Публикации »

Газовики рапортовали о выполнении олимпийской программы

«Газпром» полностью выполнил свою олимпийскую инвестиционную программу, сообщает пресс-служба компании. С 2007 г. ОАО «Газпром» являлось ответственным исполнителем по строительству Адлерской ТЭС, газопровода «Джубга — Лазаревское — Сочи», совмещенного лыжно-биатлонного комплекса с двумя подъездными автодорогами и горной олимпийской деревней на 1100 человек, Горно-туристического центра.

Построенные Адлерская ТЭС и газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи» не только сыграли важнейшую роль для Олимпийских игр, но и имеют огромное значение для энергообеспечения Черноморского побережья Краснодарского края вообще. Адлерская ТЭС стала ключевым объектом энергетики Сочи и прилегающих районов. Как напоминает Gazprom.ru, это высокотехнологичное сооружение с КПД энергоблоков 52%, электрической мощностью 360 МВт и тепловой — 227 Гкал/час. А «Джубга — Лазаревское — Сочи» — первый морской газопровод, предназначенный для газоснабжения отечественных потребителей. Его протяженность — 171,6 км, ежегодная производительность — около 3,8 млрд куб. м.

Совмещенный лыжно-биатлонный комплекс в горной местности вблизи Красной поляны — это первый современный объект подобного типа в России, расположенный в среднегорье, на высоте 1430–1600 м над уровнем моря. Здесь построены четырехкилометровая трасса для биатлона, 2 трассы для лыжных гонок по 5 км, а также тренировочные трассы. Биатлонный и лыжный стадионы вместе со смотровыми площадками вдоль трасс могут вместить около 10 тыс. зрителей. В 2013 г. уже состоялась успешная полномасштабная проверка комплекса на международном уровне — здесь прошли этапы чемпионатов мира по биатлону и лыжным гонкам.

В Горно-туристическом центре (ГТЦ) ОАО «Газпром» функционируют отели общей вместительностью более 1 тыс. человек, проложены более 15 км горнолыжных трасс различного уровня сложности. В 2013 г. была значительно расширена транспортная инфраструктура ГТЦ. В частности, введена в строй вторая линия канатной дороги «Псехако II», что позволило вдвое увеличить ее пропускную способность. Еще один объект транспортной инфраструктуры ГТЦ — 3S-канатная дорога. Она является одной из самых протяженных в мире, ее длина — более 5 тыс. м, а пропускная способность — до 3 тыс. человек в час (в каждом направлении).

Газпромовцами также построена горная олимпийская деревня для лыжников и биатлонистов вместимостью 1100 мест. Часть объекта — коттеджный поселок, рассчитанный на проживание 260 человек,— еще до Олимпиады использовался для проживания спортсменов, принимавших участие в соревнованиях зимой 2011–2012 и 2012–2013 гг.

Наконец, завершающим этапом в выполнении программы «Газпрома» стало введение в эксплуатацию 17 января дополнительных мощностей на компрессорной станции «Краснодарская», которые позволят обеспечить одновременную максимальную загрузку газопроводов «Голубой поток» и «Джубга — Лазаревское — Сочи».

— «Газпром» полностью выполнил свою олимпийскую инвестиционную программу. Вся необходимая инфраструктура — и энергетическая, и спортивная — создана. «Газпром» к Олимпиаде готов! — заявил в этот день председатель правления холдинга Алексей Миллер.

Автор: Максим Лаврентьев
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад