Публикации »

В Петербурге прошел конкурс «Лучшая реставрация фасада»

Конкурс на лучшую реставрацию фасада проводится Союзом реставраторов Санкт-Петербурга с 2006 г. В этом году реставрационные компании представили на рассмотрение конкурсной комиссии объекты, работы на которых были закончены в период 2010–2012 гг.

Объекты, сданные в 2013 г., к конкурсу не допускались, так как практика показывает, что объективную оценку работам можно дать лишь спустя некоторое время, когда возможные недостатки успеют себя проявить.

К анкете-заявке на участие в конкурсе каждая компания прилагала Историческую справку об объекте, Техническую справку о проведенных работах, использованных материалах и технологиях, а также фотофиксацию внешнего вида фасада до проведения работ и по их завершении. Конкурсная комиссия при работе с заявками оценивала не только нынешнее состояние объекта, но и сложность тех задач, которые стояли перед реставраторами, и тех работ, которые были ими проведены.

По результатам конкурса 1-е место присуждено объекту «Дом М. А. Стенбок-Фермора» (работы вело ООО НПХК «Ремстройкомплекс»); 2-е место разделили два объекта: Картинный дом Государственного музея-заповедника «Ораниенбаум» (ООО «Деметра») и Особняк Безобразовой Н. В. (ЗАО «Петрос»); 3-е место присуждено объекту «Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы» (ООО «Лапин Энтерпрайз»).

Дом Стенбок-Фермора М. А. (Загородный пр., 44, Звенигородская ул., 2) построен в 1902 г. архитектором Шишко Л. П.
В 2012 г. был проведен реставрационный ремонт штукатурки стен, воротного проезда, откосов, аттиков, брандмауэрных стенок, архитектурных деталей фасада и арочного проезда, лепного декора, а также профилированного и декоративного выколотного металлодекора, и др. работы.

Картинный дом ГМЗ «Ораниенбаум» — это одноэтажное каменное здание XVIII века (точное время постройки неизвестно). При Петре III здесь, по всей видимости, хранилась его коллекция живописных полотен. До нашего времени без существенных изменений сохранились только фасады Картинного дома. Его интерьеры в результате проведенных переделок утратили свой первоначальный облик, возвратить который и попытались реставраторы.

Особняк Безобразовой Н. В. (Моховая ул., 34), в котором сегодня располагается Санкт-Петербургская театральная академия, построен в 1907 г. по проекту архитекторов Владовского А. И.,Бенуа Ю. Ю. и гражданского инженера Стригулина К. И.
Компания «Петрос» выполняла на объекте реставрационные работы с 2009 по 2011 гг. Ее специалисты провели воссоздание каменной резьбы деталей фасада, замену оконных и дверных заполнений, реставрацию каменной облицовки фасада и лицевой кирпичной кладки.

Василеостровская церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (В. О., 8-я линия, 67) была возведена в 1749–1763 гг.
вместо временного деревянного храма, построенного в 1740–1742 гг. Инициатором и руководителем постройки, как деревянной, так и каменной церкви, был петербургский купец Иродион Чиркин. С приходом советской власти здание лишилось культового статуса. Оно серьезно пострадало во время Великой Отечественной войны, к тому же в нем располагались заводские цеха. Храм был возвращен Санкт-Петербургской епархии лишь в 1992 г. Уже двадцать лет здесь ведутся масштабные реставрационные работы. Сегодня закончена экстерьерная реставрация.

Автор: Игорь Павлов по материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Культура и наследие




«« назад