Публикации »

Экологический ориентир — Финский залив

В рамках проекта «Санкт-Петербург — морская столица России», курируемого партией «Единая Россия», 27-28 февраля состоялся V Международный форум «Экология». Обширная деловая программа и профильная выставочная экспозиция в отеле Crowne Plaza St.Petersburg Airport объединили около 600 представителей органов федеральной и региональной власти, коммерческих и некоммерческих организаций 50 регионов и 30 иностранных государств. Мероприятие дало старт международному проекту «Год Финского залива — 2014».

Форум проходил при поддержке и участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ и других профильных министерств и ведомств.

Мероприятие было адресовано представителям крупных транспортных и промышленных компаний, нефтегазодобывающих предприятий, организаций городского коммунального хозяйства, сферы эко-услуг, разработчикам и производителям оборудования по водоочистке, водоподготовке и водоотведению и т. п.

В деловую программу форума вошли пленарные заседания, конференции и круглые столы по вопросам нормативно-правового регулирования природоохранной деятельности в сфере водных ресурсов; минимизации ущерба при коммунальном водоотведении; обеспечении населения чистой питьевой водой; очистки промышленных стоков; сокращения экологического ущерба водоемам при осуществлении судоходной и портовой деятельности.

На пленарном заседании «Государственная природоохранная политика в сфере водных ресурсов», открывшем форум, с первым докладом на тему «Осуществление государственного надзора в РФ за водными объектами: первоочередные задачи и перспективы» выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов. В программу также, в частности, были включены выступления руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой «Трансграничное водное сотрудничество Российской Федерации», руководителя Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Фролова.

Далее в первый день работы форума прошли конференции «Вода для ЖКХ и минимизация ущерба при коммунальном водоснабжении», «Водные ресурсы для производственных процессов и очистка промышленных стоков», «Водный транспорт: как сократить экологический ущерб водоемам при осуществлении судоходной и портовой деятельности».

Теме экологии Финского залива было отведено особое место. Ей посвятили отдельное пленарное заседание «Год Финского залива: межгосударственное сотрудничество в сфере защиты экологии водных ресурсов», открывшее программу второго дня. Участники мероприятия обсудили опыт взаимодействия России, Финляндии и Эстонии в сфере обеспечения экологической безопасности водных ресурсов, а также хозяйственную деятельность, рекреационные возможности и поддержание био- и георазнообразия на Финском заливе. С российской стороны, в частности, с докладом «Устойчивое развитие Финского залива как совместная цель России, Финляндии и Эстонии» выступил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Беланович.

Позже состоялись конференции «Диалог по Финскому заливу: эффективные решения и практические меры» и «Экология водных ресурсов: взаимодействие бизнеса и власти», рабочая сессия «Предотвращение загрязнения водной среды при добыче и транспортировке углеводородов», круглый стол «Общественный экологический контроль в России: пути развития».

На экспозиционной площадке отеля была развернута специализированная выставка, представившая международные и региональные инновационные проекты в области охраны окружающей среды, ликвидации последствий техногенных загрязнений, жилищно-коммунального хозяйства, безопасного освоения природных богатств, технологии экологически безопасного водоснабжения и т. д.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад