монополий и местными администрациями.

О необходимости смещения акцентов в сторону регионов говорил партнер компании PwC в России Вадим Храпун: «Для инвестиций должны быть соответствующие ниши, и это не всегда должен быть проект в Москве или Московской области. В России есть другие так называемые «города возможностей», нашедшие свои сильные стороны для привлечения инвестиций. Единым условием для реализации проекта остается необходимость обеспечения легкости ведения бизнеса: простоты оформления и быстроты получения разрешений, налоговые льготы предпринимателям, строящим заводы».

Александр Плутник высказал уверенность, что застройщикам станет проще работать, если снизить административные барьеры. Минстрой РФ рассчитывает в ближайшие полгода инициировать дополнительное сокращение числа разрешительных процедур при индустриальном строительстве жилья. На момент создания министерства только на федеральном уровне существовало 220 административных процедур, которые должен был пройти застройщик. Сейчас их число Правительство РФ сократило до 134.

Игорь Шувалов, в свою очередь, отметил, что тормозом привлечения инвестиций является недостаточная прозрачность отрасли. Это проблема решена для земельных участков Фонда «РЖС», и именно поэтому банки готовы активно взаимодействовать с застройщиками, реализующими проекты совместно с Фондом. Сокращение бюрократических процедур и обеспечение транспарентности бизнес-процессов в строительстве неизбежно привлечет дополнительные инвестиции, поскольку потенциальные инвесторы в первую очередь заинтересованы в гарантированной и стабильной, пусть и не сверхвысокой доходности

Автор: По материалам Фонда «РЖС»
Дата: 04.06.2014
«Федеральный строительный рынок» № 116
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад