Публикации »

Энергоэффективные решения Dow – для российской экономики

На Международном инвестиционном форуме в Сочи директор по устойчивому развитию Олимпийского департамента Dow Николетта Пикколровацци рассказала о планах компании реализовать проекты с доказанной энергоэффективностью в трех стратегических отраслях российской экономики — инфраструктуре, промышленности и сельском хозяйстве.

Компания Dow приняла активное участие в XII Международном инвестиционном форуме, который проходил в Сочи с 26 по 29 сентября. В рамках круг-лого стола «Повышая качество жизни: экологические проекты и зеленые технологии» с докладом выступила Николетта Пикколровацци, директор направления инновационных технологий и устойчивого развития олимпийского департамента компании Dow.

В дискуссии участвовали: директор Института экологии природопользования и экологической политики Национального исследовательского института Высшей школы экономики Александр Соловьянов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин, директор НП «Центр зеленых стандартов» Рашид Исмаилов, председатель комитета по недвижимости Ассоциации европейского бизнеса Кристоф Вичич и др.

В своем выступлении доктор Пикколровацци подробно остановилась на энергоэффективных технологиях, которые сегодня играют важную роль в развитии экономики любой страны.

«На протяжении 40 лет своего присутствия в России Dow содействует развитию тесных партнерских отношений с местными компаниями и росту совместного бизнеса, делясь своим многолетним опытом и знанием рынка, а также оказывая всестороннюю техническую поддержку. Решения компании в области энергоэффективности уже нашли широкое применение в ряде отраслей промышленности, способствуя уменьшению экологической нагрузки и развитию экономики России, — заявила Николетта Пикколровацци. — В рамках партнерства с Оргкомитетом «Сочи 2014» и с целью оказать содействие провести Олимпийские игры с минимальным воздействием на климат, мы разработали основательный план, направленный на внедрение энергоэффективных решений в трех ключевых областях — в тех, где опыт и инновации нашей компании традиционно сильны: инфраструктура, промышленность и сельское хозяйство».

В июне 2013 г., при участии своего стратегического партнера — компании «Проффлекс», Dow запустила проект, направленный на повышение энергоэффективности жилых помещений в России и, как следствие, на сокращение выбросов парниковых газов, что будет осуществляться в течение следующего десятилетия.

Сегодня Dow анонсирует новый совместный проект совместно с компаниями DowAksa, Роснано и холдинговой компанией «Композит». Проект направлен на развитие рынка композиционных материалов на основе углеродного волокна в России.

Такие композитные материалы многократно легче и прочнее стали; применение их в строительстве, реконструкции и в целом ряде других приложений позволяет достигать существенного усиления и продления срока жизни инфраструктурных объектов. При этом замещение энергоемких материалов (металла и бетона) наряду с экономией энергии, используемой в процессе стройки, позволит выполнить основные задачи партнерства Dow и Оргкомитета «Сочи 2014» — сократить выбросы парниковых газов, уменьшить воздействие на климат и оставить в качестве наследия энергоэффективные, социально-значимые для страны технологии. Важным аспектом программы является возможность для России стать флагманом во внедрении композитных материалов на основе углеродных волокон в строительстве, продемонстрировать лидерство и экспортировать технологию в другие страны.

Центральным мероприятием проекта станет конференция «Композиты без границ», которая пройдет в Москве с 31 октября по 2 ноября 2013 г. и в которой примут участие главы регионов, представители крупных муниципальных компаний, ведущие строительные компании и архитектурные бюро.

Автор: По материалам www.dow.ru
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад