Публикации »

НОСТРОЙ готовит новые стандарты

В канун Нового года состоялось заседание комитета Национального объединения строителей по промышленному строительству, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ. Председательствовал президент СРО НП СП «СредВолгСтрой» Сергей Недорезов. На повестку дня были вынесены проекты стандартов СТО НОСТРОЙ, а также ряд сопутствующих профильных вопросов.

Три готовых проекта

Участники заседания заслушали доклад представителя ОАО «ЦНИИПромзданий» о представленных на рассмотрение и согласование проектов трех стандартов, разработанных в рамках Программы стандартизации Национального объединения строителей совместно с Национальным объединением проектировщиков.

Стандарт «Восстановление и повышение несущей способности железобетонных плит перекрытий и покрытий. Проектирование и строительство. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» распространяется на сборные железобетонные плиты покрытий и перекрытий многопустотные и ребристые пролетом до 6 м с рабочей арматурой без предварительного напряжения и на сборные железобетонные плиты покрытий и перекрытий многопустотные и ребристые пролетом до 12 м с предварительно напряженной арматурой. Также стандарт устанавливает основные нормы и правила выполнения работ по восстановлению или повышению несущей способности железобетонных плит покрытий и перекрытий на базе ранее проведенного обследования, способы оценки качества работ по восстановлению и усилению, направленные на обеспечение безопасности и требуемой надежности конструкций зданий и сооружений в процессе их строительства, эксплуатации, реконструкции и капитального ремонта. Данный стандарт не распространяется на проектирование усиления железобетонных конструкций строительных сооружений в сейсмических районах, а также эксплуатируемых в условиях систематического воздействия повышенных и высоких технологических температур.

Стандарт «Повышение сейсмостойкости существующих многоэтажных каркасных зданий. Проектирование и строительство. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» предназначен для применения в зданиях нормального и пониженного уровня ответственности. В нем даны примеры усиления конструкций и правила выполнения работ в зонах, обеспечивающих эвакуацию людей при отсутствии возможности повышения сейсмостойкости всего здания. Стандарт устанавливает основные нормы и правила выполнения работ по повышению сейсмостойкости многоэтажных каркасных зданий и усилению зон эвакуации людей при землетрясениях интенсивностью 7,8 балла, содержит примеры конструктивных решений усиления несущих конструкций, правила их выполнения и контроля качества работ.

Стандарт «Восстановление и повышение несущей способности кирпичных стен. Проектирование и строительство. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» распространяется на кирпичные стены и их элементы эксплуатируемых или временно законсервированных зданий и сооружений различного функционального назначения. Устанавливает основные нормы и правила оценки физико-механических характеристик материалов и каменной кладки в целом зданий и сооружений, выявления дефектов и повреждений в кладке, оценки ее несущей способности с учетом выявленных дефектов и повреждений, основные методы восстановления и усиления стен и их элементов из каменной кладки, производства работ, контроля качества и техники безопасности при их выполнении. Стандарт не распространяется на проектирование восстановления и усиления каменных конструкций зданий и сооружений в сейсмических районах, а также эксплуатируемых в условиях систематического воздействия повышенных и высоких технологических температур.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение согласовать проекты представленных стандартов.

В процессе разработки

Далее собравшиеся были проинформированы о состоянии разработки СТО НОСТРОЙ 81 «Строительные конструкции каменные. Кладка из силикатных изделий (кирпич, камни, блоки). Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ». ЦНИИСК им. В. Л. Кучеренко разработал вторую редакцию стандарта с учетом результатов рассмотрения полученных отзывов. Рассмотрев представленные документы, члены комитета приняли решение продлить срок выполнения данной работы до мая 2014 г. с применением штрафных санкций к разработчику.

По разработке СТО НОСТРОЙ 76 «Строительные конструкции металлические. Монтаж стальных конструкций большепролетных и высотных зданий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» и СТО НОСТРОЙ 77 «Строительные конструкции металлические. Монтаж стальных конструкций одноэтажных и многоэтажных зданий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» проекты окончательных редакций были представлены исполнителем только в июне 2013 г. и переданы на согласование комитету по промышленному строительству. Им были вынесены замечания, которые на сегодняшний день не устранены. По обсуждаемым стандартам членами комитета принято решение прекратить договорные отношения с разработчиком, применить к нему штрафные санкции в соответствии с договором и объявить новый конкурс на исполнителя.

В программу стандартизации НОСТРОЙ на 2013-14 гг. также была включена тема по разработке ООО «ГеоТехПроектСтрой» стандарта по устройству оснований и фундаментов «Основания и фундаменты. Устройство оснований из бетонолитных набивных свай в раскатанных скважинах. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ». Заместитель генерального директора ООО «ГеоТехПроектСтрой» обратился с просьбой исключить из программы стандартизации НОСТРОЙ разработку данного стандарта в связи с объективной причиной. Члены комитета приняли решение удовлетворить просьбу.

В ходе заседания был рассмотрен также вопрос о разработке рекомендаций НОСТРОЙ «Навесные фасадные системы с воздушным зазором. Рекомендации по критериям выбора, проектированию, устройству, ремонту и эксплуатации». Собравшиеся обсудили кандидатуры для определения головного исполнителя, проекты технических заданий, составы групп разработки и расчеты стоимости работ.

По словам заместителя директора департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елены Фадеевой, данная тематика была включена в программу стандартизации в конце 2012 г., что было поддержано многими саморегулируемыми организациями. В этом документе будет большая часть проектных решений, поэтому его разработку и экспертизу планируется осуществлять совместно с Национальным объединением проектировщиков. 

Обсудив информацию о разработчиках и предоставленные ими проекты технических заданий, члены комитета приняли решение утвердить в качестве головного разработчика ГБУ «Центр ЭНЛАКОМ», а также поручить ему доработать проект технического задания с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.

Другие вопросы повестки дня

Следующей темой заседания было согласование приемки работ по актуализации вопросов-ответов. С докладом выступил начальник отдела повышения квалификации и аттестации департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Владислав Кришталь. Он напомнил, что летом комитет согласовал ряд разработчиков, которые являются членами Ассоциации строительных вузов, и представил на рассмотрение участников заседания результаты работ, выполненных Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом. Вуз проводил актуализацию вопросов-ответов по двум видам тестов: организация строительства (по трем категориям — руководитель, заместитель руководителя организации; руководитель ПТО, заместитель руководителя ПТО; линейный работник) и строительный контроль (правовой блок). Было актуализировано 240 вопросов. При работе использовался ряд нормативных документов, в том числе СТО НОСТРОЙ.

После обсуждения члены комитета решили принять представленные материалы за основу и поручить доработать их с учетом поступивших замечаний и комментариев. Председатель комитета Сергей Недорезов призвал собравшихся к активному участию в подготовке замечаний и предложений по доработке вопросов-ответов.

Владислав Кришталь выступил с предложением согласовать разработчика теста 64 «Особенности выполнения строительных работ в условиях вечной мерзлоты», который является факультативным. «Запрос на данный тест появился полтора года назад по решению окружной конференции Уральского федерального округа. Для таких регионов, как Алтай, Сибирь, Дальний Восток, эта тема действительно актуальна», — отметил выступавший. Он проинформировал собравшихся, что поступило предложение от АНО «Учебно-консультационный центр Главкузбасстроя» на разработку теста. У организации, помимо теоретической базы, есть серьезный практический опыт. Предложение было принято единогласно.

Директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев предложил при разработке теста использовать стандарт по производству работ автодорожного строительства в условиях вечной мерзлоты, а также рекомендовал после его разработки обратиться адресно в организации в Якутии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах для информирования о данном тесте.

Начальник отдела обследований зданий и сооружений ОАО «ЦНИИПромзданий» Александр Мамин выступил с предложением о включении в Программу стандартизации СТО НОСТРОЙ «Подготовка поверхностей и отделка строительных конструкций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ». Он привел ряд доводов для обоснования необходимости создания данного документа. «Напрямую отделочные работы не входят в Приказ № 624, но по факту они влияют на безопасность и эксплуатационные характеристики зданий. Нормативная база в этой области или отсутствует, или сильно устарела. Постоянно появляются новые материалы и новые технологии, которые следует учитывать. Большое количество аварий происходит при проведении отделочных работ», — подчеркнул Александр Мамин. Он доложил, что необходимость разработки стандарта признают многие саморегулируемые организации, от которых получен ряд положительных отзывов. Все собравшиеся согласились поддержать разработку стандарта.

Автор: По материалам Nostroy.ru
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад