Публикации »

Олимпийское электроснабжение: завершающие штрихи

Обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов Олимпиады в Сочи министр энергетики РФ Александр Новак объявил приоритетной задачей Минэнерго. По информации Minenergo.gov.ru, всего в рамках олимпийской программы предусматривались строительство и реконструкция 49 энергообъектов. На конец прошлого года были введены в эксплуатацию 42 из них, остальные сданы в январе.

На предновогоднем выездном заседании Оперативного штаба по энергетике Александр Новак отметил, что Министерством энергетики предусмотрено два сценария роста прогнозной нагрузки энергообъектов на время проведения Олимпиады: максимум определен на уровне 1130,5 МВт, а наиболее реалистичный сценарий предполагает нагрузку около 850 МВт. «По информации, представленной экспертами МОК, опыт проведения Олимпийских игр в Афинах, Ванкувере и Лондоне подтверждает, что реальное потребление, как правило, в два раза меньше заявленной нагрузки», — уточнил министр.

Глава Минэнерго заслушал отчеты компаний, задействованные в энергоснабжении олимпийских объектов в Сочи (ОАО «Россети», ОАО «Интер РАО», ОАО «РЖД», ОАО «ОГК-2», ООО «Лукойл-Экоэнерго», ОАО «Мобильные ГТЭС», ОАО «СО ЕЭС»), а также доклады собственников олимпийских объектов о закупке оборудования для формирования аварийного резерва.

Днем раньше, 29 декабря, в ходе поездки в Сочи Александр Новак принял участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению установки 9 мобильных газотурбинных электрический станций (МГТЭС) в Сочинском регионе. Станции предназначены для резервирования мощности и покрытия пиковых нагрузок Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Помимо этого, станции будут использоваться и для повышения надежности электроснабжения жителей Сочинского энергорайона.

Как сообщает Minenergo.gov.ru, мероприятие состоялось на площадке «Псоу», первой в России, на территории которой размещено сразу 4 МГТЭС. Суммарная мощность размещенных станций составляет 90 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить небольшой город с населением 150-200 тыс.

В России аналогов передвижных источников малой генерации мощностью одной станции в 22,5 МВт не существует. Всего в стране 17 таких установок.

Их особенность заключается в том, что все оборудование устанавливается на передвижные автомобильные платформы, а платформы — на специальные бетонные площадки. После полной установки на месте станция запускается всего за 7 минут. Такая конструкция позволяет легко перемещать установки из одного региона в другой, оперативно реагируя на возникающий дефицит электроэнергии. Для сравнения: срок строительства стационарного энергетического объекта составляет минимум год.

За 7 лет аналогичные установки положительно зарекомендовали себя при работе в Москве и Московской области, при ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, ликвидации последствий землетрясения в Республике Тыва.

Как уточняет пресс-служба ГК «Олимпстрой», мобильные газотурбинные электростанции доставлялись в Сочи самолетом Ан-124 «Руслан», а также морским путем и по автомобильным дорогам. Оборудование размещено на трех площадках — вблизи Сочинской ТЭС, рядом с Адлерскими очистными сооружениями и вблизи подстанции ПС 220 кВ «Псоу». Данный резерв мощности обеспечит выполнение требования Международного олимпийского комитета в части гарантированного обеспечения электроснабжения в период проведения спортивных мероприятий. Мобильные ГТЭС уже были задействованы на других Олимпиадах — в Афинах и Турине.

О готовности к работе олимпийских объектов энергетического хозяйства Александр Новак докладывал 9 января Владимиру Путину, также информирует Minenergo.gov.ru. Президент дал поручение взять под жесткий контроль работу всей сочинской энергосистемы. Глава Минэнерго сообщил, что 48 из 49 запланированных энергообъектов уже введены в эксплуатацию.

«Построены 2 крупные станции — Джубгинская и Адлерская электростанции, модернизированы 2 электростанции и введены еще дополнительно 9 мобильных газотурбинных электрических станций, которые перевезены специально в Сочи, — рассказал министр энергетики. — Суммарно до Олимпиады энергоснабжение района составляло всего 140 МВт, на сегодняшний день это 1099 МВт, то есть мы почти в 8 раз увеличили объемы генерирующих мощностей в сочинском энергорайоне. Второе — это подстанции, которые обеспечивают снабжение и распределение энергетической нагрузки, введены 20 подстанций с мощностью 220 и 110 кВ и, соответственно, еще 22 крупные линии электропередачи».

Последний объект программы, с вводом в эксплуатацию 25 января, — это электрическая распределительная сеть города Сочи. Она представляет собой почти 900 км кабельно-воздушных линий и более 500 подстанций.

Александр Новак также сообщил, что в круглосуточном режиме ведет работу единый центр управления электроснабжением, в состав которого входят представители Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, ОАО «РЖД», электроснабжающих и электросетевых организаций в Сочи.

Автор: Александр Чернов
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Энергетика




«« назад