Публикации »

BATIMAT In Situ: архитектура изнутри

Международная выставка BATIMAT, объединенная с экспозициями INTERCLIMA+ELEC и IDEO BAIN, становится ведущим мировым событием в области строительства и архитектуры. С 4 по 8 ноября более 400 тыс. отраслевых специалистов посетят стенды 3 тыс. экспонентов. Заказчики, архитекторы и архитектурные бюро, представители всех строительных профессий увидят в павильонах выставочного комплекса «Пари-Норд Вилльпент» новейшие материалы, ознакомятся с передовыми технологиями и инновационными техническими решениями. Впервые будет представлена цифровая экспозиция — BATIMAT in Situ.

Как сегодня оптимально организовать проживание в городской среде? Как распланировать город с точки зрения концепции устойчивого развития? Как использовать общественные зоны? Каковы современные тенденции развития городов?

В 2013 г. организаторы выставки BATIMAT предоставят слово архитекторам и организуют масштабные мероприятия, посвященные архитектуре. Впервые на выставке будет создана цифровая экспозиция BATIMAT in Situ, которая позволит посетителям подробно изучить инновационные проекты, расположенные в черте «Большого Парижа» — от концепции до применяемых материалов и технических решений.

BATIMAT In Situ — связующее звено между выставкой и Парижем. Здесь, в выставочном комплексе «Пари-Норд Вилльпент», в цифровой экспозиции будут представлены 50 уникальных зданий, построенных в черте «Большого Парижа» начиная с декабря 2011 г. Это примеры урбанистического развития территории, изменения города и ландшафта.

BATIMAT In Situ — это виртуальное погружение в концепцию проекта и воплощенные идеи архитектора: фотографии, ключевые даты, материалы, инновационные технологии и нестандартные решения… Создатели проектов сами покажут стадии их реализации, поясняя причины использования тех или иных материалов внутри или снаружи. Это настоящая экскурсия за кулисы. А если точнее, то посетители смогут подробно ознакомиться с 50 отобранными проектами с помощью планшетов, в которые будут записаны интервью с архитекторами и презентационные фильмы.

Уже сейчас на сайте www.batimat.com можно найти планы, фотографии, технические данные и пояснения архитекторов по отобранным проектам. Доступно и специальное приложение для смартфонов с полным контентом (интервью архитекторов, фотографии, планы в разрезе и т. д.), позволяющее идентифицировать эти здания на карте Парижа.

Все 50 зданий распределены по девяти темам с точки зрения функционального назначения:

  • жилые здания,
  • медицинские учреждения,
  • торговые центры,
  • отели/рестораны,
  • учебные заведения,
  • офисы,
  • транспортная сеть,
  • спортивные объекты,
  • досуг.

Больницы, многоквартирные и частные дома, зоны для проведения досуга и учебные заведения будут доступны для детального изучения: характеристики зданий, достоинства при эксплуатации, взаимодействие с окружающей средой, энергоэффективность, материалы, использованные для внутренней и внешней отделки.

Проекты тщательно отобраны по очень четким критериям: технологии, характеристики строительных материалов, способы гармоничного интегрирования в окружающее пространство… С этой целью был создан специальный комитет, состоящий из 12 признанных экспертов — консультантов, архитекторов и журналистов.

Цифровая экспозиция будет открыта с самого первого дня работы выставки, с 4 ноября. Она расположится рядом с сектором ZOOM Touch, в павильоне 5B. На BATIMAT In Situ состоятся семинары и круглые столы, которые пройдут в рамках программы конференций Architecture & Cities. Эти мероприятия помогут участникам и посетителям лучше понять представленные проекты, а также встретиться с их авторами.

BATIMAT In Situ дополнит программа BATIMAT Off. В течение всего периода работы выставки будут организованы профессиональные визиты по 50-ти зданиям, расположенным в черте «Большого Парижа». Организаторы предложат шесть различных маршрутов продолжительностью 2 или 3 часа в сопровождении архитекторов и гидов (англ. и фр. языки). Для групп и делегаций могут быть также организованы отдельные экскурсии. Каждый маршрут будет сочетать визиты на объекты различного назначения.

Чтобы посетить тот или иной маршрут, необходимо заполнить заявку на сайте www.batimat.com или обратиться в представительство выставки в Москве — Агентство АСМ.

 

 

Автор: Игорь Павлов по материалам Агентства АСМ
Дата: 11.09.2013
«Федеральный строительный рынок» № 111
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад