Публикации »

Завод «Дау Изолан» отмечен министром как хороший пример

1 февраля завод ООО «Дау Изолан», совместное предприятие Dow Chemical (Dow) и НПП «Изолан», посетили министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и губернатор Владимирской области Светлана Орлова, сообщает пресс-служба компании.

На встрече с федеральным министром и губернатором генеральный директор «Дау Изолан» Михаил Царфин и директор завода Карстен Либманн рассказали представителям власти об истории создания современного завода, о новых достижениях в области разработок полиуретановых компонентов и об итогах 2013 г. Подводя итоги прошлого года, Михаил Царфин представил план компании для дальнейшего развития бизнеса, улучшения региональной экономики и уровня жизни местного населения.

«Компания «Дау Изолан» постоянно нацелена на создание новых инновационных продуктов, направленных на энергосбережение и повышение комфорта и качества нашей жизни, — заявил Михаил Царфин. — Инвестировав 33 млн евро в создание нового крупнейшего в России производства компонентов для полиуретанов, компания поставляет около 300 видов продукции более чем 1000 заказчикам в России и странах ближнего зарубежья. Объем продаж предприятия вырос на 70% за прошедшие 7 лет, что примерно в 2,5 раза выше роста ВВП за тот же период. Я считаю, что нам оказана большая честь приветствовать на нашем производстве Алексея Улюкаева и Светлану Орлову, мы рассматриваем это как возможность продемонстрировать наши технологические решения, которые могут принести пользу в том числе для планируемых крупных инфраструктурных проектов на территории Владимирской области. Мы видим большой потенциал дальнейшего развития компании в регионе, где ощущаем постоянную поддержку руководства города и области в развитии новых проектов».

Алексей Улюкаев и Светлана Орлова посетили завод и лабораторию «Дау Изолан», где руководители компании продемонстрировали им многочисленные образцы продукции из полиуретановых компонентов, выпускаемых на заводе для получения жестких, эластичных и интегральных пенополиуретанов, полиуретановых клеев, эластомеров, находящих применение в самых различных областях: в строительстве (теплоизоляция труб, сэндвич-панели, «бытовые» и «профессиональные» монтажные пены, декоративно-отделочные элементы для отделки помещений), автомобилестроении (сиденья, подлокотники, подголовники, уплотнительные кромки воздушных фильтров, шумоизоляция моторных отсеков), мебельной (мягкие элементы сидений, матрацы) и обувной промышленности (все виды подошв), в бытовой технике (теплоизоляция холодильников, морозильников).

Карстен Либманн отметил: «Опыт и технологии компании Dow и НПП «Изолан» помогли создать один из самых крупных и современных заводов по выпуску полиуретановых систем, где уделяют большое внимание высококачественным продуктам, безопасности и сохранению окружающей среды».

На специальном брифинге министр подчеркнул, что целью визита во Владимирскую область была разработка критериев новой экономической модели регионов — для большого числа субъектов РФ, не имеющих природных запасов углеводородного сырья, развитие возможно только за счет реализации инвестиционных проектов, пример чего являет собой «Дау Изолан».

Губернатор Светлана Орлова добавила: «В министерстве увидели, что темпы роста экономики во Владимирской области оказались заметно выше, чем в целом по РФ. У нас немного «просели» металлургия и химическая промышленность, но мы видим их потенциал, потому что и в этих отраслях есть предприятия, которые демонстрируют устойчивый рост за счет применения инновационных технологий. Вот почему комитетом по промышленности в качестве практической составляющей визита министра был выбран “Дау Изолан”».

На сегодня завод выдает около 3% валового регионального продукта и входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Владимирской области, тем самым способствуя росту местной экономики и улучшению жизни населения. В 2012 г. компания «Дау Изолан» стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность — 2011», который был организован Российским союзом промышленников и предпринимателей. В прошлом году Михаилу Царфину присвоили звание «Заслуженный химик Российской Федерации», почетную награду ему вручала Светлана Орлова.

Автор: По материалам пресс-службы Dow
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад