Публикации »

Масштабная реставрация в Москве продолжается

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Александр Кибовский в рамках неформальной встречи с журналистами, организованной 29 января, рассказал о планах по реставрации памятников истории и архитектуры, назвал знаковые объекты культурного наследия, работы по которым начнутся или будут завершены в 2014 г., а также ответил на актуальные вопросы.

В 2014 г. департамент приступит к реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил Тургенев Иван Сергеевич в 1850 г.» по адресу: ул. Остоженка, д. 37/7, стр. 1. «У нас не за горами юбилей писателя Тургенева, и в этом году начнем реставрацию дома, который в народе называют “Домом Му-Му»», — сказал Александр Кибовский. Единственным препятствием для начала реставрации явдяется то, что на территорию усадьбы была выведена вентиляция метрополитена, но, как сообщил глава Мосгорнаследия, специалисты следят за тем, чтобы памятник не пострадал.

Также в этом году завершится реставрация двух памятников в ансамбле Рогожской старообрядческой общины. Это «Никольская Единоверческая церковь, 2-я пол. XVIII в., 1863 г.» и «Колокольня Рогожской старообрядческой общины, начало XX в.,
арх. Ф. И. Горностаев».

Одним из знаковых событий текущего года станет открытие отреставрированного Театра Романа Виктюка по адресу: ул. Стромынка, д. 6 (объект культурного наследия регионального значения «Дом культуры им. Русакова, 1927-1929 гг., арх. Мельников К. С.»). «В настоящее время работы, связанные с реставрацией здания, практически завершены», — сказал Александр Кибовский. Он также сообщил, что недавно было заказано специальное оборудование для работы театра, которое в скором времени будет установлено. «Фактически остались мелкие недоделки и монтаж сценического оборудования. К концу года все работы планируем завершить», — отметил руководитель Мосгорнаследия.

Кроме того, реставраторы приступили к работам по памятнику федерального значения «Дом и школа, арх. М. Ф. Казаков, VXIII в.» (Малый Златоустинский пер., д. 1/11). Александр Кибовский сообщил, что Мосгорнаследие подготовило проектную документацию и в настоящее время планирует передать ее Управлению делами Президента РФ, в ведении которого находится памятник.

Всего в Москве на сегодня реставрационные работы ведутся на 332 объектах культурного наследия.

Журналисты также уделили большое внимание памятникам Новой Москвы. Глава Мосгорнаследия сообщил, что специалисты департамента провели полную инвентаризацию объектов культурного наследия, расположенных на присоединенных территориях, и отметил, что в основном это археологические памятники. При этом треть их в настоящее время уже снесена или находится под застройкой. «Еще одну треть памятников мы просто не смогли найти, потому что координаты их были последний раз записаны в документах 70-х годов. Многие объекты просто физически находятся не там, где они должны быть по этим описаниям», — сообщил руководитель департамента.

В настоящее время продолжается работа по выявлению памятников, которые не были найдены. Также Мосгорнаследие пристально следит за судьбой усадебных комплексов, которых на территории Новой Москвы пять и из них, по словам Александра Кибовского, лишь один в хорошем состоянии. Департамент сейчас ведет активную работу в данном направлении совместно с министерством культуры Подмосковья, так как данные усадьбы пока находятся в собственности Московской области.

Журналисты поинтересовались и судьбой музея-усадьбы Останкино. «Проектная документация по дворцу готова, и в этом году проект должен пройти федеральную государственную экспертизу», сообщил Александр Кибовский. Он сказал, что уже проведена консервация дворца и сняты временные леса.

Глава Мосгорнаследия во время встречи также презентовал альбом «Москва, которая есть» с лучшими примерами научной реставрации XXI века. В книге, изданной Департаментом культурного наследия, представлены памятники архитектуры, реставрация которых завершена в 2013 г.

Автор: По материалам dkn.mos.ru
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Культура и наследие




«« назад