Публикации »

XI Съезд строителей СПб: добрая традиция продолжается

В Северной столице в одиннадцатый раз прошел съезд городских строителей. Представители отрасли в диалоге с губернатором Санкт-Петербурга и членами правительства подвели итоги уходящего года, обозначили основные проблемы развития и определили задачи на ближайший год и более отдаленную перспективу.

XII Съезд строителей Санкт-Петербурга собрал 6 декабря в ВК «Ленэкспо» несколько сотен участников, среди которых руководители строительных предприятий и организаций всех сегментов отрасли, представители профильных комитетов городской администрации и служб, курирующих деятельность строительного комплекса, отраслевых вузов и компаний, оказывающих услуги строителям, представители профильных общественных структур.

Организатором Съезда строителей традиционно выступил Союз строительных объединений и организаций (ССОО). Это крупнейшая отраслевая общественная организация в регионе, которой в прошлом году исполнилось десять лет. За время своей деятельности Союзу, созданному по инициативе Александра Вахмистрова, занимавшего в то время должность вице-губернатора правительства города, удалось создать в Петербурге жизнеспособную и эффективную систему общественных отношений в строительстве. На протяжении более десяти лет между строителями и городской властью ведется диалог о путях развития и методах функционирования отрасли. Важнейшим элементом этого диалога как раз и является ежегодный профессиональный форум — Съезд строителей Санкт-Петербурга.

Для отраслевой общественности города это наиболее ожидаемое событие года, подготовка к которому ведется усилиями всего строительного сообщества. В этом году генеральным партнером съезда выступило СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», ведущим партнером — СРО НП «Строительный ресурс». Также партнерами стали компании «Метрострой», «Лидер Групп», «Негосударственный надзор и экспертиза», «ЛенСпецСМУ», «ЛенНИИпроект», «Адамант», «Диамант».

В президиум XI Съезда строителей вошли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству Марат Оганесян, депутаты Государственной Думы России Сергей Петров и Александр Некрасов, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко, вице-президент НОСТРОЙ, председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров, член совета НОСТРОЙ, председатель совета директоров Холдинга Setl Group, президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев, вице-президент РСС, исполнительный директор ССОО Олег Бритов.

С приветственным словом в адрес строителей северной столицы с трибуны XI Съезда строителей обратились депутат Госдумы и координатор НОСТРОЙ по Северо-Западу Сергей Петров, заместитель полпреда президента России в СЗФО Сергей Зимин, вице-губернатор по строительству Ленинградской области Георгий Богачев.

Центральным событием Съезда строителей стало выступление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Он озвучил точку зрения городских властей на то, как должен строиться и развиваться Санкт-Петербург. «Сегодня в определены основные направления развития жилищного строительства, повышения доступности и комфортности жилья. Сформирован комплекс мер по стимулированию рынка жилья. Работа продолжается. Нам вместе с вами предстоит многое решить и построить. Давайте сделаем это на высочайшем уровне качества, чего достоин и требует от нас наш искренне любимый город», — подчеркнул в своем выступлении губернатор.

Также с докладами о развитии строительного комплекса выступили: президент РСС Владимир Яковлев, руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Григорий Слабиков, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», координатор НОСТРОЙ по СПб Алексей Белоусов, проректор по научно-производственной деятельности СПбГАСУ Александр Черных, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой» Лев Каплан. Доклады всех выступивших на форуме публикует сайт ССОО www.stroysoyuz.ru.

На Съезде строителей, который является также общим собранием участников Союза строительных объединений и организаций, был решен ряд вопросов, касающихся функционирования организации. Весной нынешнего года президиум Союза обратился к вице-губернатору Санкт-Петербурга по строительству Марату Оганесяну с предложением возглавить организацию. Предложение было принято, он активно включился в деятельность Союза. Общее собрание утвердило Марата Оганесяна в должности президента ССОО. Также собрание подтвердило полномочия исполнительного директора Союза Олега Бритова.

Автор: По материалам ССОО
Дата: 26.12.2013
«Федеральный строительный рынок» № 114
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад