Публикации »

Минрегион углубляется в урбанизм

В мероприятии приняли участие: заместитель министра регионального развития Сергей Назаров, директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона Елена Чугуевская, председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, главный представитель Исследовательского института Номура в России Ивао Охаси (Япония), президент Фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин и другие эксперты.

Круглый стол продолжил серию мероприятий Министерства регионального развития РФ, посвященных обсуждению проблем и актуальных вопросов политики развития городов, мегаполисов и агломераций в России.

Основными вопросами, вынесенными на обсуждение, стали:

  • «Мировой опыт развития успешных городов и мегаполисов»;
  • «Возможности развития на территории России конкурентоспособных на глобальном рынке мегаполисов и макрорегионов» (на примере Центрального и Северо-Западного макрорегионов, а также московской и санкт-петербургской агломераций как их центров);
  • «Базовые подходы и документы комплексного управления пространственным развитием городов и регионов»;
  • «Внедрение принципов нового урбанизма в российскую градостроительную практику»;
  • «Основные направления совершенствования российского градостроительного законодательства».

Сергей Назаров представил доклад об агломерационных процессах в современной России. Речь шла о том, что Минрегион в настоящее время нацелен на формирование системы поддержки городов и агломераций как центров управления пространством и концентрации экономического потенциала территории. Под агломерацией понимается совокупность муниципальных образований (поселений и городских округов), в пределах территории которых компактно расположен ряд населенных пунктов, главным образом городских, объединенных в сложную динамически развивающуюся систему с интенсивными производственными, инфраструктурными, социальными и экономическими связями, с общим использованием прилегающих территорий и ресурсов развития.

Заместитель министра подчеркнул, что Минрегион ставит вопрос не о развитии определенного числа агломераций на территории России, а о поддержке всего многообразия агломерационных процессов как таковых.

— Речь идет о поддержке естественных процессов формирования агломераций всех видов и масштабов: агломераций столичных городов, средних агломераций второго порядка и малых агломераций на территории России, — пояснил докладчик.

В рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» Министерство регионального развития РФ при поддержке отделения Международной академии архитектуры в Москве провело встречу за круглым столом «Города развивающегося мира: мотор экономического развития».

По словам Сергея Назарова, агломерационные процессы в современной России в настоящий момент сталкиваются с препятствиями нормативно-правового и управленческого характера, связанными с противоречиями в градостроительном, земельном, финансовом праве и нестыковками с законодательством о местном самоуправлении и разграничении полномочий и предметов ведения.

— Государство уже не может оставаться в стороне. Назрела ситуация, когда необходима выработка мер государственной поддержки и государственного регулирования развития городских агломераций. Соответственно, требуется адекватное сегодняшнему моменту правовое поле. Назрела острая необходимость приступить к разработке нового законодательства о пространственной организации Российской Федерации: нам нужно уйти от проектирования объектов к проектированию пространств, — отметил заместитель министра.

В качестве одного из основных шагов в решении указанных проблем Минрегион рассматривает скорейшее принятие федерального закона «О государственном стратегическом планировании». Среди практических шагов, которые необходимо предпринять в ближайшее время, Сергей Назаров назвал, во-первых, совершенствование инструментария территориального планирования в части снятия существующих барьеров для проектирования агломераций (например, разработанные Минрегионом поправки в Градостроительный кодекс), во-вторых, организацию межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций.

Далее Сергей Назаров также сообщил, что Минрегион сформировал проект плана мероприятий (Дорожной карты) по развитию агломераций в Российской Федерации и проект приказа Минрегиона об отборе пилотных проектов по отработке управленческих механизмов развития агломераций.

Более предметное обсуждение вопросов, поднятых в ходе встречи за круглым столом, продолжится на Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», организатором которого выступает Министерство регионального развития РФ. Форум состоится в Санкт-Петербурге 21–22 октября.

 

 

Автор: По материалам Minregion.ru
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад