Публикации »

Проектировщики России и Хорватии налаживают сотрудничество

16 сентября в хорватском городе Шибеник в рамках строительной бизнес-регаты «Серебряный парус, 2013» прошла международная конференция «Россия и Хорватия. Обмен опытом и перспективы делового сотрудничества в строительстве», которая собрала более 60 экспертов архитектурно-строительного сообщества двух стран. Встреча состоялась при активной поддержке Посольства Российской Федерации в Хорватии.

Конференцию открыл мэр Шибеника Желько Бурич. Он рассказал об истории города, его перспективах и возможностях для бизнеса, а также пожелал участникам встречи плодотворного сотрудничества. «Надеюсь, это мероприятие даст нашим странам возможность преодолеть существующие барьеры и продолжить развитие деловых отношений», — заключил Желько Бурич.

Советник российского посольства по экономическим вопросам Георгий Мирзоян отметил, что в прошлом году объем инвестиций и товарооборот между странами составил около $ 1,8 млрд. По его мнению, это не предел. «Российские предприниматели активно следят за движением хорватской экономики, с намерением инвестировать в страну серьезные финансовые средства. Необходимо консолидировать наши усилия для расширения российско-хорватских экономических связей», — уверен Георгий Мирзоян.

В свою очередь вице-президент Национального объединения проектировщиков (НОП), президент НП СРО «Альянс строителей» Александр Халимовский отметил, что уже многое сделано для развития отношений двух стран. «В последние годы российско-хорватское сотрудничество приобрело устойчивую позитивную динамику и стабильно развивается, в том числе в рамках строительного бизнеса. Возможности реализации совместных строительных проектов России и Хорватии, безусловно, призваны открыть дополнительные перспективы для эффективного взаимодействия», — заявил он.

Александр Халимовский в своем докладе подробно представил направления деятельности Национального объединения проектировщиков. Хорватские коллеги узнали о механизмах взаимодействия НОП с российскими государственными структурами и общественными организациями, перспективных планах, а также ознакомились с примерами спроектированных его членами объектов на территории России.

Координатор Российско-хорватского союза предпринимателей Карино Хромин Штурм ознакомил участников конференции с принципами работы своего объединения, подробно рассказал о его структуре. В числе первостепенных целей союза организация и поддержка взаимодействия российских и хорватских компаний, а также сотрудничество с органами государственной власти обеих стран.

«Мы надеемся, что российско-хор-ватские предприниматели смогут найти конструктивные решения для создания совместных проектов с учетом вступления Хорватии в Евросоюз, тем более что развитие отношений наших стран уже сейчас поддерживается не только на уровне бизнеса, но и на государственном», — высказал свое мнение Карино Хромин Штурм.

На мероприятии также выступил президент Хорватской палаты архитекторов (ХПА) Томислав Чуркович. Помимо истории создания и направлений деятельности палаты, участники конференции получили представление об архитектурных и проектных союзах, которые действуют на территории страны. Томислав Чуркович отметил, что ХПА оказывает всестороннюю поддержку небольшим проектным и архитектурным организациям.

«Несмотря на то, что в ХПА входит около 2 800 организаций, мы стараемся работать с каждой из них. Особенно это касается новых и небольших компаний, число сотрудников которых порой не больше двух-трех человек. Мы помогаем им развиваться, налаживать деловые связи и расширять свой бизнес», — подчеркнул президент ХПА.

Томислав Чуркович объяснил участникам конференции ключевые особенности современного законодательства, регламентирующего деятельность Хорватской палаты архитекторов. В завершении выступления он рассказал о задачах ХПА на ближайшее будущее, важнейшей из которых является участие хорватских архитекторов в иностранных и международных проектах по всему миру.

В рамках работы конференции участники обсудили вопросы территориального планирования и повышения инвестиционной привлекательности территорий, применение современных технологий в строительстве и вопросы государственного строительного надзора России и Хорватии. Был рассмотрен также опыт применения нормативов и стандартов Европейского союза по энергоэффективности при возведении зданий и сооружений. Со своими также докладами выступили представители хорватского финансового и строительного бизнеса.

Было высказано единое мнение о том, что подобные мероприятия являются важным этапом прогрессивного развития отношений между двумя странами. Необходимо уделять пристальное внимание взаимодействию профессиональных сообществ России и Хорватии как на законодательном уровне, так и в рамках реализации совместных проектов.

По итогам конференции участники договорились организовать в Москве ответную встречу представителей проектного сообщества России и Хорватии с возможностью подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Автор: По материалам пресс-службы СРО «Альянс строителей»
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад