Публикации »

От Года охраны окружающей среды — к Году Финского залива

В петербургском Водоканале 13 декабря заседал общественный совет «Год Финского залива — 2014». Были подвели предварительные итоги Года охраны окружающей среды, обсуждались предложения по проведению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Года Финского залива.

К основным проблемам экологии Финского залива сегодня относится загрязнение воды в результате сброса промышленных, бытовых, сельскохозяйственных сточных вод; загрязнение прибрежных территорий; возросшая интенсивность судоходства. По решению трех стран — России, Финляндии и Эстонии, — 2014 г. станет Годом Финского залива. Трехстороннее сотрудничество, направленное на защиту морской среды Финского залива, началось в 1992 г. Однако фактически первый Год Финского залива был организован еще в 60-х годах прошлого столетия, второй раз такой год прошел в 1996 г. — во всех трех странах на министерском уровне.

Инициатива организовать новый Год Финского залива высказывалась как официальными лицами, так и научным сообществом. Уже приняты важные решения на правительственном уровне. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ создан организационный комитет. Проведение Года Финского залива с российской стороны находится под попечительством Президента РФ Владимира Путина. С финской стороны этот проект курирует Президент Финляндской Республики Саули Вяйнямё Нийнистё, с эстонской — Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес. Уже подготовлен план официальных мероприятий, однако еще есть время для рассмотрения общественных инициатив.

Общественный совет «Год Финского залива — 2014» был создан в Петербурге в марте 2013 г. Сопредседателями являются губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Одним из членов совета является генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Среди задач, которые необходимо решить в рамках Года Финского залива, губернатор СПб на заседании отметил следующие: принципиально важно открыть пляжи в Курортном районе, привести в порядок многочисленные водоемы города, провести их паспортизацию, выявить источники загрязнения. Также Георгий Полтавченко подчеркнул: «Для нас очень важно, чтобы Год Финского залива стал большим событием, который затронет все сферы жизни города, чтобы к нам подключились наши музеи, художественные галереи, творческие объединения». Он предложил провести в 2014 г. в Петербурге и Ленобласти общий праздник — День Финского залива.

Также отмечено, что за 2013 г., объявленный в России Годом охраны окружающей среды, в Северной столице удалось сделать многое. Прежде всего, благодаря завершению строительства Главного канализационного коллектора были закрыты 76 прямых выпусков, что позволило избавить Неву от 122 млн кубометров грязи в год. В результате с 10 октября этого года в городе проходят очистку 98,4% стоков.

Недавно городское правительство приняло Схему водоснабжения и водоотведения Петербурга на период до 2025 г., где обозначены новые цели, которые необходимо достигнуть, заботясь о чистоте Невы и Финского залива. Перед Водоканалом стоит задача довести уровень очистки стоков до 100%. Для этого предстоит ликвидировать существующие прямые выпуски в районе рек Охта и Карповка, на Адмиралтейской набережной и т. д. «Главная задача остается прежней — забота о чистоте Невы и Финского залива, а значит, о чистоте Балтики — общего для нас дома с нашими соседями, для всех балтийских государств», — отметил Георгий Полтавченко.

Кроме строительства Главного коллектора, в 2013 г. Водоканал реализовал ряд других проектов, связанных с защитой Балтийского моря. В их числе строительство и эксплуатация стационарных снегоплавильных пунктов. В этом году снег готовы принять 10 таких пунктов в разных районах города.

Большой резонанс получил проект по участию Водоканала в спасении детенышей морских млекопитающих — тюленей и нерп. На территории очистных сооружений Водоканала был открыт пункт реабилитации морских млекопитающих. Партнерами Водоканала в этом проекте стали агентство по связям с общественностью «2PR» и специалисты НП «Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области».

В Детском экологическом центре Водоканала в течение года проводились специальные интерактивные занятия и проекты экологической направленности, рассчитанные на ребят разного возраста (например, «Водная Олимпиада», «ЭКОвидение»). Для включения в аудиторию активных интернет-пользователей был задействован сайт о бережном отношении к воде da-voda.com. В 2013 г. на сайте был открыт раздел «Год охраны окружающей среды» (2013.da-voda.com), содержание которого ежемесячно полностью обновлялось.

В 2014 г. петербургский Водоканал продолжит работу, направленную на сохранение акватории Финского залива и в целом Балтийского моря.

Автор: По материалам департамента информационной политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Дата: 26.12.2013
«Федеральный строительный рынок» № 114
Рубрика: Экология




«« назад