Публикации »

За комплексное освоение территорий

В рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в московском ЦВК «Экспоцентр» 9 сентября была проведена конференция «Инвестиции в земельные участки: возможности и перспективы». Соорганизатором мероприятия выступил Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), который существует уже более 5 лет и за это время приобрел успешный опыт вовлечения в оборот государственных земель с последующим возведением на них доступного жилья.

В конференции приняли участие: заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Светлана Кузнецова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева, заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Морозов, член совета директоров компании ООО «Стройдевелопмент» (Турция) Иван Евдокимов, председатель совета директоров компании «Квартстрой» Александр Делис.

Участники дискуссии обсудили инвестиционную привлекательность рынка земельных ресурсов в Российской Федерации, законодательные механизмы обеспечения реализации программ развития жилищного строительства в субъектах РФ, опыт Фонда РЖС при реализация проектов комплексного освоения территорий (КОТ) в российских регионах, меры поддержки со стороны государственных институтов развития при реализации проектов жилищного и иного строительства в России.

«Проекты комплексного освоения территорий должны стать наиболее перспективным механизмом решения жилищных проблем граждан Российской Федерации, — подчеркнула в своем выступлении Елена Николаева. — По данным Минрегиона России, из 65 млн кв. м введенного в 2012 г. жилья примерно четвертая часть приходится на проекты КОТ. Это новая точка роста объемов строительства жилья экономического класса в субъектах Российской Федерации».

Депутат также отметила, что у Фонда РЖС накоплен хороший опыт комплексного освоения территорий под жилищную застройку, который необходимо тиражировать не только на федеральных землях, но и на землях, находящихся в публичной собственности и в частных владениях. «Стандарт Фонда РЖС — это инструмент выстраивания системных отношений между всеми участниками строительства, алгоритм, с помощью которого будут реализовываться поставленные задачи по строительству к 2015 г. — 100 млн кв. м жилья», — сказала Елена Николаева.

При этом одной их главных проблем, препятствующих реализации проектов комплексного освоения территорий, глава НАМИКС назвала недостаточность законодательного регулирования, что, прежде всего, касается основного понятийного аппарата КОТ. По ее словам, есть и другие проблемы: отсутствие земельных участков, обеспеченных инженерной и дорожной инфраструктурой, отсутствие объектов социальной инфраструктуры и недостаточное финансирование строительства этих объектов, сложность получения кредитных ресурсов и высокая их стоимость, длительное согласование разрешительной документации и недобросовестное использование механизмов дачной амнистии (для малоэтажного строительства).

На конференции также отмечалось, что региональные власти видят в Фонде РЖС эффективный инструмент вовлечения в оборот федеральных земель под жилищное строительство. По словам Алексея Морозова, в рамках сложившегося взаимодействия между Фондом РЖС и администрацией Свердловской области удалось вовлечь в оборот 18 земельных участков общей площадью 780,18 га.

Светлана Кузнецова в свою очередь напомнила, что основной задачей Фонда РЖС является вовлечение в оборот государственных земель с последующим возведением на них доступного жилья. К настоящему моменту на землях, вовлеченных в оборот Фондом РЖС, введено 1,7 млн кв. м жилья. В разных стадиях проектирования и строительства находится еще порядка 18,5 млн кв. м, есть задел и для дальнейшего развития. «Мы полностью сопровождаем застройщика во всех процессах — от проведения аукционов и согласований документации до выдачи ключей покупателям», — подчеркнула Светлана Кузнецова. По ее словам, деятельность Фонда РЖС позволяет серьезно сократить сроки возведения жилья и снизить «барьеры» посредством содействия в согласованиях строительной документации с региональными и муниципальными властями, в получении кредитного финансирования, в том числе с использованием гарантий на выкуп до 35% жилых площадей в проекте, и т. д.

Ряд преимуществ от взаимодействия с Фондом РЖС был отмечен и со стороны представителей строительного бизнеса. «Для застройщика очень важно, что земли, которые предлагает Фонд РЖС под застройку, имеют прозрачное происхождение, — пояснил председатель совета директоров компании «Квартстрой» Александр Делис. — Это гарантирует юридическую чистоту сделки. Кроме того, Фонд РЖС помогает избежать административных барьеров при согласовании проектно-разрешительной документации и содействует в обеспечении участков инженерной инфраструктурой».

Член совета директоров компании ООО «Стройдевелопмент» Иван Евдокимов в своем выступлении отметил, что Фонд предлагает своим партнерам понятные правила игры, в частности он сказал: «Чем понятнее вход в проект, тем проще просчитать его себестоимость, а это дает возможность для снижения продажной цены квадратного метра жилья».

В завершение мероприятия Светлана Кузнецова провела презентацию земельных участков, выставляемых Фондом РЖС на торги.

Автор: Игорь ПАВЛОВ по материалам www.fondrgs.ru, www.namiks.com
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад