Публикации »

Ситуация в отрасли требует незамедлительных действий?

1 августа во Дворце Труда состоялось полугодовое общее собрание членов НП «Объединение строителей СПб» и созданных на его базе НП «Объединение проектировщиков» и НП «Объединение изыскателей». Мероприятие стало отправной точкой для принятия ряда важных для строительного сообщества города решений.

Заседание началось с процедуры вручения руководителям и специалистам ряда компаний, членов объединений, ко Дню строителя наград, среди которых благодарность Государственной Думы РФ, Почетный знак «Строительная Слава», орден «За заслуги в строительстве» и др. Награды вручал вице-президент Национального объединения строителей Александр Вахмистров.

С докладом о результатах деятельности инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первом полугодии выступил генеральный директор партнерств Алексей Белоусов.

— Профессиональное сообщество Санкт-Петербурга уже неоднократно обращало внимание на проблемы, связанные с изменением городской политики градостроения. За прошедшие полгода ситуация в отрасли города, несмотря на назначение профильного вице-губернатора, так и не изменилась, а по некоторым показателям стала еще более пессимистичной, — отметил докладчик. — Несмотря на, вроде бы, наметившуюся положительную динамику ввода жилья — 947,5 тыс. кв. м в этом полугодии против 541,4 тыс. в I полугодии 2012 г., — нынешние объемы остаются ниже уровня 2010 г. Генеральный директор партнерства добавил, что, если посмотреть на динамику ввода жилья в первых полугодиях 2010–2013 гг., то можно увидеть, что тренд остается отрицательным.

При этом в Ленобласти динамика ввода жилья остается положительной уже не первый год. Так, за шесть месяцев 2013 г.
в области было введено 556 тыс. кв. м, что на 26% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Резюмируя свое выступление, Алексей Белоусов подчеркнул, что, если наметившееся снижение объемов ввода жилья в городе продолжится, то в ближайшей перспективе это приведет к дефициту на рынке строящегося жилья и, следовательно, к повышению стоимости квадратного метра — сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Кроме того, начнется процесс сокращения рабочих мест и снижения налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга от компаний строительной отрасли. С учетом того, что сегодня инвестиционно-строительный комплекс вносит не менее 10% в доходную часть бюджета Санкт-Петербурга, можно посчитать, что городская казна может в ближайшие годы не досчитаться 7 млрд руб. При этом бюджет Ленинградской области благодаря наметившемуся переходу крупных застройщиков в область и стабильному увеличению объемов строительства будет только расти. Такие тенденции означают, что ситуация в отрасли требует незамедлительных и решительных действий со стороны правительства Санкт-Петербурга.

Алексей Белоусов в своем докладе также сообщил, что с целью налаживания диалога между органами исполнительной власти и бизнес-сообществом в начале этого года создано два рабочих органа: экономический совет при губернаторе Санкт-Петербурга и совет по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге при правительстве Санкт-Петербурга. Кроме того, возобновила работу комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. В первом полугодии 2013 г. при участии НП «Объединение строителей СПб» состоялось 18 заседаний по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, на которых было рассмотрено 1838 предложений.

В рамках прошедших в первом полугодии заседаний координационного совета при губернаторе Ленинградской области были решены вопросы проработки соглашения о порядке взаимодействия при реализации проектов комплексного освоения территории, создания Кодекса добросовестного застройщика, а также подготовка нормативно-правового акта о выкупе объектов социального назначения «Соцобъекты в обмен на налоги».

Следующий докладчик, заместитель генерального директора ЗАО УК «Эталон» Кирилл Вязовский рассказал о содержании, концепции и общей направленности проекта плана мероприятий (Дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства на территории Санкт-Петербурга»), подготовленного летом текущего года рабочей группой по развитию градостроительной деятельности, созданной при НП «Объ-единение строителей СПб».

Как сообщил Кирилл Вязовский, реализация Дорожной карты запланирована в период 2013–2014 гг. и призвана улучшить предпринимательский климат в строительной сфере, в том числе упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех стадиях, начиная от подготовки градостроительной документации и заканчивая вводом в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Реализация Дорожной карты предполагает завершение в кратчайшие сроки работы Комитета по градостроительству и архитектуре СПб над подготовкой и внесением в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проектов законов «О региональных нормативах градостроительного проектирования на территории Санкт-Петербурга» и «О порядке разработки и утверждении проектов планировки территории и проектов межевания территории». Также план мероприятий предполагает внесение изменений в Постановление от 16 декабря 2003 г. №100 «Об утверждении Регламента правительства Санкт-Петербурга», устанавливающих упрощенный порядок утверждения проектов планировки территории и проектов межевания.

Общее собрание единогласно решило поддержать проект Дорожной карты «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства на территории Санкт-Петербурга» и направить проект в органы исполнительной власти города.

Автор: По материалам PR-службы Объединения строителей СПб
Дата: 11.09.2013
«Федеральный строительный рынок» № 111
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад