Публикации »

Смотр-конкурс начинающих зодчих состоялся в Северной столице

Конкурс проходит ежегодно и определяет вектор архитектурных тенденций. Каждый год он проводится в разных городах. Честь принимать XXII Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну выпала Санкт-Петербургу.

Конкурсные мероприятия проходили с 23 по 27 сентября сразу на четырех площадках: в Музее связи им. А. С. Попова, Доме архитектора, Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете и Санкт-Петербургском Государственном академическом институте имени И. Е. Репина. Санкт-Петербург традиционно считается одним из лучших поставщиков кадров для архитектурной среды страны, ведь зодчих здесь готовят сразу два вуза — Академия художеств и ГАСУ (бывший ЛИСИ).

В этом году петербургские выпускники представили сразу несколько проектов в различных областях: здесь и проект комплексной застройки квартала у набережной реки Карповки, и мастер-план яхт-клуба в Кроншатдте, и один из, пожалуй, самых актуальных — проект реконструкции кварталов старого Выборга в районе Часовой башни, которую снесли этим летом.

Архитектурная выставка неслучайно проходила в атриуме Музея связи — там представлены самые последние достижения современных технологий. По мнению организаторов, антураж как раз должен был подчеркнуть, что современная архитектура развивается в самом прогрессивном русле. На суд жюри было представлено более 600 лучших дипломных проектов 2013 года, которые оценивались по следующим критериям: концептуальное, градостроительное, объемно-планировочное и композиционно-художественное решения и качество выполнения демонстрационного материала. Затем проекты получали степень — I, II, III.

Всего в смотре участвовало 280 представителей 57 российских и 11 зарубежных вузов и архитектурных факультетов. Ознакомиться с проектами смогли все желающие, в том числе и гости смотра-конкурса — архитекторы из США, Голландии и Швейцарии. От Санкт-Петербурга в различных номинациях смотра-конкурса были представлены работы выпускников Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина и Государственного архитектурно-строительного университета.

В подготовке и проведении мероприятий смотра-конкурса принимали участие: совет Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО), Международная ассоциация Союза архитекторов (МАСА), Союз архитекторов России, Санкт-Петербургский союз архитекторов, Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет (СПб ГАСУ), Российская академия архитектуры и строительных наук, Архитектурный благотворительный фонд им. Я. Чернихова, совет Русско-американ-ского культурного центра (Нью-Йорк)
и Lazar Khidekel Society, Союз дизайнеров России и другие организации.

С приветственными словами к участникам XXII Международного смотра-конкурса на церемонии его открытия выступили: ректор СПб ГАСУ Евгений Рыбнов, председатель совета МООСАО Сергей Бровченко, председатель Комитета по науке и высшей школе СПб Андрей Максимов, ректор Московского архитектурного института Государственной академии Дмитрий Швидковский, почетный президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владимир Попов, вице-президент Российской академий архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин и др.

В торжественном открытии форума, а также Международной научно-методической конференции «Архитектурное интерпространство XXI века: опыт, проблемы, перспективы» принимал участие также и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин.

Ежегодный смотр-конкурс дипломных проектов по архитектуре в нашей стране проводится с 1965 г. Несмотря на распад Советского Союза, традиция ни разу не прерывалась, изменились лишь границы проведения конкурса и состав участников. А через некоторое время наряду с дипломными работами по архитектуре в смотре стали участвовать и проекты по дизайну. Жизнь внесла коррективы и в название учредителя: теперь это Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО), аккредитованная при Международной ассоциации Союза архитекторов (МАСА) и Международной академии архитектуры в Москве (МААМ).

Ежегодно в конкурсе участвует около 60 вузов со всего мира, в том числе и России, а в этом году в Санкт-Петербург прибыли представители 65 архитектурных вузов: архитекторы и преподаватели из России, Азербайджана, Армении, Белоруссиии, Казахстана, Киргизии, Китая, Приднестровской Молдавской Республики и Украины, а также из Германии, Голландии, Италии, США и Швейцарии.

В настоящее время для России, особенно для Санкт-Петербурга, проблемы сохранения исторического наследия являются первоочередными. Вместе с тем, высшая школа переживает период обновления и перемен, что в полной мере касается архитектурного и строительного образования. В этой связи ежегодный Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов архитектурных вузов и факультетов страны, учрежденный МООСАО при МАСА и Международной академии архитектуры в Москве, имеет большое значение. Основные цели смотра-конкурса — выявление современных тенденций в области архитектурного образования и определение путей его развития.

В ходе смотра оцениваются дипломные проекты выпускников текущего года. Это творческие разработки в области архитектуры жилых и общественных зданий, градостроительства, промышленной и ландшафтной архитектуры, архитектуры села, реставрации и реконструкции.

Итоги конкурса, которые были оглашены 27 сентября в актовом зале СПб ГАСУ, стали триумфальными для региональных архитектурных вузов. Впечатляющего успеха добились алтайские конкурсанты — выпускники Института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И. И. Ползунова, завоевшие три диплома I степени и семь дипломов II степени. В списке их достижений: проект дизайна архитектурной среды пансионата «Золотой марал» в Горном Алтае, разработка фирменного стиля фестиваля молодежной уличной культуры, дизайн-концепция системы современных парковок в Барнауле. Международная комиссия высоко оценила проект студентки ИнАрхДиз Евгении Бревновой. Ее дипломная работа «Велодром в городе Барнауле» заняла I место. Кроме того, проект отмечен Дипломом Союза архитекторов России.

Также были высоко отмечены дипломные проекты астраханских выпускников НГАСУ (Сибстрин). Делегация НГАСУ привезла на смотр-конкурс пять выпускных проектов дипломников Леонида Огнева, Екатерины Гайдук, Анастасии Караваевой, Татьяны Богиной и Виктории Свердловой, получивших II или III степень в номинации «Реконструкция и реставрация зданий и сооружений». Дипломный проект Екатерины Шпак, представленный на конкурс им. В. Г. Шухова, приуроченный к 100-летию со дня рождения великого инженера, получил I степень в номинации «Инновационные конструктивные решения в архитектуре» и был особо отмечен конкурсной комиссией. Так как конкурс им. В. Г. Шухова был объявлен МАРХИ, все конкурсные работы отправлены в Москву для утверждения результатов и присуждения им заслуженных дипломов и наград.

Архитектурный факультет Астраханского инженерно-строительного института представил на конкурс четыре дипломных проекта: два по специальности «Архитектура» и два по специальности «Дизайн архитектурной среды». Работы были отмечены дипломами II степени.

Дипломные проекты выпускников архитектурно-строительного факультета Оренбургского госуниверситета были удостоены четырех дипломов. Дипломом II степени в номинации «Архитектура» награждены Елена Ефремова (проект «Музей народных промыслов Оренбурга») и Динара Суюндукова (проект «Киноконцертный комплекс в городе Оренбурге»). Дипломами II и III степеней соответственно в номинации «Дизайн архитектурной среды» отмечены Александр Алексеев (проект «База отдыха «Зеленый остров», дизайн-концепция реконструкции санатория «Урал» в Оренбурге») и Семен Галушко (проект «Концепция спортивного комплекса «Актис» в Оренбурге»). Кроме того, представители вуза приняли участие в работе референтуры в секциях «Общественные здания» и «Дизайн архитектурной среды», а также в международной научно-практической конференции «Архитектурное интерпространство XXI века: опыт, проблемы, перспективы».

В рамках XXII Международного конкурса прошел также смотр архитектурной графики и рисунка. В нем приняли участие профессионалы из России, Китая, Казахстана и Армении. На экспозициях выставки было представлено 197 студенческих работ будущих архитекторов, реставраторов, дизайнеров и других близких специальностей.

Автор: Андрей Мельников
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад