Публикации »

В ТПП РФ обсуждали практику саморегулирования

В конце прошлого года Торгово-промышленная палата РФ провела первую международную конференцию «Практическое саморегулирование». Организатором выступил совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Генеральным партнером мероприятия стал Всероссийский оценочный форум «Двадцатилетие оценки — рубеж для выбора пути», а техническим соорганизатором — агентство Media Business Solitions.

В числе участников конференции были вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель комитета НОСТРОЙ по информационной политике Артур Трапицын, генеральный директор СМАО Юлия Усова, член оргкомитета Всероссийского оценочного форума, исполнительный директор НП СРО «АРМО» Елена Петровская, другие представители российских отраслевых саморегулируемых организаций. Модератором мероприятия выступил сопредседатель совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

Дмитрий Курочкин отметил, что впервые в стенах ТПП РФ проводится международная конференция, посвященная исключительно вопросам саморегулирования. По его словам, еще дореволюционная история развития российского предпринимательства имеет множество положительных примеров деятельности саморегулируемых организаций — гильдий ремесленников и т. д. Ныне же система СРО — это единый гражданско-правовой институт, базирующийся на Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 г. Сегодня около 20 отечественных отраслей переведены на саморегулирование, еще порядка 40 самостоятельно внедряют его механизмы.

По мнению Дмитрия Курочкина, можно констатировать, что саморегулирование как гражданско-правовой институт в России состоялось. Но вместе с тем надо отметить, что законом не предусмотрено создание национальных объединений, консолидирующих каждое свою отрасль. Единого подхода в распределении функций между отдельными СРО и их нацобъединениями также не существует, что создает целый ряд теоретических и практических проблем. Существует проблема так называемых коммерческих СРО, открыто торгующих допусками на разные рынки товаров и услуг. Такой род деятельности дискредитирует институт саморегулирования. Кроме того, необходимо привести ряд отраслевых законов в соответствие с нормами ФЗ № 215, решить вопрос о раскрытии необходимой и достаточной информации в отношении члена СРО, а также проблему администрирования и управления компенсационными фондами.

С основным докладом, посвященном проблемам и перспективам развития системы саморегулирования как института гражданского общества, на пленарном заседании международной конференции выступил Константин Апрелев. Он ознакомил собравшихся с историей развития модели СРО в России, отметив, что многие организации, содержащие инструментарий саморегулирования (архитекторы, риэлторы и др.) не «вписались» в рамки закона. По мнению докладчика, в строительной отрасли сегодня вообще отсутствует объективное понимание, для чего необходимо саморегулирование. Большинство воспринимают СРО как механизм получения «билета» для входа на рынок.

Среди основных вызовов, стоящих перед системой СРО, Константин Апрелев выделил: отсутствие реальных ограничений доступа в профессию недобросовестных участников рынка; отсутствие информации, позволяющей потребителю услуг оценивать добросовестность СРО и его членов; неэффективность контроля за соблюдением профессиональных стандартов и работы дисциплинарных органов СРО; рост рисков возникновения недобросовестных национальных объединений; усиление дискредитации СРО как профессионального института и др.

Среди институциональных проблем, по мнению Константина Апрелева, актуальными для института саморегулирования являются недостаточность обозначенных критериев приобретения организацией статуса СРО, некорректность закрепления приоритетов в развитии СРО за новообразуемыми организациями, не имеющими реальных профессиональных стандартов и этических норм, а также недостаточность опыта регулирования предпринимательской деятельности, отсутствие требований к опыту организаций для обретения статуса СРО.

Председатель комитета НОСТРОЙ по информационной политике Артур Трапицын в своем выступлении констатировал, что количество отраслей профессиональной предпринимательской деятельности, работающих в системе саморегулирования, неуклонно растет. Зарегистрированы свыше 650 СРО с общим количеством более 300 тыс. членов в восьми отраслях. При этом одной из актуальных проблем является обеспечение доступа к информации о деятельности СРО и ее членов. В настоящее время этот пласт никак не систематизирован, отметил Артур Трапицын. Решение проблемы видится в формировании Единого унифицированного стандарта раскрытия информации и создании единых правил ведения реестра СРО. Для добросовестных участников рынка это даст дополнительные возможности для получения заказов и привлечения инвестиций.

Генеральный директор СМАО Юля Усова сообщила, что разработан проект Дисциплинарного кодекса саморегулируемой организации, который и предлагается к обсуждению на конференции. В результате работы над документом были подготовлен ряд поправок в законодательство о СРО.

В рамках конференции также прошли круглые столы «Роль и место национальных объединений саморегулируемых организаций», «Роль специализированных органов саморегулируемых организаций» и «Политика формирования единой информационной среды саморегулирования».

Автор: Игорь ПАВЛОВ по материалам www.tpprf.ru
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад