Публикации »

В Минрегионе оценили ситуацию по терпланированию

На первом в этом году заседании коллегии Минрегиона России был рассмотрен вопрос «О результатах подготовки документов территориального планирования в Российской Федерации и задачах по обеспечению их реализации».

Открывая обсуждение, глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что за последние пять лет в сфере территориального планирования была проведена значительная работа. Приняты 19 тыс. документов. На федеральном уровне утверждены схемы терпланирования в области транспорта, энергетики, здравоохранения, высшего образования, на согласовании — схема в области обороны и безопасности. На региональном уровне утверждены все 83 схемы территориального планирования субъектов РФ, включая генеральные планы Москвы и Санкт-Петербурга. Документы терпланирования утверждены или разработаны почти в 100% муниципальных районов и городских округов.

— Мы продолжаем работу над этими документами совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации и, по большому счету находимся в самом начале пути, — подчеркнул Игорь Слюняев. — Потому что качество документов территориального планирования вызывает массу нареканий у институтов общества и всех уровней власти. Пока контролируется только наличие таких документов, но вопрос стоит о том, чтобы контролировать их качество, и этому будет уделено особое внимание в текущем году.

Министр акцентировал необходимость задействовать территориальное планирование в качестве фактора экономического роста, обеспечения равномерного развития территории России, расширения экономической интеграции в европейское сообщество, расширения агломераций крупных городов, активизации всех сфер национальной экономики. При этом, по его словам, важным звеном системы планирования должна стать Стратегия пространственного развития, в состав которой войдут Схема расселения и Схема размещения производительных сил.

— На основе Стратегии пространственного развития мы должны выработать различные подходы применительно к нашим территориям в области инвестиционной, миграционной и промышленной политики, обеспечить экономическую специализацию регионов. Политика размывания капиталов должна уступить место политике концентрации ресурсов на тех территориях, которые являются стратегическими с точки зрения национальных интересов страны, — сказал министр регионального развития.

С основным докладом по этому вопросу повестки на заседании коллегии выступил заместитель министра регионального развития Сергей Назаров. Он остановился на правовом, организационном и методическом сопровождении подготовки документов терпланирования, осуществленном в последние годы Минрегионом. В числе задач на 2014 г. замминистра обозначил следующее: обеспечить завершение согласования проектов документов территориального планирования с истекшими сроками согласования; разработать предложения по совершенствованию федеральной государственной системы территориального планирования (ФГИС ТП) с приданием системе аналитических функций; обеспечить методическое сопровождение работы специалистов по территориальному планированию в регионах страны через предоставление модельных правовых актов; выполнить закрепленную за Министерством функцию координатора по внесению изменений в Генеральный план г. Москвы.

В выступлении директора департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России Елены Чугуевской была высказана мысль о необходимости государственного регулирования профессиональной деятельности в области терпланирования, градостроительного зонирования и градостроительной документации. По мнению Елены Чугуевской, в ближайшее время необходимо:

  • внести изменения в Градостроительный кодекс РФ в части установления требований к лицам, осуществляющим градостроительную деятельность в указанных сферах;
  • подготовить и утвердить профессиональные стандарты «Руководитель органа субъекта РФ, муниципального образования, уполномоченного в области градостроительной деятельности», руководитель организации, осуществляющей деятельность в области территориального планирования, градостроительного зонирования;
  • разработать нормативно-правовые акты, направленные на реализацию ФЗ №44 о федеральной контрактной системе, в части установления требований к товарам и поставщикам товаров при проведении конкурсов на обеспечение услуг в области территориального планирования, пространственного зонирования и планировки территорий.

В обсуждении этого вопроса также приняли участие генеральный директор ОАО «Гипрогор» Михаил Грудинин, заместитель гендиректора группы компаний «Олимпик Сити» Дмитрий Рябов, заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников, вице-губернатор Новосибирской области Анатолий Соболев, генеральный директор ОАО «РосНИПИ Урбанистики» Владимир Щитинский, замдиректора по научной работе ОАО «НИИП Градостроительства» (Санкт-Петербург) Павел Спирин. По итогам рассмотрения вопроса коллегия приняла протокол решений.

В работе коллегии приняли участие главы субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, губернаторы Тамбовской, Ульяновской, Сахалинской, Калининградской областей, Ненецкого автономного округа. Игорь Слюняев в торжественной обстановке вручил Почетную грамоту Министерства регионального развития РФ губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Федорову за высокие показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти.

 

 

Автор: По материалам Minregion.ru
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад