Публикации »

Реставрация. Где взять кадры?

Решение кадровой проблемы реставрационной отрасли — залог того, что «застывшей музыкой» будут любоваться наши потомки. Между тем в этом вопросе сегодня существует целый ряд проблем. Инициатива «ФCР» об организации открытого развернутого диалога, посвященного реставрационному образованию, получила свое продолжение. На архитектурном форуме A.Сity, прошедшем в рамках выставки Baltic Build, Союз реставраторов Санкт-Петербурга провел круглый стол на тему «Актуальные проблемы кадрового обеспечения реставрационных работ на памятниках архитектуры».

Среди вопросов, которые обсуждались за круглым столом, были проблемы подготовки квалифицированных рабочих-реставраторов по новым образовательным программам и дефицит кадров, также здесь прозвучали предложения по концепции создания рабочей площадки для формирования критериев и условий подготовки специалистов, повышению квалификации реставраторов, сохранению профессиональной культуры реставратора в сегодняшних непростых условиях, адаптации молодого специалиста на рынке труда, выстраиванию системы непрерывного образования в условиях постоянного развития рынка материалов и технологий.

Одна из тем обсуждения за круглым столом была обозначена как «Необходимость разработки профессиональных стандартов в сфере реставрации. Проблема аттестации специалистов». В настоящий момент в соответствии с Постановлением Правительства РФ, которое Дмитрий Медведев подписал 22 января 2013 г., в стране ведется масштабная работа по формированию профессиональных стандартов. Союзу реставраторов Санкт-Петербурга поручена разработка квалификационных стандартов для специалистов своей отрасли.

Как отмечали участники дискуссии, существующая ныне классификация профессий и должностей не отвечает современным требованиям реставрационного производства. Поэтому необходимо изменить ситуацию таким образом, чтобы знания, которые сегодня даются в вузах, четко соответствовали реалиям реставрационной практики. Об этом неоднократно говорилось в выступлениях ученых, представителей вузов.

«Нам важно координировать свою деятельность с реставрационными предприятиями и с профессиональными лицеями», — отметил декан архитектурного факультета СПб ГАСУ Сергей Семенцов. По его мнению, для того чтобы выпускать на рынок труда качественно подготовленных молодых специалистов, вместо абстрактных задач надо как можно чаще предлагать студентам реальные проекты. «Было бы хорошо, если бы реставрационные предприятия заказывали нам какие-то проекты в режиме учебных работ, — сказал далее Сергей Семенцов. — Очень заинтересованы мы и в лекциях, и в спецкурсах, которые читали бы у нас практикующие реставраторы. Наша кафедра могла бы по заказу конкретных компаний готовить специалистов в соответствии с их индивидуальными требованиями. В целях создания единой системы образования нам необходимо установить постоянное продуманное взаимодействие с профильными лицеями».

Ректор АНОО «Институт современного строительства» Людмила Кириенова поделилась практическим опытом взаимодействия с работодателями: «Базовое направление деятельности нашего вуза — повышение квалификации специалистов, и поэтому мы постоянно взаимодействуем с работодателями и можем гибко откликаться на их потребности. И если вузы ждут от реставрационного сообщества перспективного заказа на молодых специалистов, то нас интересует оперативная информация о потребностях предприятий в кадрах: какие специалисты нужны для реализации конкретного проекта, какие навыки наиболее важно отработать. Обладая этой информацией, мы сможем предложить тот вид подготовки, который необходим конкретному предприятию в конкретный момент». По оценке Людмилы Кириеновой, важно отойти от исключительно образовательных проблем и обратиться к практической плоскости.

О путях решения кадровых проблем рассказал собравшимся руководитель Центра переподготовки и повышения квалификации рабочих ООО «Деметра» Сергей Тананин. По его словам, когда в 2004 г. компания приступила к реставрационным работам в ГМЗ «Ораниенбаум» на павильоне Катальная горка, перед руководством фирмы встала задача подбора кадров для выполнения большого объема работ. Трудность состояла в том, что необходимо было в короткое время обучить и переобучить большое количество рабочих, и компания сама инициировала этот процесс. Так началась деятельность собственного учебного центра переподготовки и повышения квалификации, который успешно функционирует уже почти десять лет.

Предложения по созданию профильного учебного центра для нужд реставрационной отрасли высказала заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова, призвав воспользоваться опытом кровельщиков: «В 2012 г. Национальный кровельный союз разработал специальную программу подготовки кровельщиков по металлическим кровлям. Это, конечно, только первый шаг. Если говорить о реставрации, то необходимо разрабатывать и другие учебные курсы: спектр материалов, применяемых сегодня для реставрации крыш расширился».

В свою очередь преподаватель специальных дисциплин ГБОУ НПО СПб Реставрационно-художественный профессиональный лицей Елена Смирнова указала на то, что развитие на предприятиях учебных центров не может решить проблему полностью. Государственные учреждения реставрационного образования должны по-прежнему обеспечивать высококачественную профессиональную подготовку, хотя в сложившихся условиях это очень непросто.

Елена Смирнова также обрисовала круг проблем, с которыми сталкивается сегодня среднее реставрационное образование. Так, с нынешнего учебного года сроки подготовки профессионалов рабочих специальностей были резко сокращены. Если ранее срок обучения на базе девяти классов составлял 3 года, то теперь — 2 года 5 месяцев. На базе 11 классов длительность обучения сокращена с 1 года до 10 месяцев. Кроме того, одновременно с сокращением сроков обучения было серьезно расширено его содержание. Если раньше подготовка проводилась по трем основным специальностям: «реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий», «реставратор произведений из дерева» и «реставратор декоративно-художественных покрасок», то теперь набор ведется на специальности «реставратор декоративно-художественных покрасок, декоративных штукатурок и лепных изделий» и «реставратор декоративно-художественных покрасок и произведений из дерева». По сути, новый курс обучения предполагает одновременное освоение студентом сразу двух реставрационных специальностей.

Елена Смирнова обратилась к Союзу реставраторов с просьбой выступить в защиту профессионального реставрационного образования и обратиться с соответствующим письмом в Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Ее поддержал член совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, президент реставрационной компании «Лапин Энтерпрайз» Алексей Лапин. По его наблюдениям, качество подготовки, которое до сих пор обеспечивал лицей, оставалось очень высоким. «У нас помимо обеспечения качественного образования есть еще одна проблема: привлечение молодежи в профессию, — сказал выступавший. — В это трудно поверить, но преподаватели, посещая школы, сталкиваются с тем, что многие девятиклассники вообще не знают о существовании профессии реставратора».

На вопросы коллег о возможности формирования профессиональным сообществом перспективного заказа на молодых специалистов Алексей Лапин ответил: «Конечно же, нужно знать, сколько выпускников определенного профиля будет нужно реставрационному бизнесу в ближайшие годы. Причем такой заказ необходимо делать хотя бы на несколько лет вперед, чтобы он отражал потребность рынка труда не в тех специалистах, которые уже готовы к выпуску, а в тех, которые сейчас поступают на первый курс. Но, к сожалению, на сегодняшний день сформировать такой заказ мы не можем — для этого нужно знать, какой бюджет будет выделяться на реставрацию хотя бы в ближайшие три-пять лет. У нашей отрасли нет таких долгосрочных программ развития».

По мнению участников дискуссии, отсутствие долгосрочного планирования и недостаток финансирования порождают в реставрации колоссальные проблемы.

Красной нитью дискуссии за круглым столом прошла идея о том, что сегодня в реставрационной сфере как никогда необходима консолидация профессионального сообщества. Именно поэтому большие надежды возлагаются на Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Культура и наследие




«« назад