Публикации »

Энергоэффективный материал для самонесущих стен

Стремительно развивается монолитное домостроение в российской столице. На рынке появляются новые строительные материалы, компании-подрядчики обещают использование современных технологий. Среди широкого ассортимента материалов для монолитного домостроения наиболее технологичным многие специалисты признают газобетон Bonolit D300.

Газобетон Bonolit D300 уже широко используется в Европе. Согласно прогнозам экспертов строительного рынка, именно газобетон плотности D300 в ближайшее время станет самым популярным в России для монолитного домостроения.

Газобетон Bonolit D300 — универсальный современный строительный материал, применение которого позволяет успешно решать целый комплекс строительных задач. По основным свойствам газобетон Bonolit D300 опережает конкурентные материалы: пенополистиролбетон, пенобетон и пенопласт. В частности, малый удельный вес блоков Bonolit D300 составляет всего 300 кг/м3, благодаря чему обеспечивается снижение нагрузки на фундамент, облегчение строительных работ, сокращение затрат на технику при транспортировании и разгрузке. Несмотря на небольшой удельный вес, автоклавный газобетон плотностью D300 обладает высокой прочностью на сжатие: класс прочности — В 1,5–2,0. При одной и той же плотности вышеупомянутых материалов этот показатель прочности на сжатие является лучшим. По теплоизоляциистены дома из газобетонных блоков соответствуют строительным нормам, предусмотренным для жилых и общественных зданий: коэффициент теплопроводности составляет λ = 0,072 Вт/м°С. Для Москвы и области достаточная толщина стены по тепловой защите зданий с учетом равновесной влажности W = 5% составляет 180 мм. Ровная поверхность и точные геометрические размеры газобетонных блоков позволяют применять технологию тонкошовной кладки — такая стена по свойствам приближается к монолитной. Толщина клеевого слоя между блоками составляет 1–2 мм, что практически предотвращает тепловые потери через стену.

Использование газобетона Bonolit D300 экономично, поскольку позволяет снизить нагрузку на фундамент. Кладка методом тонких швов, по сравнению с традиционной кладкой, снижает расход кладочного раствора в 5–6 раз. Значительно снижается и трудоемкость строительных работ. Малый удельный вес газобетонных блоков, как было сказано выше, сокращает использование специальных подъемных механизмов и трудозатраты. Один газобетонный блок заменяет 15–20 кирпичей, следовательно, во время укладки стены из газобетона рабочие выполняют существенно меньше операций, чем при укладке аналогичной стены из кирпича. Скорость возведения здания увеличивается примерно в четыре раза, а стоимость строительства снижается.

Газобетон является одним из наиболее экологически безопасных материалов. По радиоактивности он относится к первой условной группе — приведенное излучение Аэфф < 54 Бк/кг (беккерелей на килограмм массы (веса)). Для примера: тяжелый бетон и керамзитобетон соответствуют второму классу (Аэфф=54–120 Бк/кг), глиняный кирпич — третьему (Аэфф=120–153 Бк/кг), а в группу материалов с высокой радиоактивностью — от 153 до 370 Бк/кг (четвертый класс) — входят керамзит и керамическая плитка. Если же пересчитывать массу на объем, то квадратный метр стены из автоклавного газобетона имеет радиоактивность менее 2 тысяч Бк, а кирпичной стены — от 10 тысяч до 18 тысяч Бк.

Проживание в домах из газобетона комфортно. Благодаря ячеистой структуре газобетон эффективно выводит лишнюю влагу из помещения, поэтому на стенах из газобетонных блоков не появляется плесень и грибок. Коэффициент паропроницаемости составляет μ = 0,26 мг/м∙ч∙Па. В таком доме можно не устанавливать кондиционеры и дополнительные батареи.

Газобетон обладает наивысшим (среди сравниваемых материалов) пределом огнестойкости — REI 240. Он выдерживает одностороннее воздействие огня без появления признаков предельных состояний в течение не менее 4-х часов.

Высокая (F75) морозостойкость автоклавного газобетона Bonolit D300 удовлетворяет требованиям ГОСТ 31360-2007 и позволяет эффективно использовать этот материал в различных климатических условиях.

 ОАО «Бонолит — Строительные решения»
Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная, 1
Тел.: (499) 707-1160
www.bonolit.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад