Публикации »

Энергопотребление оптимизируют инженерные методы

В петербургской гостинице «Park Inn Пулковская» 20-21 ноября проводилась осенняя сессия V Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». Организаторами выступили НОСТРОЙ, НОП, НОЭ, НП «АВОК Северо-Запад» и консорциум «Логика-Теплоэнергомонтаж».

Как уточняет пресс-служба оргкомитета конгресса, мероприятие проходило при поддержке Министерства энергетики РФ и Российского энергетического агентства при Минэнерго, Государственной думы РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Программу конгресса открыла панельная дискуссия «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России». С приветственным словом к участникам форума обратился вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения СРО в области энергетического обследования (НОЭ) Леонид Питерский. Он отметил: «Хотя с энергосбережением в большей степени сегодня ассоциируется НОЭ, в обеспечении реализации мер по повышению энергоэффективности зданий и сооружений большую роль играет комплексный подход, и участие в этом процессе национальных объединений строителей и проектировщиков, представителей бизнеса, финансовых и властных структур не менее важно».

В приветственном слове вице-президента Национального объединения проектировщиков (НОП), президента некоммерческого партнерства «Региональное объединение» Алексея Сорокина и в других выступлениях тоже прозвучала идея объединения усилий на пути реализации требований 261-ФЗ.

Большое внимание было уделено также теме актуализации нормативной базы и работы с застройщиками по внедрению энергоэффективных технологий и энергосберегающих решений, используемых проектировщиками. В частности, об этом говорили член совета НОП, президент некоммерческого партнерства «АВОК Северо-Запад» д.т.н. Александр Гримитлин, представляя Каталог практических рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения на 2013 г., и руководитель аппарата НОП, вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Антон Мороз, выступая с докладом «Актуализация и внедрение методов типового проектирования в современное строительство как способ обеспечения повышения энергоэффективности объектов старого строительного фонда».

В дискуссии также приняли участие председатель комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), председатель правления СРО НП «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин, вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин, исполнительный директор НАМИКС Дмитрий Полещенко, генеральный директор консорциума «Логика-Теплоэнергомонтаж» Павел Никитин и другие эксперты.

После завершения панельной дискуссии состоялась торжественная церемония открытия выставки «Энергоэффективность. XXI век», где представители производителей энергоэффективных технологий и решений презентовали свои новые разработки., а далее участники конгресса приняли участие в работе секций, круглых столов и дискуссий.

20 ноября работали секции «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» и «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций», круглый стол «Региональные программы энергоэффективности». Кроме этого, в первый день конгресса прошли заседания комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП и комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ.

Кроме того, представители производителей демонстрировали передовые технологии, отстаивая в прямой дискуссии с залом и оппонентами преимущества своих разработок. Таким образом можно было выяснить, что и где правильнее применять: жаротрубные или водотрубные котлы, кожухотрубчатые или пластинчатые теплообменники и т. д.

21 ноября прошли круглый стол «Отражение требований ресурсосбережения в документах технического регулирования и стандартизации» и научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей». Продолжились во второй день и дискуссии, в рамках которых участники выясняли возможность реализации в России энергосервисных контрактов и критерии оценки энергоэффективности тепловых завес. Завершили работу конгресса секции «Ресурсосбережение при проектировании систем водоснабжения и водоотведения» и «Уменьшение энергоемкости систем теплоснабжения».

Очередная, весенняя сессия международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» пройдет в Москве в рамках выставки «Мир климата» в марте 2014 г.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 26.12.2013
«Федеральный строительный рынок» № 114
Рубрика: Энергетика




«« назад