Публикации »

Модернизация «Жигулевских стройматериалов» начнется до конца года

Основным вопросом недавней встречи главы администрации города Жигулевска Владимира Классена с президентом Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаилом Скороходом стала предстоящая модернизация ЗАО «Жигулевские стройматериалы» («ЖСМ»). Сити-менеджеру были представлены технические решения предстоящего строительства новой технологической линии мощностью 5 тыс. тонн клинкера в сутки. С 2016 г. производство цемента на ней будет осуществляться экологическим «сухим» способом.

В течение 2013 г. «ЖСМ» посетили представители 5 ведущих мировых инжиниринговых компаний: KHD, Polysius, FLS Smidth, China Triumph Stils Mitsubishi Corporation, Sinoma. Результатом стали пять представленных на тендер технических проектов по модернизации предприятия и переводу его на экологический «сухой» способ производства цемента.

— Мы поставили сложную задачу перед разработчиками. Нашими обязательными требованиями к проекту модернизации предприятия были: сохранение его работы на весь период проведения работ, максимальное использование существующей инфраструктуры, повышение энергоэффективности на 30% и, самое главное, снижение выбросов до таких показателей, чтобы они были не менее чем в два раза ниже нормы. Мы рады, что нам есть из чего выбирать. В течение этого года будут подведены итоги тендера и подписан контракт с подрядчиком. Начало работ на площадке начнется также до конца года, — подчеркнул Михаил Скороход.

— Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и «ЖСМ» проведена огромная работа. В представленных технических предложениях учтены требования жителей о сохранении существующего места базирования предприятия, о сохранении работы предприятия в ходе строительства новой технологической линии, о внедрении последних энергосберегающих технологий, и что особенно важно, учтены требования к экологической безопасности. Таким образом, самый сложный этап — этап подготовки технологической схемы — завершен, — отметил Владимир Классен.

Модернизация «ЖСМ» и строительство новой технологической линии будут завершены в 2016 г. При этом на предприятии уже сегодня реализован целый ряд решений по повышению его экологической безопасности: был произведен ремонт всех фильтрующих систем завода, осуществлен монтаж новых электрических фильтров и систем аспирации вращающихся печей. Это позволило снизить выбросы в 45 раз — со 190 г/сек. (2005 г.) до 4,2 г/сек. (2013 г.). На предприятии также идет переход на безвзрывной способ добычи в карьере известняка и строительного камня «Яблоневый овраг», проводится ряд природоохранных мероприятий: высаживаются деревья, осуществляется помощь НП «Самарская лука». Всего, начиная с 2005 г., на реализацию мероприятий в области экологии «ЖСМ» было инвестировано 367 млн руб.

В 2011 г. продукции предприятия был присвоен сертификат «EcoMaterial 1.3. Экологически безопасные строительные материалы». Его получение подтверждает, что продукция соответствует всем экологическим нормам, безопасна для человека, а в производстве используются передовые технологии и оборудование, которое минимизирует воздействие на окружающую среду.

Для удовлетворения потребностей строительного сектора области и ближайших регионов «ЖСМ» перешел на выпуск высокой марки цемента (ЦЕМ I 42,5 Н). Благодаря приобретению нового автопарка доставка продукции клиентам теперь осуществляется в Самарскую, Саратовскую и Оренбургскую области в день заказа, а в Нижегородскую область и Республику Татарстан — на следующий день.

— В ходе проведенной встречи администрация городского округа получила ответы на наиболее волнующие горожан вопросы — о конкретных сроках реализации программ модернизации и готовности холдинга участвовать в программе социально-экономического развития территории присутствия. Мы понимаем, что намеченные планы по реконструкции производства требуют огромных затрат и не могут быть решены одномоментно. Но вместе с тем мы крайне заинтересованы в сохранении благоприятных условий для жителей городского округа и сохранении экономического потенциала ЗАО «ЖСМ». Мы надеемся, что сегодняшняя встреча будет способствовать развитию конструктивных взаимоотношений между городским округом и холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп, — подчеркнул Владимир Классен.

Автор: По материалам www.eurocement.ru
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад