Публикации »

«ЛСР-Стеновые» обеспечат Северо-Запад российским клинкером

Рынок клинкерного кирпича в России растет весьма высокими темпами. При этом клинкер долго существовал лишь в импортном исполнении. Рост рынка более чем на 40% в год привел к тому, что некоторые небольшие европейские фабрики стали работать исключительно на Россию, а общий объем ввоза только из стран Евросоюза превысил 75 млн штук в год. Исходя из этого фактора, петербургская Группа ЛСР создала собственное производство (в филиале «ЛСР-Стеновые») и стала первым в России массовым производителем клинкерного кирпича.

Еще один важный фактор — высокая развитость сегмента тротуарного мощения, и еще шире — дорожного. В настоящий момент 98% (условная оценка) мощения выполняется бетонными тротуарными камнями и дорожными плитами. Однако декоративность бетонной тротуарной плитки ограничена возможностями применяемой технологии, а долговечность разнится в зависимости от производителя.

Таким образом, налицо явные предпосылки к открытию в России первого крупного производства клинкерного кирпича. Раздельный спрос на клинкер и материалы для мощения существует, остается только провести прямое импортозамещение клинкерного кирпича для лицевой кладки в части совпадающей декоративности и выйти на рынок дорожного мощения с материалами, значительно более доступными, чем привозной дорожный камень.

Востребованность в клинкере на российском рынке

Существующий в России спрос пока что ориентирован на привозной клинкерный кирпич, отличающийся большим разнообразием форм, фактур и расцветок (в один только Санкт-Петербург завозится продукция десятков кирпичных фабрик). Текущее потребление отличается мелкосерийностью, большим ассортиментом доборных изделий, высоким уровнем клиентского сопровождения и при всем этом весьма высокой ценой. Вывод на рынок крупнотоннажной продукции с ограниченным на первом этапе ассортиментом, но с ценой, сопоставимой с ценой обычного керамического кирпича, уже сейчас ощутимо меняет структуру рынка.

Группа ЛСР, в первую очередь, формирует массовый спрос на клинкер для мощения, заходя в сегмент, где ранее безальтернативно присутствовали бетонные камни. Во-вторых, делает значительно более доступным лицевой клинкерный кирпич, частично замещая привозной, а частично забирая потребителя у лицевого керамического кирпича.

На передовом оборудовании

Производственная линия мощностью 25 млн штук условных единиц клинкерного кирпича в год, созданная совместной работой Группы ЛСР и компании «Тектон», уникальна по своим характеристикам и ассортименту выпускаемой на ней продукции: на линии установлена уникальная резательная машина фирмы Freymatic (Швейцария), позволяющая наносить насечку глубиной 5 мм на все восемь граней камня. Благодаря такому рифлению поверхности эти изделия подходят для сейсмостойких кладок и устройства противоскользящих покрытий, а также и для применения в других специфических областях.

Поставленная задача одновременного обеспечения большого объема выпуска и изготовления большого ассортимента керамических изделий была решена путем внедрения специальной технологии сушки в камерной сушилке, разработанной и установленной совместно с компанией CeramDry, одним из лидеров в области инновационных технологий керамического производства. Сушка может проходить одновременно в восьми различных режимах, что позволяет использовать сырье разной влажности для производства изделий различного формата и пустотности. Печь голландской компании Instalat построена по индивидуальному проекту и позволяет вести обжиг при максимальной температуре 1200° С. Это дает возможность получения продукции с низким водопоглощением (до 2%), морозостойкостью более 100 циклов и уникальными показателями прочности (М ≥ 450).

Камни с такими характеристиками уже нашли свое применение в дорожном строительстве (мощение дорог и тротуаров) на наиболее ответственных участках.

Сырье для производства клинкера

Клинкерный кирпич образуется при более полном спекании глинистых частиц. Для его производства мы используем ту же глину, что и для производства керамического кирпича. В шестистах метрах от приемных бункеров завода находится въезд на территорию карьера, где мы разрабатываем одно из крупнейших в мире месторождений кембрийской глины. Высокая однородность глины внутри горизонтов и между горизонтами, отсутствие посторонних включений позволяют гарантированно получать хорошо подготовленное и однородное сырье для формовки и обжига продукции.

При производстве клинкера меняются режимы подготовки сырья, режимы сушки и обжига продукции. Мы применяем более высокую (по сравнению с обычной керамикой) температуру обжига, что приводит к частичному стеклованию твердой фазы.

Об ассортименте изделий и сфере применения

На стадии освоения производства предприятием был отлажен выпуск одного типоразмера — 200х100х50 мм, что составляет 0,51 НФ, и в двух цветах: красном (цвет петербургского кирпича) и коричневом (баварская керамика). Уже сейчас ассортимент расширен — добавлен клинкерный камень мощения большей толщины и отлажен выпуск кирпича формата 1 НФ. Помимо клинкерного кирпича здесь будут выпускаться лицевой керамический и лицевой клинкерный кирпич разных форматов, цветов и фактур поверхностей, а также различные фигурные изделия нестандартной формы и размера, тротуарный клинкерный кирпич и облицовочная фасадная плитка.

Возможности линии позволяют выпускать весь спектр придуманных за последние три века форм и типоразмеров клинкерных изделий (карнизные, подоконные, угловые, водосточные, бордюрные, ламельные и галтельные камни) с самой широкой цветовой гаммой. На сегодня отлажены поставки глин из разных регионов России и ввоз беложгущихся украинских глин. Это позволяет выпускать керамику всех мыслимых для нее расцветок. А возможности оборудования позволяют разнообразить фактуру лицевой поверхности изделий (гладкая, регулярно рифленая, под ручную формовку, с абразивными посыпками).

Сферы применения клинкерного кирпича за последние века исследованы опытным путем, и здесь вряд ли возможно открыть что-то принципиально новое. Традиционно клинкер используется достаточно широко: лицевая кладка со всеми сопутствующими ей фактурными, фигурными и цветовыми изысками, тротуарное и дорожное мощение с бордюрными камнями, водостоками, противоскользящим обрамлением ступеней и дорожек и пр.

Главный результат запуска завода Группы ЛСР — появление в России своего крупнотоннажного и широкоассортиментного производства клинкерного кирпича, которое предлагает рынку продукцию по непривычным для клинкера ценам.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 11.09.2013
«Федеральный строительный рынок» № 111
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад