Публикации »

Макеты в «Новом аспекте»: мастерство, качество, высокий дизайн

Архитектурные макеты необходимы при согласовании проектов, при участии в выставках и проведении презентаций. Творческий коллектив макетной мастерской «Новый аспект» (Санкт-Петербург) более десяти лет назад начал специализироваться на изготовлении сложных эксклюзивных макетов с оригинальными дизайнерскими решениями. Сегодня, работая как самостоятельная фирма, «Новый аспект» использует свой уникальный опыт в самом широком спектре архитектурного макетирования.

Уточним, что изначально коллектив «Нового аспекта» зарекомендовал себя как отдел «Архитектурной мастерской Арсеньева В. В.», затем – Архитектурного бюро «Студия-44», и, продолжая с ним сотрудничать, с 2010 г. работает как самостоятельная макетная мастерская.

— Изначально концепция была в том, чтобы делать сложные эстетские вещи для архитектурных компаний, — говорит генеральный директор ООО «Новый аспект» Яков Ициксон. — Ниша эта в Петербурге не занята, но, как оказалось, и мало востребована. Вот мы и решили расширить формат: делать макеты высотных домов, коттеджных поселков и вообще любой жилой недвижимости, что нужно массовому заказчику. С творческой точки зрения это для нас сложности не представляет, но наш принцип — всегда делать всё качественно и красиво. Мы изначально ставили себе задачу, чтобы по качеству у нас не было конкурентов. К тому же четко соблюдаем сроки выполнения заказа и вообще дорожим своей репутацией во всех аспектах.

Что касается качества, то на специфическом рынке архитектурного макетирования при докризисном росте объемов строительства спросом тоже пользовалось то, что подешевле. Сегодня, как отмечают специалисты, с послекризисным восстановлением отрасли наблюдается и определенное «взросление» заказчика: начинают смотреть не только на цену, но и на качество, особенно крупные серьезные компании. Для «Нового аспекта» этот тренд подтверждается в сотрудничестве с таким известным застройщиком, как «СПб Реновация».

Важно также отметить, что для компаний, занимающихся архитектурным макетированием, соблюдение сроков объективно является трудновыполнимой задачей. По словам Якова Ициксона, работу такого профиля действительно очень сложно прогнозировать по времени выполнения, поскольку в каждом случае речь идет не о типовых проектах, а о штучных, в той или иной степени уникальных. Однако в «Новом аспекте» научились работать точно, при этом считая, что лучше отказаться от заказа, чем не выполнить его в обещанный срок.

Чтобы делать макеты качественно и быстро, решая задачи любой сложности, мастерская расширяет свои технологические возможности. Так, недавно приобрели 3D-принтер. Для сокращения сроков изготовления, помимо ручного труда, используются лазерные, 3D-фрезерные и другие современные станки, режущий плоттер и т. п. Среди используемых материалов и технологий — дерево и шпон, оргстекло, пластик, цветной картон, акриловая краска, подсветка. Макеты из натурального дерева, кстати, пользуются особым вниманием у западноевропейских партнеров и, в отличие от компьютерного моделирования, могут вызывать почтительное удивление.

В творческой копилке «Нового аспекта» макеты таких знаковых для Санкт-Петербурга проектов, как Академия балета Бориса Эйфмана, Ладожский вокзал, реконструкция Новой Голландии. И знаковое для всей страны строительство инфраструктуры Олимпиады-2014 тоже не обошлось без петербургской мастерской. Ею выполнен макет вокзала «Олимпийский парк» в Сочи (проект АБ «Студия-44»), который сейчас демонстрируется на Казанском вокзале в Москве. Среди работ для других регионов России можно также выделить, например, макеты для аэропортов в Краснодаре и Иркутске.

Мастерская заявила о себе и на международном уровне. Ее работы принимали участие в зарубежных выставках — таких известных, как Венецианская архитектурная биеннале (Италия) и MIPIM в Каннах (Франция), а также экспонировались в Германии, Чехии, Казахстане. Макет фрагмента квартала «Славянка» в Санкт-Петербурге» делался для проекта архитектурного бюро Tovatt (Швеция). К проектам петербургских партнеров были изготовлены макеты железнодорожного вокзала в Астане и многофункционального здания в Лондоне.

Специалисты отмечают, что «Новым аспектом» выработан собственный стиль, который уже узнаваем. Мастерская уделяет повышенное внимание поиску дизайнерского решения архитектурного макета. Дизайнеры детально анализируют объект макетирования, в диалоге с автором проекта выбирают концепцию, материалы и правильное цветовое решение. Четко выверенный дизайн ориентирован на то, чтобы выявить и подчеркнуть авторскую идею, что, в свою очередь, обеспечивает оптимальный результат при демонстрации макета. И, еще раз подчеркнем, «Новый аспект» гарантирует своим заказчикам высокое качество при соблюдении заявленных сроков.

Автор: Александр Сергеев
Дата: 05.12.2013
«Федеральный строительный рынок» № 113
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад