Публикации »

Проекты ОАО «РЖД» отмечены Оргкомитетом «Сочи-2014»

Как сообщает Rzd.ru, Оргкомитет «Сочи-2014» наградил самые социально значимые и экологически ответственные проекты в рамках подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. В номинации «Компания года» победителем было признано ОАО «Российские железные дороги», чем отмечен комплексный вклад холдинга в подготовку инфраструктуры Олимпиады.

К тому же в номинации «Лучший пример организации транспортной доступности объекта и безбарьерной среды для сотрудников и посетителей» награда была вручена начальнику Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта (филиал ОАО «РЖД») Евгению Солнцеву.

Церемония награждения стала годовым итогом конкурса на Премию за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!» и третьего этапа Программы признания в сфере внедрения экологически эффективных инновационных решений при проектировании и строительстве. Всего претендентами на премию в 2013 г. стали 22 организации, представившие на конкурс 47 заявок в 10 номинациях.

Отмечалось, что ОАО «Российские железные дороги» внесли колоссальный вклад в формирование и развитие современной транспортной сети в регионе Игр, а при подготовке к их проведению серьезная роль была отведена железнодорожному транспорту. За 5 лет ОАО «РЖД» в Сочи реализованы 10 проектов.

Первые из них — грузовые терминалы для приема поступающих в регион строительных материалов. Здесь выгружалось до 14 млн тонн грузов в год. Для удобства жителей и гостей Сочи в качестве альтернативы перегруженной автомобильной дороге была построена железнодорожная линия Адлер — Аэропорт «Сочи». Во время проведения Зимних Олимпийских игр по ней будет перевозиться до 60% пассажиров из аэропорта. Для увеличения пропускных способностей железнодорожной линии Туапсе — Сочи, пролегающей по береговой линии Черного моря, построено 30 км дополнительного пути. В результате за все время строительства и массового завоза грузов сбоев в движении пассажирских поездов не отмечалось.

Остановочные пункты Дагомыс, Хоста, Мацеста и Сочи были реконструированы и полностью приспособлены для использования лицами с ограниченными физическими возможностями. На территории пансионата «Мыс Видный» построен спальный корпус, в котором также будут проживать гости Олимпиады.

Самый крупный проект компании — совмещенная автомобильная и железная дорога «Адлер – Красная Поляна». Она рассчитана на перевозку до 20 тыс. человек в час, из них 8,5 тыс. — по железной дороге, 11,5 тыс. — по автомобильной. Особое внимание при реализации проекта было уделено вопросам экологии. За период с 2009 по 2013 г. за счет средств ОАО «РЖД» осуществлен выпуск в общей сложности 3 млн мальков промысловых рыб в реку Мзымта. Для сохранения растительной флоры разработаны проекты освоения лесов общей площадью 194 га, содержащие компенсационные мероприятия по максимальному сохранению существующего природного комплекса редких и исчезающих видов растений. За 2009-2012 гг. были выполнены работы по компенсационной посадке и пересадке более 70 тыс. экземпляров краснокнижных растений.

В 2013 г. с 1 ноября началась перевозка пассажиров электропоездами «Ласточка» в Красную Поляну и Олимпийский парк. За первый месяц по маршруту Сочи — Адлер — Красная Поляна перевезено порядка 135 тыс. пассажиров. В рамках подготовки инфраструктуры построено депо по обслуживанию электропоездов «Ласточка», возведены 4 крупных вокзала, в том числе на станции Адлер, одном из крупнейших транспортных узлов страны. При строительстве применено большое количество инновационных и ресурсосберегающих технологий, уточняет Rzd.ru.

Автор: Борис Самохвалов
Дата: 26.12.2013
«Федеральный строительный рынок» № 114
Рубрика: Транспортное строительство




«« назад