Публикации »

НОСТРОЙ формирует стандарты транспортного строительства

Очередное заседание комитета НОСТРОЙ по транспортному строительству состоялось 18 сентября под председательством генерального директора СРО НП МОД «Союздорстрой» Леонида Хвоинского. Основной темой стала разработка профессиональных отраслевых стандартов.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, Леонид Хвоинский выступил по первому вопросу повестки дня с докладом на тему «О разработке стандартов и карт контроля в 2013 году в рамках реализации Программы стандартизации Национального объединения строителей. Согласование исполнителей, технических заданий и расчетов стоимости». Он сообщил, что к настоящему моменту утверждена разработка 123 стандартов НОСТРОЙ, из которых 44 относятся к компетенции Комитета по транспортному строительству. 28 стандартов были согласованы в 2011 г.
и 16 — в 2012 г.

В текущем году планируется начать разработку и закончить в следующем шести СТО по железнодорожной тематике, в частности:

  • «Железнодорожное электроснабжение. Работы по строительству тяговой сети. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
  • «Железнодорожное электроснабжение. Работы по строительству тяговых подстанций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
  • «Железнодорожное электроснабжение. Работы по строительству объектов нетягового электроснабжения. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
  • «Железнодорожная автоматика и телемеханика. Работы по устройству систем сигнализации, централизации и блокировки на перегонах и железнодорожных станциях. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
  • «Железнодорожная автоматика и телемеханика. Работы по устройству систем защиты оборудования сигнализации, централизации и блокировки на перегонах и железнодорожных станциях от грозовых, коммутационных и длительных перенапряжений. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
  • «Работы по устройству и монтажу оборудования железнодорожной электросвязи. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».

За аналогичный период также намечено подготовить 5 стандартов НОСТРОЙ по дорожно-транспортной тематике, а именно:

  • «Горячая регенерация асфальтобетонных слоев для устройства и основания дорожных одежд»;
  • «Холодная регенерация конструктивных слоев для устройства и основания дорожных одежд»;
  • «Капитальный ремонт железобетонных пролетных строений и мостовых сооружений»;
  • «Капитальный ремонт мостового полотна»;
  • «Устройство металлических пролетных строений автодорожных мостов».

Зам. исполнительного директора СРО «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства» Алексей Степаненко в своем выступлении отметил, что одним из приоритетных направлений в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД» стало взаимодействие в области стандартизации.

По результатам согласования был утвержден к разработке перечень из 22-х стандартов по железнодорожной тематике. Исполнителем работ выступает Северо-Западный научно-исследовательский консалтинговый центр. Разработка стандартов выполняется на базе Санкт-Петербургского университета путей сообщения.

По итогам обсуждения члены комитета согласовали исполнителей и решили утвердить технические задания и расчеты стоимости на разработку представленных стандартов, а также приняли решение, что карты контроля необходимо разрабатывать параллельно со стандартами.

Второй пункт повестки дня — согласование кандидатуры исполнителя на проведение актуализации вопросов-ответов в Единой системе аттестации. Начальник отдела повышения квалификации и аттестации департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Владислав Кришталь сообщил, что ЕСА работает успешно. На сегодняшний день аттестовано более 74 тыс. человек. Система насчитывает достаточно большую базу вопросов-ответов, которую необходимо регулярно корректировать по вновь разрабатываемым стандартам, актуализированным СНиПам и поступающим от представителей строительного сообщества замечаниям.

Выступая с докладом на тему «Согласование Перечня профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности», Владислав Кришталь отметил, что к настоящему времени сформировалась нормативная база для разработки профессиональных стандартов. Он также напомнил присутствующим, что 3 декабря 2012 г. были утверждены поправки в российский Трудовой кодекс — появились понятия «квалификация работника» и «профессиональный стандарт». Позднее вышло постановление Правительства РФ о разработке профессиональных стандартов.
В апреле 2012 г. вышли приказы министра труда и социальной защиты Российской Федерации: № 147-н «Об утверждении макета профессионального стандарта» и № 148-н «Об утверждении уровней квалификаций в целях разработки проектов профессиональных стандартов».

Докладчик представил схему распределения компетенций при разработке стандартов. Согласно этой схеме Минтруда России координирует разработку профессиональных стандартов и обес-печивает методическое сопровождение, НОСТРОЙ совместно с образовательными организациями разрабатывает проекты стандартов, а Экспертный совет по вопросам подготовки специалистов в строительной отрасли Минрегиона России их утверждает.

Членами комитета было решено принять к сведению предлагаемый перечень профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» и подготовить по данному документу свои рекомендации и предложения.

 

 

Автор: Игорь ПАВЛОВ по материалам www.nostroy.ru
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад