Публикации »

Комплексные экологические решения для объектов инфраструктуры

Реализация масштабных транспортных проектов последних лет, приуроченных к саммиту АТЭС-2012, Всемирной летней универсиаде-2013, зимним Олимпийским играм-2014, обнажила проблему соответствия строящихся инфраструктурных объектов международным экологическим и экономическим стандартам.

Обозначились приоритеты государства и активная позиция общества относительно защиты водных ресурсов от нефтяных загрязнений.

Порты и транспортные терминалы, имеющие сервисы по хранению и перегрузке топлива, стали уделять внимание технологиям и конструкциям, важным для них с точки зрения как экологического имиджа, так и сокращения расходов на эксплуатацию водоочистных систем.

Об оснащении инфраструктурных объектов эффективными очистными сооружениями и многом другом в интервью нашему журналу рассказал генеральный директор инжиниринговой компании Bi-tec Алексей Кондрашкин.

— Что компания Bi-tec предлагает рынку?

— Для инвесторов и строителей инфраструктурных объектов мы разработали современные решения очистки воды на основе оптимальной технологической схемы с учетом топливно-транспортной специфики и рядом важных потребительских характеристик: компактность и производительность, надежность конструкции и оборудования, взрывобезопасность, вторичное использование очищенных сточных вод, выгодные условия поставки, оперативная техподдержка клиента, низкие эксплуатационные расходы. При этом важно отметить такой параметр, как комплексность — высокая технологичность очистки воды сочетается с преимуществами энергосбережения и автоматизации.

Качество очистки стоков обеспечивают фильтрующие компоненты: кассеты собственной разработки и сорбирующие материалы Dupont.

Главное — наш продукт позволяет умно решать проблемы разливов топлива и снижения нефтяной загрязненности сточных вод, исключая экологические риски клиента.

— Что значит «решать умно»?

— Во-первых, мы предлагаем системное решение с полным комплексом инжиниринговых услуг — от предпроектного обследования до сервисного обслуживания станций. Данный подход позволяет значительно экономить средства инвестора — за счет единого центра ответственности за проект и исключения избыточных затрат (в случае, когда это делается силами нескольких подрядчиков, имеющих различные интересы в проекте).

Во-вторых, Bi-tec предлагает три уровня инженерных решений: Base (типовые решения с привязками и базовой автоматизацией), Power control (индивидуальные решения под запросы с ограничениями по энергомощностям), Smart control (индивидуальные решения под запросы гибкой эксплуатации сооружений).

Второй и третий уровни предусматривают возможность применения технологий оборотного водоснабжения.

Решения Bi-tec, в том числе с элементами smart, уже работают на многих объектах, в частности на ТЗК международного аэропорта Владивостока «Кневичи». Значительный круг инженерных задач на данном объекте позволили решить методы проектного управления. Как результат — проект терминала «А» аэропорта «Кневичи» весной 2013 г. признан лучшим в России и СНГ. Я убежден, что экологические решения Bi-tec сыграли здесь не последнюю роль.

— Какими достижениями обеспечена конкурентоспособность экологических решений компании, в чем их преимущества?

— 15-летняя практика работы Bi-tec показывает, что нет предела усовершенствованию технологий очистки воды. Безусловно, есть компании, которые обладают проверенными технологиями и устойчивой репутацией.

Я бы выделил три отличительных черты нашей компании:

  • мы максимально фокусируемся на потребностях клиента и идем, что называется, не от оборудования, а от потребителя, воплощая инновационные решения поставленных им задач;
  • мы готовы брать на себя комплексную ответственность за проект очистных сооружений «под ключ», что дает в итоге гарантированный результат и системную экономию инвестируемых средств;
  • мы имеем портфель типовых решений с привязками к основному объекту, что позволяет генпроектировщику оперативно готовить проектную документацию, а генподрядчику — экономить людские, временные, финансовые ресурсы, получая систему очистки воды в максимальной заводской готовности.

— Каковы дальнейшие планы вашей компании?

— В ближайшей перспективе — обновление типоряда станций Bi-tec за счет использования качественных импортозамещающих компонентов и материалов, усовершенствования конструкций в сторону компактности, что снизит стоимость решений для клиента в среднем на 20%.

К концу 2014 г. мы планируем запустить нашу инновационную разработку — программно-аппаратный комплекс как сервис в области интеллектуального управления системами водоочистки, позволяющий использовать «безлюдные» технологии эксплуатации и предоставлять неограниченную гарантию работоспособности систем.

Автор: Беседовал Игорь Павлов
Дата: 16.10.2013
«Федеральный строительный рынок» № 112
Рубрика: Транспортное строительство




«« назад