Публикации »

PORITEP открыл производство уникального газобетона

Летом прошлого года в Рязанской области открылся завод PORITEP, выпускающий уникальные блоки ячеистого бетона. Сегодня мы беседуем с руководителем направления инжиниринговых программ компании PORITEP Антоном Шеболдасовым.

— Антон, расскажите, пожалуйста, — благодаря чему ваша компания вправе заявлять об уникальности и инновационности данного продукта?

— Это ячеистый бетон автоклавного твердения, который отличается от похожих материалов разработанной в Европе и активно внедряющейся в России инновацией: мы используем алюмосиликатные микросферы, что благоприятно сказывается на свойствах материала. Это касается и прочности, и огнестойкости, и морозостойкости.

— Интересно. Можно ли узнать об этом поподробнее — как именно добавление микросфер улучшает технические характеристики?

— Конечно. Применение такой минеральной добавки превращает привычный газобетон в поистине особенный материал.

PORITEP выпускает изделия плотностью от 400 до 600 кг/м3, стеновой блок имеет сравнительно небольшой вес — около 30 кг, и это дает ряд преимуществ: снижение нагрузки на основание и фундамент, облегчение строительных работ.

Теплопроводность автоклавного газобетона зависит от его плотности, равновесной эксплуатационной влажности, качества структуры. В свою очередь, структура материала зависит от качества исходных компонентов. Микросферы, благодаря их малой фракции, оказывают существенное влияние на улучшение теплофизических характеристик продукции PORITEP.

Прочность на сжатие — важнейший показатель, определяющий механические свойства газобетона. Помимо связи с плотностью, прочность зависит от качества макро- и микроструктуры материала, что в свою очередь определяется технологическими параметрами смеси с добавлением микросфер и особенностями технологического процесса.

— Довольно часто людей интересует пожаробезопасность. Что можно рассказать об огнеупорности блоков PORITEP?

— Да, о пожаробезопасности стоит сказать отдельно. PORITEP может похвастаться высокими показателями огнестойкости. Этот предел устанавливается по времени наступления момента, когда конструкция под воздействием открытого огня утрачивает способность сохранять свою теплоизолирующую способность, несущую способность или целостность. Газобетон PORITEP относится к категории негорючих материалов. При толщине несущей стены от 200 мм PORITEP выдерживает шесть часов воздействия прямого огня без потери несущей способности, теплоизолирующей способности и целостности конструкции (REI 360).

— Кстати, а о чем обычно спрашивают представители проектных и архитектурных бюро, какие аспекты интересуют их в первую очередь?

— Проектировщики, интересующиеся нашей продукцией, прежде всего спрашивают о качестве материала PORITEP с добавлением алюмосиликатных микросфер. Им справедливо кажется, что введение такой инновации непременно должно сказываться на стоимости материала. Но, несмотря на то, что применение алюмосиликатных микросфер существенно улучшает физико-механические и теплофизические характеристики газобетона, цена пока остается такой же, как у материала без микросфер, чтобы заказчики без ущерба для себя могли оценить все достоинства нашей инновации.

Также наши клиенты хотят узнать подробнее о технологии производства данных микросфер, поскольку мало кто может предоставить им такую информацию. Мы из тех людей, кто может все объяснить, не ссылаясь на загадочное ноу-хау, потому что сами производим их, а не перекупаем у иностранных поставщиков. В нашей стране мы единственные, кто использует микросферы в таких целях, и у нас в этом нет конкурентов — по крайней мере, я уверен, что для розничного покупателя наш материал будет лучшим решением.

Культура производства автоклавного газобетона на сегодняшний день очень высока. Это не имеет почти ничего общего с тем, что производилось в 60-е годы, это многие помнят. Тогда блок, получавшийся на выходе, в разных точках имел разную плотность и прочность. Теперь немецкое сверхточное и сверхскоростное оборудование обеспечивает однородность в любой точке готового материала.

PORITEP — один из самых технологичных стройматериалов нашего времени.

ООО «ЭКО-Золопродукт Рязань»
391160 Рязанская обл., Пронский р-н, г. Новомичуринск, ул. Промышленная, 22
Тел.: (49141) 2-12-55, www.poritep.ru

 

Автор: Беседовал Игорь Павлов
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад