Публикации »

Строительная отрасль закрепляет успех

В текущем году, по прогнозам экспертов, строительная отрасль России в целом продемонстрирует рост на 9%. Это обусловлено как нивелированием последствий экономического кризиса, так и намерением Правительства РФ вкладывать значительные средства в инфраструктуру и жилой фонд России в соответствии с принятыми инвестиционными программами.

Согласно данным Госстроя, в 2013 г. должно быть построено 70 млн кв. м жилья. Объем вводимых площадей начал расти с 2011 г. и составил в 62,3 млн кв. м (+6,6% к 2010 г.), 65,2 млн кв. м в 2012 г. (+4,7% к 2011 г.). Несмотря на то, что существующих темпов недостаточно для выполнения задачи, поставленной руководством страны (140 млн кв. м жилья ежегодно к 2020 году), участники строительного рынка оценивают ситуацию оптимистично, особенно учитывая то, что в августе 2012 г. была принята Дорожная карта, направленная на улучшение бизнес-климата в строительной отрасли. Согласно этому плану, число процедур, которые будут необходимы для получения разрешения на строительство, к 2015 г. должно быть сокращено с нынешних 51 до 15, а к 2018 г. — до 11. Срок, необходимый для проведения всех этих обязательных процессов, будет к 2015 г. снижен с 423 дней до 130, а к 2018 г. — до 53, включая и ускоренное утверждение соответствующих документов. Кроме того, Фонд поддержки жилого строительства будет через тендеры реализовывать свободные земельные резервы для возведения домов эконом-класса. Стройплощадки будут предоставляться компаниям, предлагающим наиболее низкие цены продажи построенной недвижимости.

Внимание властей к строительной сфере не удивительно, поскольку отрасль дает 7% ВВП России. Здесь трудятся
5,5 млн человек. Это непосредственно строители, работники транспортных организаций, которые обеспечивают строительство, и сотрудники промышленных предприятий, где производятся строительные материалы.

«Мы ожидаем рост рынка цемента на 5–7% в этом году. Динамика строительного рынка прогнозируется на том же уровне — 5–7%, мы ориентируемся на эти показатели», — заявил президент ОАО ХК «Сибцем» Георг Клегер. Так же оценивает перспективы строительного рынка Юлия Ермакова, руководитель отдела маркетинга Группы «Свеза».

Значительное увеличение объемов выполненных работ в секторе строительства означает повышение спроса на цемент, металлопрокат, кирпич, нерудные и сопутствующие материалы, инструменты. Уже спустя 1,5 года после спада в 2008 г. некоторые сегменты строительного рынка демонстрировали докризисные результаты, а с 2012 г. стабилизация произошла в большинстве товарных групп. По итогам прошлого года, наибольший рост был зафиксирован в производстве нерудных материалов, таких, как гравий, щебень и песок, почти на 17%. На втором месте — теплоизоляционные материалы с увеличением на 10,4%. Производство железобетона выросло на 9,6%, примерно такой же прирост произошел и в цементной промышленности — 9,5%.

«Рост продаж материалов для монолитного строительства в нашей компании вырос приблизительно на 10% по сравнению с 2012 г. Причем скачок спроса в регионах достиг 15%, — отмечает директор по маркетингу ООО «Первая опалубочная компания» Елена Ефименко. — Наиболее активно развиваются Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Если спрос в Москве и области, в принципе, ожидаемый и стабильный, то регионы активизировались с конца 2012 года и продолжают набирать обороты».

Стоимость стройматериалов растет. Это связано как с повышением спроса, так и с прогрессирующими издержками производителей. В частности отмечено подорожание транспортных услуг, электроэнергии, горюче-смазочных материалов. Продавцы строительной продукции отмечают, что потребители стали более внимательно относиться к качеству предлагаемых материалов, которое наряду с ценой становится определяющим при выборе поставщика, в первую очередь в Москве.

В 2013 году российский сектор строительства поддерживают в основном госпроекты. Триллионы рублей государственного финансирования целевых программ направлены на модернизацию транспортной сети, энергетической отрасли и социальной инфраструктуры. В первые три квартала текущего года это финансирование играло важную роль в развитии промышленности. Дополнительный крупный импульс — подготовка к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

Продолжает развиваться сегмент нежилой недвижимости. Год от года существенно увеличивается число построенных зданий, и их совокупная площадь в первой половине этого года была рекордной. С точки зрения количества завершенных проектов, наиболее существенный рост был зафиксирован по учебным зданиям (38,9%), за которыми последовали коммерческие и промышленные проекты — 30,1% и 29,8% соответственно. О восстановлении рынка недвижимости свидетельствует увеличение числа и объема инвестиционных сделок, заключенных на вторичном рынке.

За первые три месяца этого года на первое место по объемам ввода жилой недвижимости вышла Московская область, стабильно занимающая лидирующие позиции. Второе место занял Краснодарский край, третье — Татарстан. По итогам I квартала этого года в Москве было введено 636 тыс. кв. м, на территории Новой Москвы — более 300 тыс. кв. м. В целом же покупательская активность на рынке оставалась высокой, о чем свидетельствует рост объема ипотечных сделок — 6 594, что на 9% выше прошлогоднего показателя, и сделок по ДДУ — 4 325, что выше показателей прошлого года почти в 5 раз!

Автор: Сергей Васильев
Дата: 11.09.2013
«Федеральный строительный рынок» № 111
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад