Публикации »

Инновационные технологии для монтажа сэндвич-панелей

В конкурсе «Инновации в строительстве», итоги которого ежегодно подводятся в рамках выставки «Балтийская строительная неделя», в 2013 г. «Федеральный строительный рынок» отметил специальной грамотой и правом на публикацию в журнале компанию «Арлифт». За вклад в развитие строительной отрасли и внедрение на строительный рынок России вакуумного оборудования, которое исключает повреждение сэндвич-панелей и способствует их качественному, быстрому и безопасному монтажу.

ООО «Арлифт» (Arlift) основано в марте 2005 г. с головным офисом в Санкт-Петербурге. Сотрудники компании, имевшие большой опыт работы за рубежом, приняли решение представить на российском рынке самые современные технологии европейского строительства и остановили свой выбор на популярных в Европе вакуумных захватах для сэндвич-панелей / стекла Clad Boy и Glass Boy производства компании ViaVac (позиционируется как ведущий мировой производитель вакуумных захватов для строительного рынка).

Ранее для монтажа сэндвич-панелей и стекла в России использовались самодельные струбцины, стекло монтировали стропами. Ни один из вышеперечисленных видов не обеспечивал качественного, безопасного и быстрого монтажа. Часто после использования струбцин на сэндвич-панелях оставались заломы, строители могли повредить или уронить панель, поскольку сама конструкция струбцин не отличалась надежным крепежом и высокой технологичностью. Повреждение дорогостоящих материалов вело за собой большие затраты, но основная проблема была в соблюдении норм безопасности для строительной бригады. Самое ценное в любой работе — безопасность человеческих ресурсов, высокое качество и эргономичность используемого оборудования. Компания «Арлифт» в корне изменила ситуацию на строительном рынке России, внедрила инновационное оборудование и привила европейскую культуру монтажа с помощью вакуумных захватов Clad Boy и Glass Boy.

В Российской Федерации основным материалом для строительства складов, промышленных предприятий, цехов, торгово-развлекательных комплексов, заводов, автоцентров и т. д. являются сэндвич-панели, а основной проблемой при возведении таких объектов — качественный и быстрый монтаж. Мощные, компактные, технологичные, но простые в эксплуатации вакуумные захваты, предлагаемые «Арлифтом», помогут выполнить монтажные работы максимально качественно и безопасно.

Компания постоянно развивается и подключает новые ресурсы. Так, в мае 2011 г. была запущена новая программа по информационному сотрудничеству, которая приглашает производителей сэндвич-панелей и стекла к организации совместных обучающих семинаров. В ее рамках сотрудники «Арлифта» обучают производителей и монтажные организации работе с вакуумным оборудованием по всей России.

Заводы-изготовители активно и с удовольствием участвуют в данной программе, поскольку понимают, насколько важно использовать качественное и современное оборудование. Реальность такова, что при повреждении только одной панели при монтаже строительная компания несет огромные финансовые убытки. Ведь для того, чтобы воспроизвести одну новую панель, заводу необходимо фактически приостановить свою работу: произвести все необходимые наладки и настройки, а данные операции занимают до трех часов, и т. д. Мало того, что такая сэндвич-панель сама по себе получается «золотая» по цене, так завод еще и вместо проката (и, соответственно, продажи ) нескольких сотен метров выкатывает всего одну панель.

Таким образом, вакуумные захваты Clad Boy и Glass Boy выгодно используют как монтажники, так и заводы-изготовители.

«Объединив наши усилия, мы сможем увеличить качество монтажа сэндвич-панелей и стекла, исключить риски и повысить информационный уровень строительных компаний», — говорят специалисты фирмы.

Уточним, что вакуумные захваты компании «Арлифт» способны выполнять монтаж всех типов панелей: стеновых, кровельных, а также потолочных (длиной до 26 м). При помощи механических захватов удается осуществить монтаж 300-350 кв. м.
сэндвич-панелей в день, а используя вакуумный подъемник Clad Boy, можно увеличить результат до 500-1000 кв. м. Как утверждают специалисты компании, монтаж сэндвич-панелей с помощью вакуумного захвата позволит сэкономить до 200 тыс. руб. в месяц — по сравнению с традиционными технологиями.

Автор: Игорь Павлов по материалам Arlift.ru
Дата: 26.12.2013
«Федеральный строительный рынок» № 114
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад