Публикации »

Итоги BalticBuild-2013

С 11 по 13 сентября в петербургском «Ленэкспо» принимали участников и гостей XVII Международная строительная выставка BalticBuild и Международная выставка по водоснабжению и климатическому оборудованию «ЭкспоКлимат». На площади свыше 5 тыс. кв. м (совместно с выставкой Design&Decor) представили свою продукцию более 300 экспонентов из 11 стран: России, Китая, Финляндии, Германии, Турции, Италии, Малайзии, Ирана, Кореи, Португалии, Беларуси.

Посетителям, количество которых превысило 6,5 тыс. человек, было на что посмотреть и из чего выбрать. Так, экспоненты из Китая представили разнообразные товары, произведенные по последнему слову техники, в их числе: натуральный отделочный камень, изоляционные материалы, сантехника. Финские и итальянские компании продемонстрировали новейшие проектные решения готовых домов из клееного профилированного бруса. Товарный ассортимент этого года дополнили: турецкий бренд электроустановочных и электромонтажных товаров, отопительное оборудование из Южной Кореи, а также компании-производители строительных материалов из Португалии, Малайзии и Ирана. Российские производители представили широкий спектр композитных материалов, строительное оборудование различного назначения, большой выбор фасадных материалов и систем.

«В 2013 году выставка BalticBuild проводилась уже в семнадцатый раз, что является показателем ее актуальности и стабильного интереса игроков строительного рынка, — комментирует Яна Волкова, директор выставки BalticBuild. — Радостно отметить, что качественный состав участников и международная представленность экспозиции представляли высокий интерес для посетителей и самих экспонентов».

Помимо представительной экспозиции для посетителей была организована обширная деловая программа. Центральным вопросом для обсуждения стала проблема качества строительных материалов.

Основным деловым мероприятием, сопровождающим выставку, традиционно стал Форум градостроительства, архитектуры и дизайна A.City. В ходе конференций и круглых столов российские и международные архитекторы, проектировщики, а также представители органов власти обсудили вопросы формирования городских пространств, сохранения исторической идентичности Cанкт-Петербурга и опыт реализации градостроительных проектов за рубежом. Программу дополнила серия мастер-классов ведущих архитекторов.

Красной нитью сквозь выставку прошла тема инноваций и современных строительных материалов, оборудования и технологий. Погружению в будущее способствовали «Шоу-рум инноваций» и активные «Битвы технологий».

«Интенсивное общение, динамичное представление новинок, практическая направленность экспозиции, мастер-классы, акции и презентации — все это ежегодно привлекает нас вновь посетить выставку. Для нас BalticBuild — это настоящее событие», — делится впечатлениями региональный директор по Северо-Западному ФО ООО «Юкон Инжиниринг» Ринат Хузин.

Сопровождала выставки BalticBuild и «ЭкспоКлимат» Международная выставка Design&Decor, объединившая в себе черты интерьерной выставки, арт-события и архитектурной бьеннале.

В 2014 г. выставка BalticBuild пройдет с 10 по 12 сентября.

Автор: По материалам ООО «Примэкспо»
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад