Публикации »

Опрос показал недостаточную активность собственников

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты четвертого этапа социологического опроса «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ. В опросе приняли участие 1,6 тыс. жителей из 140 населенных пунктов 42 регионов России.

Общероссийское социологическое исследование, проведенное в декабре 2013 г., показало сохраняющийся уровень осведомленности граждан по основным направлениям реформы ЖКХ, участия в проводимой реформе и растущую заинтересованность россиян в получении различного рода информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Уровень информированности граждан о проводимой в стране реформе ЖКХ в декабре составил 70%. Лучше других о проводимой реформе оказались осведомленными респонденты от 35 лет и старше (73%-77%), а также жители Северо-Западного (84%), Центрального (78%) и Сибирского (77%) федеральных округов. Значительно хуже осведомлены о реформе представители молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (53%) и жители Дальневосточного (36%) и Северо-Кавказского (33%) федеральных округов.

Уровень участия населения в реформе ЖКХ в период с июня по декабрь 2013 г. вырос с 57% до 66%. Традиционно наиболее активными участниками реформы ЖКХ по-прежнему остаются россияне в возрасте от 25 лет (62-74%), уровень участия представителей молодежи в возрасте от 18 до 24 лет в декабре составил 45%.

Как комментирует управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, результаты опроса, тем не менее, позволяют сделать вывод о том, что участие населения в основных направлениях реформы отрасли, формирующих институт ответственного собственника жилья, остается на низком уровне. Так, только 6% опрошенных участвуют в выборе управляющей организации по обслуживанию своего дома, 5% участвовали в создании ТСЖ, лишь 2% контролируют деятельность частной управляющей компании.

Самый высокий уровень заинтересованности в получении информации о различных аспектах реформы ЖКХ традиционно проявляют респонденты от 25 лет и старше (80%-85%), а также жители Москвы, Санкт-Петербурга (89%) и других крупных городов (91%).

Наибольший интерес у населения по-прежнему вызывает тема снижения платежей за жилищно-коммунальные услуги: количество респондентов, которые хотят узнать о том, как экономить, выросло с 56% в сентябре до 66% в декабре минувшего года. Выросло и число граждан, которые хотели бы узнать, как контролировать деятельность управляющей компании (с 22 до 26%).

По мнению экспертов, результаты исследования показывают сохраняющуюся среди населения тенденцию недооценивать возможность экономии потребляемых коммунальных ресурсов, а следовательно, и снижения платежей за жилищно-коммунальных услуги за счет применения энергосберегающего оборудования и технологий в быту. Доля опрошенных, использующих самые простые из них (энергосберегающие лампы и приборы) и установившая приборы учета потребления воды, составляет всего 45%.

Опрос также показывает, что сохраняется прежняя паритетная тенденция в вопросе готовности населения самостоятельно оплачивать капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Доля россиян, которые считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капремонту общего имущества дома, в период с сентября (52%) по декабрь (50%) существенно не изменилась. При этом 36% респондентов считают, что собственники должны это делать при участии государства. Доля опрошенных, которые считают, что это прямая обязанность именно собственников, составила лишь 7%. Доля респондентов, в той или иной мере осведомленных о том, что с 2014 г. в России будет введен обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт, в декабре прошлого года составила 60%.

Что же касается выбора собственниками способа формирования фонда капитального ремонта, то 42% респондентов предпочтут накапливать средства на специальном счете дома, распоряжаться которым будет ТСЖ, а 18% доверят формирование фонда региональному оператору. Однако значительная часть опрошенных (40%) пока затрудняются с ответом.

«Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о необходимости активизации работы по информированию населения в федеральных и региональных средствах массовой информации о важнейших аспектах реформы жилищно-коммунального хозяйства, в частности об использовании энергоэффективных и энергосберегающих технологий и оборудования, а также усиления информационно-просветительской работы с населением со стороны муниципальных и региональных органов власти о создаваемых региональных системах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», — комментирует управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Автор: Николай Скорин
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Жилищно-коммунальное хозяйство




«« назад