Публикации »

Финальные стройки Олимпиады: к Новому году

Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ГК «Олимпстрой») курировала возведение большинства крупных спортивных объектов Олимпиады-2014 и сопутствующей им инфраструктуры. Пик строительства пришелся на 2011-2012 гг., а минувший год ознаменовался вводом объектов в эксплуатацию и проведением тестовых соревнований. Незадолго до Нового года были завершены знаковые гостиничные проекты.

Готовность олимпийских объектов в Сочи к проведению Игр-2014 29 ноября проверил Президент России. Владимир Путин осмотрел инфраструктуру и спортивные сооружения в горах и в Имеретинской низменности. Глава государства отметил очевидность того, что работа проведена огромная и сделана она качественно. Президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов, со своей стороны, сообщил, что на тот момент строительство было профинансировано на 95%, 297 олимпийских объектов уже сданы и 89 находятся «в высочайшей степени готовности».

Выступая 16 января на заседании Правительства РФ, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что в эксплуатацию введены 309 олимпийских объектов, еще 43 полностью построены и оформляется документация, а все работы по вводу олимпийских объектов будут завершены к 31 января 2014 г.

Самый большой курортный комплекс

6 декабря пресс-служба ГК «Олимпстрой» сообщила, что завершилось строительство самого большого в Имеретинской низменности гостинично-курортного комплекса. AZIMUT Hotels на 3 600 номеров, находящегося в шаговой доступности от Олимпийского парка Сочи. Комплекс включает в себя гостиницу на 720 номеров уровня обслуживания «4 звезды» и различные апартаменты на 2880 номеров категории «3 звезды». На период Игр-2014 апарт-отели предназначались для размещения представителей СМИ со всего мира, а также партнеров Олимпиады. После Игр гостиничный комплекс будет работать круглый год, специализируясь как на семейном отдыхе, так и на деловом туризме.

«Гостиничный комплекс построен с учетом высоких требований, с применением разных технологий, в рекордные сроки при соблюдении всех экологических требований. Здесь создана безбарьерная среда. Объект полностью готов к проведению Олимпийских игр», — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, принявший участие в церемонии открытия.

Как уточняет www.sc-os.ru, гостиничный комплекс расположен на двух земельных участках общей площадью 36 га. На 6 декабря здесь в полном объеме были выполнены общестроительные работы, установлено световое и сантехническое оборудование, подключены инженерные сети. В зданиях комплекса проведена чистовая отделка и обустроены интерьеры. В систему апарт-отелей входят номера категорий «стандарт», «сьют» и «люкс». Курортный комплекс, возведенный за два года, спроектирован как мини-город с собственной инфраструктурой. В его состав входят торгово-развлекательная зона, кафе и рестораны. Территория комплекса представляет собой уникальный ландшафтный парк, ключевым элементом которого стала водная аллея.

Олимпийские деревни на 6700 спортсменов

27 декабря пресс-служба ГК «Олимпстрой» сообщила, что три жилых комплекса, расположенных в шаговой доступности от спортивных объектов горного и прибрежного кластеров, готовы к приему атлетов.

Основная Олимпийская деревня на 3000 человек возведена в шаговой доступности от Олимпийского парка. Современный жилой комплекс включает 50 зданий на 1500 однокомнатных, двух-, трех- и четырехкомнатных апартаментов с панорамными видами на море, горы и спортивные комплексы. В составе Деревни также 16 зданий, полностью адаптированных для людей с инвалидностью: 470 номеров квартирного типа для паралимпийцев и представителей Национального паралимпийского комитета. Для комфортного размещения атлетов и официальных лиц создана безбарьерная среда.

Как отмечает www.sc-os.ru, проект Основной Олимпийской деревни завоевал «серебро» на Всероссийском конкурсе по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards. Проектные решения получили высокую оценку экспертов в номинации «Комплексное освоение территорий», которая учитывает экологичность не в масштабе одного здания, а создание качественной среды проживания.

После Олимпиады-2014 апартаменты адаптируют в жилье квартирного типа и Основная Олимпийская деревня станет всесезонным курортом на морском берегу.

Горная Олимпийская деревня, построенная в Красной Поляне, рассчитана на 2600 мест. Она расположена на высоте 1100 м над уровнем моря на плато «Роза-Хутор». На участке площадью около 30 га возведены 50 зданий и сооружений разной этажности. Они гармонично вписаны в горный ландшафт и своими очертаниями повторяют линии Кавказских гор. Ориентиром для архитектурной концепции проекта стали лучшие образцы горнолыжных курортов мира. Кроме того, влияние на выбор архитектурных решений оказала стилистика старинных горных деревень с домами из дерева и камня, размещенными вне строгой планировочной схемы на узких «живых» улицах, комментирует пресс-служба ГК «Олимпстрой». Для доставки в к месту проживания предусмотрены автомобильная и канатная дороги.

Проект одной из гостиниц горной Олимпийской деревни удостоен международного экологического сертификата BREEAM. Отелю на 163 номера присвоен уровень Very Good («очень хороший»). Международные эксперты оценили соблюдение стандартов «зеленого» строительства. В частности, отель построен из материалов с экологической маркировкой, соответствующих международным требованиям.

После Игр-2014 Деревня станет частью горнолыжного курорта. Здесь появятся четыре отеля с общим номерным фондом порядка 630 номеров.

На хребте Псехако рядом с комплексом для лыжников и биатлонистов «Лаура» также возведена дополнительная Горная Олимпийская деревня на 1100 мест. Она состоит из трех частей — гостиницы, апарт-отелей и коттеджного поселка. Это автономный комплекс зданий и сооружений с собственной инфраструктурой: парковками, торговым центром, интернет-кафе, столовой, спортзалом, фитнесс-центром, СПА-салоном с бассейном, а также поликлиникой. После Игр комплекс в состав современного горно-туристического центра.

Автор: Виктор Савин
Дата: 11.03.2014
«Федеральный строительный рынок» № 115
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад