Публикации »

В Союзе реставраторов подвели итоги

17 декабря в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга состоялось общее собрание. Члены профессионального сообщества подвели итоги работы Союза в уходящем году, обсудили планы на 2014-й, а также провели очередные выборы совета организации.

Общественная жизнь профессионального сообщества реставраторов в 2013 г. оставалась насыщенной. Председатель совета Союза реставраторов Нина Шангина, являющаяся членом Общественного и Технического советов при Министерстве культуры РФ, Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, принимала участие в экспертной и законотворческой деятельности. По заданию Общественного совета при Минкульте Союз проводил масштабную работу по формированию проекта профессиональных стандартов в области реставрации.

Проблема кадрового обеспечения вообще оставалась для Союза реставраторов одной из главных. Так, получила свое развитие программа поддержки профильных учебных заведений, в рамках которой продолжалась реализация целевого проекта «Ежемесячная стипендия Союза реставраторов Санкт-Петербурга для учащихся ГОУ НПО реставрационного профиля». В марте на площадке Реставрационно-художественного профессионального лицея, как всегда с успехом, прошел конкурс профессионального мастерства «Реставратор года».

В течение года прошли два круглых стола, посвященных кадровым проблемам реставрации. Специалисты сошлись во мнении, что сегодня как никогда необходима консолидация профессионального сообщества, которую обеспечивает Союз реставраторов Санкт-Петербурга. Шагом дальнейшего развития в этом направлении предложено сделать привлечение к ассоциированному членству в Союзе профильных вузов.

Темой ежегодной научно-практической конференции, приуроченной к празднованию Дня реставратора, в этом году было сохранение и развитие исторических городов. Эта проблема на протяжении многих лет остается одной из важнейших в сфере охраны культурного наследия. Для профессионалов очевидно, что ни один из архитектурных памятников, формирующих городскую среду, нельзя воспринимать автономно, игнорируя его причастность к архитектурному и культурному ландшафту. Именно поэтому конференция вызвала очень широкий интерес у специалистов Санкт-Петербурга, Москвы и всей России.

К празднованию Дня реставратора было приурочено множество мероприятий: презентация новой серии материалов проекта «Аллея славы петербургских реставраторов», организация совместно с КГИОП и ИА «Интерфакс» праздничной пресс-конференции, проведение главного городского торжества в здании Государственной Академической капеллы.

Мероприятия, направленные на популяризацию заслуг петербургских реставраторов, проводятся в Союзе не только в праздничные дни. Это одна из основных задач для профессионального сообщества и ежегодно ее реализации служит не одно мероприятие. Так, в 2013 г. в Союзе состоялась презентация книги «Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга: второе рождение», подготовленной КГИОП, Союзом реставраторов и Фондом развития Санкт-Петербурга. Яркое подарочное издание рассказывает о наиболее значимых реставрационных проектах, реализованных в Северной столице за прошедшие двадцать лет. В ней перечислены основные этапы реставрации, виды реставрационных работ, рассказано о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе и, что немаловажно, значительное внимание уделено самим специалистам, чьими руками были проведены эти сложнейшие работы.

Ушедшим из жизни коллегам — директорам реставрационных организаций, внесшим большой вклад в дело сохранения культурного наследия, — был посвящен вечер памяти, который прошел в Союзе реставраторов осенью. Вспоминая о профессиональных успехах, о преданности делу реставрации, о душевной теплоте и человеческой мудрости героев вечера, выступавшие неизменно отмечали: быть реставратором — большой талант, дарованный очень немногим; и память об этих замечательных людях необходимо сохранить для последующих поколений.

Участники общего собрания подводили итоги развитию еще одного направления деятельности Союза — сотрудничества с коллегами из других стран. В рамках международного взаимодействия в этом году Союз реставраторов принимал у себя делегацию реставраторов из Штутгарта, группу строителей и реставраторов из Финляндии, заинтересованных в обмене опытом и более близком знакомстве с петербургской реставрационной школой. Также Союз реставраторов совместно с эстонской компании Reval Stone проводил семинар об эстонском природном камне.

В течение всего года в Союзе продолжала свою работу комиссия по контролю качества. Кроме того, в целях объективной оценки реставрационных работ и дополнительного анализа ее результатов Союз проводил традиционный конкурс на лучший отреставрированный фасад. Результаты этого конкурса вызвали у городской общественности широкий интерес.

Формируя программу работы на 2014 г.,
члены Союза реставраторов стремились к развитию всех лучших наработок предыдущих лет и нахождению ответов на те вопросы, которые ставит сегодняшний день. Так, в планы Союза решено включить подготовку к участию в программе по сохранению и развитию исторического центра Санкт-Петербурга, реализацию программы по созданию на базе Союза реставраторов реставрационного комплекса, осуществляющего научно-исследовательскую, образовательную и производственную деятельность, участие в мероприятиях, направленных на развитие петербургской реставрационной школы: проведение профильных конференций, обучающих семинаров и круглых столов, участие в выставках и т.д.

Автор: По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб
Дата: 26.12.2013
«Федеральный строительный рынок» № 114
Рубрика: Культура и наследие




«« назад