Публикации »

Профессионалы поддерживают негосударственную экспертизу

В строительной сфере заказчики получили возможность выбирать между государственной и негосударственной экспертизой с апреля 2012 г. благодаря закону 337-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Градостроительный кодекс РФ». Нововведение было нацелено на снятие административных барьеров, сокращение сроков получения разрешения на строительство и снижение связанных с этим затрат.

Не вдаваясь в детали сегодняшних споров, напомним, что в декабре прошлого года Министерство экономического развития РФ официально поддержало сохранение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В документе МЭР, подписанном заместителем министра Сергеем Беляковым, приводятся данные по заключениям негосударственной экспертизы и отмечается, что удельный вес нарушений, выявляемых ею, вполне сопоставим с аналогичными показателями системы государственной экспертизы, а сроки проведения негосударственной экспертизы существенно ниже «государственных». При этом МЭР выступает за установление единообразных требований к аттестации государственных и негосударственных экспертов.

На совещании 16 января сего года заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак дал поручение (п. 5 протокола № ДК-П9-13пр) по необходимости дальнейшего развития института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

30 января совещание по вопросам подготовки предложений по исполнению п. 5 протокола прошло в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Председательствовал руководитель Департамента государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Минстроя Александр Бирюков. Участниками стали представители Минэкономразвития России, Национального объединения строителей, Национального объединение изыскателей, Национального объединения проектировщиков, Национального объединения организаций экспертизы в строительстве, Национального объединения застройщиков жилья, Российского Союза строителей, ФАУ «Главгосэкспертиза России», руководители организаций государственной экспертизы г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, руководители организаций негосударственной экспертизы.

Как отмечает портал www.iziskately.ru, все присутствующие однозначно высказались за дальнейшее развитие института негосударственной экспертизы, уделяя при этом особое внимание вопросам совершенствованию существующей системы в части механизмов аттестации экспертов, аккредитации и контроля экспертных организаций, их информационной открытости, в том числе ведения реестра выданных заключений. Было поддержано предложение о создании при Минстрое России рабочей группы по вопросам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Со стороны профессиональной общественности, помимо Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС), созданного сравнительно недавно, активность по развитию института негосударственной экспертизы традиционно проявляет Национальное объединение изыскателей (НОИЗ).

Вслед за заседанием в Минстрое, 30-го же января, НОИЗ провел свое расширенное заседание комиссии по ценообразованию и экспертизе, в котором приняли участие представители Российского Союза строителей, Национального объединения проектировщиков и других организаций, сообщает www.iziskately.ru. Председатель комиссии Андрей Акимов рассказал о проектах изменения законодательства по негосударственной экспертизе, предусматривающих отмену обязательности ее проведения и перемещение «центра тяжести» ответственности на институт страхования. При этом, подчеркнул он, не в полной мере учитывается мнение профессионального сообщества и ряда ведомств, выступающих за сохранение негосударственной экспертизы.

Глава подкомитета НОП по экспертизе Сергей Журавлев также подчеркнул, что страховые компании не смогут стать барьером для бракоделов, а ведь речь идет о безопасности зданий и сооружений и, в конечном счете, о безопасности людей. На первом плане в законопроекте выступает финансовая составляющая, а безопасность отодвигается на второй план, что абсолютно неприемлемо. В том же ключе выступили и другие участники заседания. По их консолидированному мнению, процедура экспертизы способна предотвращать строительство объектов, которые могут причинить вред физическим и юридическим лицам, а институт страхования дает лишь возможность компенсации ущерба.

Подробно был рассмотрен не только проект изменений в Градкодекс РФ в части либерализации действующего законодательства, но и подготовленное в Национальном объединении застройщиков жилья Техническое задание на разработку нормативных правовых актов в сфере негосударственной экспертизы. Целью представленной работы, если точнее, является подготовка доклада о состоянии института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (оценки соответствия в строительстве), а также проектов нормативных правовых актов, способствующих развитию этого института. Одним из пунктов обозначено создание в РФ института негосударственного строительного надзора на базе института экспертизы проектной документации.

По этим документам принято решение провести среди профессионального сообщества опрос. Также решено подготовить проект обращения в Минстрой России, отражающий предложения по подготовке доклада во исполнение поручения Дмитрия Козака о необходимости дальнейшего развития института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Масштабно обсудить проблемы экспертизы также намечено на предстоящем в марте Российском инвестиционно-строительном форуме.

Автор: Николай Скорин
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад